1 мая 2019 г.

Когда ангелы спят - Cuando los ángeles duermen (2018) - моё мнение о фильме


Мужчина средних лет застрял на работе в выходной день. Презентация проекта затянулась, начальство недовольно а между тем у дочери-малышки сегодня день рождения. Праздник, карнавал, много детей, радость в доме. А папы всё нет ! Жена само собой названивает с упрёками. Надеясь успеть хотя бы до отхода ко сну ребёнка, папаша покупает подарок, берёт со стоянки автомобиль принадлежащий компании и отправляется домой. Путь не близкий. Около 3-4 часов. Но вот незадача - не успел тронуться в дорогу, сдававший задом джип въехал в правый бок разбив фару. На автостраде застревает в многокилометровой пробке. Опять потеря времени. Звонит супруге предупреждая о задержке и позднем возвращении. Та вся на нервах ! Езда в полусне от усталости, почти засыпает за рулём. Стемнело. Полицейские задерживают и препровождают в мотель для отдыха.  Но как же обещание ? В машину и снова в путь. Ну сколько ещё должно случиться предупреждений и знаков ? 

Не прислушался к предупреждениям и внутреннему голосу, чтобы прервать рискованную и опасную поездку ? Ну так получи ночь ужаса и не говори что в этом нет твоей вины… 


Неожиданно в последнее время стало много хорошего европейского кино ? Не находите ли, друзья ? Не успел я ещё отойти от блестящего испанского фильма "Во время грозы", как следом "выстрелил" ещё один ! И всё от туда же ! Из Испании ! Пока американцы "рубят капусту" заполоняя весь кинопрокат своей кинематографической вселенной Marvel, европейцы продолжают снимать качественное кино одно за другим. Поэтому мои киноинтересы постепенно смещаются именно туда, в сторону Европы ...

Не вздумайте спутать этот фильм с казахской драмой 2017 года с таким же названием ! У нас российских криминальных  мелодрам выше крыши от которых уже просто тошнит, так ещё и казахи подсуетились ! Всё туда же ! Похоже совковый менталитет не выбить ничем ! Хоть разваливай Союз, хоть соединяй. На уме одно и тоже. Люди везде одинаковые остались - бандиты, алкаши, несчастная любовь, грязь, разруха, коррупция ... Об этом и кино снимают - что у нас, что в Казахстане. На другое у наших режиссёров либо ума просто не хватает, либо они понимают, что лишь эта тема принесёт им прибыль. 


Вот умеют же испанцы придумывать сценарии и закручивать интригу ! Мало того, они ещё и не боятся экспериментировать в триллерах - выдумывают не шаблонные сюжеты, "путают следы" в развязке, намекая то на одного, то на другого, а в этот раз - сделали ставку на нестандартную концовку.  И мне она неожиданно понравилась. Чувствую даже какую-то неловкость от этого. Всю жизнь восхищался принципом Глеба Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя", что "вор должен сидеть в тюрьме" и восприятие всех фильмов всегда оценивал под это призмой. Но вот вчера что-то "сломалось" во мне. Поймал себя на мысли, что не "каждый вор" должен сидеть в тюрьме. Стоить ли жалеть этих молодых наркоманов и шлюшек, которых пустили в расход ? Какой толк от этих отбросов, которые не признают законов и полицию ?


А главная героиня, которая в начале фильма бросается на мать с отцом с ножом с криком : "Мне уже 17 лет ! Отвалите от меня нахрен ! Буду делать что захочу !" ? Она вам симпатична как человек ? Из-за неё должна разрушиться жизнь у нормального человека ? Ну уж нет ! 

Безусловно я ждал печального конца для главного героя. Ну так положено по классическим канонам. А вот фигушки вам ! Молодой испанский режиссёр Густаво Бендалья слепил прекрасный триллер в котором перевернул многие нравственные понятия с ног на голову. И чёрт же возьми, мне это определённо понравилось ! Пожалуй всё же стоит иногда "подсунуть незаметно бумажник Кирпичу", чтобы избавить общество от ненужного элемента. Так и здесь. Ну какой смысл обществу от этих молодых обмудков ? Уж лучше пускай у мужика жизнь не разрушится. Так что извини, Шарапов, я не на твоей стороне, что всё должно быть по правильному...

Отличный триллер ! Смотреть всем ! Обязательно в коллекцию !


Моя оценка : 10 из 10.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий