8 февраля 2020 г.

Программка к матчу чемпионата России 2019/2020: ФК Оренбург - ФК Тамбов 10.08.2019

Стартовый матч тура выдался на удивление захватывающим, хотя встретились в Оренбурге всего лишь 14-я и 16-я на тот момент команды РПЛ. Игра сперва бурных эмоций не вызывала, особенно в исполнении «газовиков». В дебюте поединка они было активизировались, однако первый же пропущенный хозяевами мяч буквально поставил крест на их созидательной активности. Сразу же вспомнился лидер «Оренбурга» сезона-2018/19 Алексей Сутормин, ныне выступающий за питерский «Зенит». При нем дела в нападении у уральцев (в том числе и в позиционном) обстояли куда лучше. Алексей ими порой дирижировал на загляденье - и сам создавал остроту у чужих ворот, и идеальные передачи партнерам под удар раздавал, и, конечно же, результативно завершал вполне осмысленные комбинации.

В отсутствие Сутормина в «Оренбурге» разразилась настоящая катастрофа. Моментов с уходом Алексея у ворот соперников «газовиков» стало намного меньше, по крайней мере в стартовых играх чемпионата подобная диспропорция откровенно бросалось в глаза. Как следствие - и общекомандная результативность у оренбуржцев снизилась, и без очков они остались. Представить год назад данный коллектив на самом дне турнирной таблицы было невозможно. Нынче же это стало мрачной реальностью для болельщиков клуба, которые, впрочем, веру в свою команду не потеряли.

Трибуны маленького стадиона на окраине Оренбурга они более или менее заполнили. И почти весь матч старательно поддерживали футболистов, стремящихся не только уйти с последнего места, но и одержать первую в нынешнем чемпионате победу. Когда же во втором тайме менее чем за десять минут «джокер» Владимира Федотова из Ганы Джоэль Фамейе оформил дубль, восстановив тем самым равновесие в счете, трибуны не смолкали ни на секунду, требуя яркого «завершения банкета». И если бы не наполовину травмированный голкипер гостей Гиорги Шелия, волевую победу «Оренбург» наверняка бы одержал.

В стартовой части матча хозяева запомнились несколькими полумоментами. С острого угла промахнулся Деспотович, автор самого красивого на данный момент гола чемпионата (прекрасный удар серба в прыжке, да еще и в падении через себя в Грозном памятен всем до сих пор). Дважды в дело вступил Шелия: благодаря его усилиям попытки Терехова и Чуканова должного эффекта не возымели. «Тамбов» тем временем в основном контратаковал, но до середины первого тайма шансов открыть счет не имел. Самым опасным эпизодом у ворот Руденко в указанный промежуток времени явился дальний удар в исполнении Костюкова. Проблем Александру он не создал.

А вот когда оренбуржцы не разобрались со «стандартом» гостей, при­уныли не только болельщики хозяев, но и те, ради кого они приходят на стадион. С угловой отметки навесил Карасев, Гогуа спокойно перепрыгнул всех расположившихся вокруг него оппонентов и с линии вратарской головой точно пробил в цель - 0:1. Вплоть до ухода в раздевалки «Тамбов» действовал инициативнее. Казалось, что над штрафной «газовиков» сгущаются тучи, однако все ограничилось ударом Костюкова в касание с линии штрафной. К счастью для уральцев, Михаил промазал, из-за чего мяч пролетел над перекладиной.

В стартовой половине второго тайма «Оренбург» продолжал являть собой жалкое зрелище, что тамбовчан весьма и весьма устраивало. В атакующих действиях хозяев отсутствовала какая-либо мысль. С мячом они либо застревали на подступах к штрафной, либо не знали, что с ним делать у линии вратарской. Гости же продолжали караулить свой шанс. Едва не забил Муйва - мяч посредством рикошета прошел рядом со стойкой. Когда же в игру вступил Хасан Мамтов, с «Оренбургом», как показалось, случилось непоправимое. Хозяева вновь пропустили (Мамтов использовал пас Костюкова), причем 35-летний игрок, поставивший уральцев в почти катастрофическое положение, забил свой первый гол в РПЛ - 0:2.

Отдадим хозяевам должное. Пусть тамбовчане и не настаивали на увеличении собственного преимущества, оренбуржцы к воротам Шелии бросились так, словно в случае пятого подряд поражения в чемпионате их по окончании матча ждали суровые исправительные работы. Владимир Федотов заменил Рикарду Алвеша Джоэлем Фамейе. И данная перестановка сработала почти на все сто (почти - потому что, выбежав на поле, ганец забил лишь дважды, хотя имел шанс за крайне короткий период времени сотворить хет-трик). На 74-й минуте Кулишев зряче навесил на африканского «джокера», и тот головой поразил цель. Свой следующий гол Фамейе также забил с «высоты». На сей раз ему, сам того не зная, ассистировал Мишкич. Хорват решился на удар, который у него оказался смазанным. К счастью для оренбуржцев, мяч нашел голову Фамейе, благодаря чему счет сравнялся - 2:2.

Трибуны радостно заревели, «газовики» же вспомнили, наконец, как они играли в большинстве своих матчей в предыдущем сезоне. Что до «Тамбова», то о победе он уже не помышлял - гости как смогли сконцентрировались на отстаивании ничьей. Отметим, что в контексте происходивших в заключительные минуты событий уральцы домашние три очка, бесспорно, заслужили. Еще до того как продолжить встречу в численном большинстве, Фамейе промахнулся, ударив с края штрафной. Затем гостей подвел Валерий Чуперка, которому рефери Павел Кукуян вынужден был предъявить вторую желтую карточку. Как следствие - накат на ворота Шелии усилился многократно. Чуть было не забил Деспотович - мяч пролетел рядом со стойкой. Но это было ничто по сравнению с чудесами реакции, проявленными голкипером «Тамбова». На последних минутах он свою команду спас трижды; особенно ярким сэйвом Гиорги отметился после выверенного удара Савелия Козлова в верхний угол. Так что если бы не вратарь гостей, хозяева по итогам матча, который слишком долго складывался для них самым неудачным образом, записали бы, наконец, на свой счет первые три очка.