13 февраля 2020 г.

Баскетбол. Евролига. 04.02.2020. ЦСКА Москва - Анадолу Эфес Турция 80:82. Матч двух лидеров !

Откровенно говоря в этом сезоне ЦСКА имеет один из самых слабых составов за последние годы. И если бы не Майк Джеймс, то я не уверен, что армейцам удалось бы попасть даже в первую восьмерку. Феноменальная игра Джеймса заставила быстро забыть про француза Нандо Де Коло и как минимум позволила не рухнуть во вторую половину таблицы. Сейчас выход в плей-офф практически гарантирован, а вот факт участия в "Финале четырех" (что раньше было делом обыденным) под большим сомнением.

В начале сезона вообще казалось, что ЦСКА ждёт полный провал. Уж если в Лиге ВТБ умудрились на старте проиграть дважды "Енисею" и "Зениту", то за Евролигу стало совсем страшно. Там таких слабых соперников и близко нет. Но вскоре всё встало на свои места. Очень вовремя разыгрался Джеймс, что придало уверенности всей команде. Скажем так, ЦСКА вполне боевая единица, но уже точно не топ-клуб, которым был много лет подряд. С точки зрения болельщика - это очень плохо, а вот с точки зрения интриги - великолепно !

Лигу ВТБ уже стало интересно смотреть (как минимум "Химки" выглядят не слабее). ЦСКА там проигрывает и это не выглядит сенсацией. Что уж говорить про Евролигу ! Этот сезон вообще претендует на то, чтобы называться одним из лучших за всю свою историю. Явных фаворитов нет. Армейцы растворились среди "Реала", "Барселоны", "Эфеса", "Маккаби" и "Панатинаикоса". Результат почти каждого матча непредсказуем.

Однако постепенно ЦСКА выправил ситуацию и неожиданно забрался аж на 2-ое место. И вышло так, что игра с "Эфесом" стала встречей двух лидеров - 1 и 2 место в турнирной таблице. Разумеется пропустить такое я не мог. К тому же отношение у меня к лидерству турецкой команды весьма спорное. Ну не тянут они на суперклуб. Что собственно и доказал матч с ЦСКА. Может в "Финал четырех" они и проберутся, но в дальнейшие перспективы "Эфеса" я не верю. Да и вообще может сложиться так, что за выход в этот самый "Финал четырёх" им придётся сыграть с 8-ой командой регулярки, которой вполне может оказаться звёздный "Фенербахче" (один Де Коле чего стоит), забуксовавший на старте сезона. И здесь шансы будут 50/50, что удивительно для Евролиги, но забавно как факт - одни прыгнули уже выше головы, а другие пока даже разбег для прыжка сделать не могут.

Евролига продолжает радовать болельщиков обилием классного баскетбола. В ближайшие четверо суток состоится аж два игровых тура. И начинается этот большой праздничный банкет не с лёгких закусок, а с главного блюда - схватки лидеров. В гости к московским «армейцам» приезжает «Эфес», прочно обосновавшийся на верхней строчке турнирной таблицы. Дружина Атамана отдала соперникам всего 3 матча из 22 сыгранных. И одно из этих поражений турецкому клубу нанёс именно ЦСКА. И что особенно ценно, случилось это в Стамбуле на арене «Синан Эрдем Доум». После трёх четвертей гости уступали в счёте 7 очков, но по традиции провели ударные заключительные 10 минут. Майк Джеймс за 17,5 секунд до сирены сделал счёт 81:80 в пользу российского клуба, а Шейн Ларкин упустил шанс в последней атаке.

У «Анадолу Эфеса» все признаки комплекса неполноценности перед ЦСКА. И на то есть основания - турецкий суперклуб проиграл «армейцам» в десяти последних матчах. Таких невероятных результатов нет ни у кого в Евролиге !

«Армейцы» прошли путь от одного матча с турками до другого не столь безупречно. Плотный календарь в купе с кадровыми проблемами сделал этот отрезок для Итудиса крайне сложным. Но Димитрис спокойно и без суеты строит команду, которая по весне должна решать привычные для действующего чемпиона Евролиги задачи. Перед домашней игрой с лидером в состав вернулся Янис Стрелниекс, пропустивший месяц из-за травмы. Здорово вписался в команду кубинский атакующий защитник Ховард Сент-Рос. Тот случай, когда в экстренной ситуации принято верное трансферное решение. Новобранец набирает обороты с каждым матчем. Против «Химок» он сыграл 30 минут и набрал 12 очков, сделал 6 подборов и отдал 3 передачи. Но главную пользу он приносит в обороне. Ховард отлично двигается, у него длинные и цепкие руки, нацеленные на перехват.
Коллега Фалько, подробно рассказавший об этом матче, отметил у «Анадолу Эфеса» признаки комплекса неполноценности перед ЦСКА. Это к этому есть все основания. Турецкий суперклуб проиграл «армейцам» в десяти последних матчах. Таких невероятных результатов нет ни у кого в Евролиге.

«Армейцы» прошли путь от одного матча с турками до другого не столь безупречно. Плотный календарь в купе с кадровыми проблемами сделал этот отрезок для Итудиса крайне сложным. Но Димитрис спокойно и без суеты строит команду, которая по весне должна решать привычные для действующего чемпиона Евролиги задачи. Перед домашней игрой с лидером в состав вернулся Янис Стрелниекс, пропустивший месяц из-за травмы.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/basketball/article-3964070-cska--anadolu-efes---8082-4-fevralja-2020-goda-obzor-matcha-evroligi.html?utm_source=copypasteКоллега Фалько, подробно рассказавший об этом матче, отметил у «Анадолу Эфеса» признаки комплекса неполноценности перед ЦСКА. Это к этому есть все основания. Турецкий суперклуб проиграл «армейцам» в десяти последних матчах. Таких невероятных результатов нет ни у кого в Евролиге.

Парни из Стамбула вышли на паркет заряженными до предела. Ларкин против стартовой пятёрки «армейцев» (Джеймс, Хаккетт, Фойгтман, Курбанов и Хайнс) чувствовал себя слишком вольготно. Лидер «Эфеса» отгрузил 2 трёхи и забросил с игры, сразу организовав отрыв. Итудис бросил против самого горячего игрока Евролиги Сент-Роса. И новобранец отменно перекрыл сопернику кислород. Остановил 2 атаки соперника, отдал голевую передачу. В обороне до большого перерыва кубинец отыграл на высочайшем уровне. В атаке не преуспел.Его 0/3 из-за дуги немного притормозили команду. Правда, нужно признать, что в первые 15 минут с позиционными атаками была просто беда. Обычно в таких ситуациях «армейцев» выручают дальние броски, но… к исходу всё тех же 15 минут матча, в статистике висели невероятно унылые 1/10. Единственное дальнее попадание записал на свой счёт Беккер. Вы видели когда-нибудь такие показатели у действующего чемпиона Евролиги ? Нет, для того же Хардена - нормально, для парней Итудиса - нет.

Тем не менее, в атаке гостей удалось притормозить. Бороться против тяжёлых, местами невероятных трёхочковых от «Эфеса», было почти невозможно. После передышки во второй четверти на площадку вернулся Джеймс. Майк совершил важный перехват и реализовал третий для «армейцев» (второй был также у Беккера) трёхочковый. И сделал это в самый нужный для команды момент – практически с сиреной. На большой перерыв команды ушли при разрыве в 4 очка. И это было куда более оптимистично, чем +10 после первой десятиминутки.

Вторая половина встречи началась с перехвата Сент-Роса и заработанным на нём техническом фолом. И спокойно бы зацепиться за игру, но… С проходами в краску по-прежнему получалось раз через два, а дальние соперник позволял бросать лишь Ховарду, который мазнул 5 из 5. Джеймс пытался обострять, но лишь нагрузил свою статистику ненужными потерями. И вновь только организованная оборона позволяла держаться на плаву. На исходе 27-й минуты Фойгтман дальней бомбой сократил разрыв до двух очков…

Вместо присевшего на банку Сент-Роса на амбразуру под названием Ларкин был брошен Беккер. И выключил лидера «Эфеса» из игры, а капитан «армейцев» счёт сравнял - 57:57. И в последней атаке третьей десятиминутки хозяева дважды имели шанс выйти. Наконец. Вперёд в счёте, но Хаккетт и Фойгтман доставить мяч по назначению не сумели - 57:58.

На старте заключительной четверти Боломбой вывел-таки ЦСКА вперёд в счёте. Затем случилось ещё одно знаменательное событие - Сент-Рос доставил-таки мяч по назначению из-за дуги ! Но даже этот факт не заставил гостей опекать кубинца на дуге. Очередной шанс, который ему предоставили, Ховард упустил - 1/7… В концовку соперники зашли плечом к плечу. Ключевой момент случился, когда Родриг Бьёбуа не просто спас для команды атаку, но и отправил в кольцо мяч не просто со сверхдальней дистанции, но ещё и за одну десятую до сирены выпустив мяч из рук. Оставалось играть 75 секунд при отставании в 4 балла. Но уже в следующей атаке Курбанов грузит трёху – 78:79. В предпоследней атаке «Эфеса» Боломбой остался против Ларкина. Джоэл отработал на все 100 процентов, но Шейн отправил в кольцо невероятный мяч.

Итудис взял тайм-аут при отставании в 3 балла. Но проблема была в том, что команда к тому моменту попала лишь 10 из 36 попыток из-за дуги. Но быстрая двухочковая атака не рассматривалась, а Джеймс промазал из-за дуги. В обороне отбились, Хаккетт подхватил мяч и бросал из-за дуги с фолом… как показалось. Но судьи не стали этот момент рассматривать, как не стали «ловить» у гостей неспортивный фол. И тут случилось непредвиденное. Даниэль хотел промазать вторую попытку, чтобы побороться за отскок и затащить игру в овертайм, но попал, как назло. Быстрый фол на Ларкине привёл к тому, что Шейн первый забил, а второй - профессионально промазал - 82:80. «Эфес» взял реванш в матче, в котором «армейцы» бились не с лидером Евролиги, а с самими собой. Что сказать, вот и на стамбульских улицах нашлось место празднику ...

P.S. 10/37 - такова статистика бросков «армейцев» из-за дуги. Парням Итудиса не хватило одного попадания. Одного !