11 февраля 2020 г.

Программка к матчу чемпионата России 2019/2020: ЦСКА Москва - Арсенал Тула 02.12.2019

Армейцы не воспользовались шансом возглавить становящуюся все более формальной гонку за «Зенитом». Тур для «Зенита», что ни говори, выдался шедевральный… Сами «сине-бело-голубые» «вытянули» три очка при непростых обстоятельствах в матче со «Спартаком», «Краснодар» и «Ростов» в домашних играх довольствовались нулевыми ничьими, ну и, конечно же, ЦСКА и «Локомотив» порадовали петербуржцев в еще большей степени - в своих встречах москвичи и вовсе уступили. Все, кроме ростовчан, участники еврокубковых сражений. И получается, что драться на двух фронтах силенок не хватает. Как же это у «Зенита» получается ? Об этом поразмышляем в другой раз, а пока…

Армейцы опозорились дома в поединке с «Арсеналом». И на сей раз их неудача носит вполне системный характер. То есть проиграли вчера «красно-синие» из-за целого наслоения причин: слабая скорость в позиционном нападении, нереализация редких голевых моментов до перерыва, неумение купировать даже один пропущенный мяч, отсутствие даже намека на финальный штурм или просто навал в атаке в заключительные мгновения матча. Иными словами, тулякам москвичи уступили так, как практически и всем своим соперникам, чей статус изначально ниже армейского. Гости хозяев поля «перетерпели» по всем статьям, «красно-синим» же в этом смысле остается пенять только на самих себя. Перед вылетом в Краснодар они имели отличный шанс пусть и условно, но возглавить становящуюся все более формальной гонку за «Зенитом». Теперь же ЦСКА откатился на четвертое место и что его ждет на Кубани, остается только догадываться.

По сравнению с предыдущими официальными матчами Виктор Ганчаренко в «старте» «красно-синих» произвел только одну замену. В группе атаки с первых минут вместо Сигурдссона появился вроде бы окончательно отошедший от серии затяжных травм Алан Дзагоев. До перерыва Алан проявил себя неплохо, но после сник вместе со всей командой. Да, именно в первом тайме преимущество армейцев представлялось подавляющим, а проблема взятия ворот Шамова, как казалось, является делом самого ближайшего времени. Однако минуты текли, а счет на табло не менялся. И, как водится, не реализовав ни одного шанса до ухода на перерыв, по возвращении из раздевалки «красно-синие» сыграли уже не так качественно, как в первом тайме. Вследствие этого потеря ими очередных домашних очков воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

Ни одного мало-мальски вразумительного шанса «пробить» Акинфеева гости в первом тайме не имели. Не сказать, что, в свою очередь, армейцы располагали уймой голевых возможностей. Но реализации хотя парочки из них им для победы наверняка бы хватило.
Но нет – те, на кого болельщики ЦСКА надеются прежде всего, разочаровали вновь. Дважды в цель не попал Влашич: сначала он отправил мяч в Шамова, а много минут спустя и вовсе пробил в ближнюю от себя штангу. У армейцев (внимание!) в середине первого тайма едва не отличился Дивеев. Он, заприметив, что Шамов выдвинулся из своих ворот на неоправданно длинную дистанцию, запустил мяч в цель со своей половины поля. Голкипер «Арсенала» рванул назад, но героического спасения от Егора не потребовалось – мяч по длинной дуге от ноги Дивеева опустился на сетку ворот гостей с внешней стороны.

Также редкий, но верный для себя шанс запорол Дзагоев, не сумевший перекинуть мяч через вырвавшегося ему наперерез голкипера. Позже Алан все-таки дал «залп» с хорошей дистанции, но попал прямо в Шамова. Ну, и Бистрович… Кристиян долго по ходу первого тайма искал точку для мощного удара; наконец, на 42-й минуте он «вычислил подбор» у линии чужой штрафной и с лету пробил что есть мочи. Это со стороны смотрелось красиво, но недостаточно эффективно – мяч пролетел над перекладиной.

В наказание армейцам за грехи нереализации «Арсенал» счет открыл в дебюте второго тайма. Но сперва у туляков не забил Горбатенко, откликнувшийся на зрячий прострел со стороны Лесового, мяч просквозил рядом со стойкой. А вот самому Даниилу несколько минут спустя с идеального паса Луценко забивать было куда как проще. «Канонирам» удалась разящая контратака два в два. Евгений дотащил мяч до штрафной армейцев, вошел в нее и отдал мяч Лесовому. Тот с близкой дистанции не промахнулся, издевательски поймав Акинфеева на противоходе – 0:1.

Самое интересное, что на описанном выше эпизоде злоключения ЦСКА в домашнем поединке могли и не закончиться. Например, Горбатенко пробил в цель так, что мяч, задев ногу кого-то из защитников хозяев, едва не заскочил в угол ворот Акинфеева. Также нельзя не отметить еще один эпизод с участием тульского Игоря. На 70-й минуте он в касание пробил столь мощно, что голкиперу армейцев сначала пришлось отбивать мяч перед собой, а потом фиксировать его намертво (благо никого из арсенальцев рядом не было и в помине).

Что в это же самое время делали армейцы ? Мучительно долго искали они «ключи» от ворот Шамова, выискивая всевозможные щели и лазейки, но тщетно… Оборона «Арсенала», выстроившаяся в несколько линий, все попытки красно-синих проникнуть за отведенный ею «периметр» пресекала намертво. До финального свистка москвичи лишь дважды могли всерьез понадеяться на спасительную ничью. С неплохих дистанций пробили Влашич и позднее Чалов. Но опять-таки тщетно… Мяч в обоих случаях пролетел слева от штанги.