12 февраля 2020 г.

Программка к матчу чемпионата России 2019/2020: ФК Оренбург - ФК Уфа 10.11.2019

Такие ничьи, как та, что была вчера зафиксирована в Оренбурге, обычно называют боевыми. И это несмотря на нетронутые нули на табло. Бесспорно, хозяева поля очень хотели взять три очка (вот только в последнее время именно дома «газовики» теряют их с печальным постоянством). Гости в принципе были согласны на ничью (победы на выезде вообще-то не «конек» уфимцев). И максимум того, что им следовало предпринять для сохранности ворот Александра Беленова, они предприняли. Так что в этом смысле итоговый результат матча «Оренбург» - «Уфа» очень даже закономерен.

Хотя Владимиру Федотову и его несгибаемым, сверхактивным, но не забивающим футболистам подобное явно пришлось не по вкусу. В тактическом плане до перерыва оппоненты друг друга не превзошли. Команды много боролись и почти не играли. Более или менее заметных комбинаций, нацеленных на ворота, соперники провели катастрофически мало. Голевых моментов как таковых не намечалось вовсе, сэйвы Беленова и Климовича также не понадобились, так как мяч до них не долетал в принципе. Кроме удара Голубева с края штрафной да верхового «тычка» Деспотовича в первом тайме вспомнить нечего. Понятно, что в указанных случаях ни тот, ни другой не попали в створ.

Во второй половине команды заиграли повеселее, что и ожидалось. «Оренбургу» в первую очередь была необходима победа; ну, а «Уфа», как водится, была непрочь попытать счастье в редких, но острых контрвыпадах. Таковой у команды Евсеева и случился сразу после выхода команд на поле. Андрей Козлов здорово «зарядил» из-за пределов штрафной, и мяч улетел в перекладину. Ничего подобного до конца поединка башкирцы потом не создали. А ударь Андрей чуть удачнее, не исключено, что после долгого перерыва «Уфа» увезла бы домой гостевые три очка.

«Оренбург» во втором тайме традиционно напирал - чаще по флангам, со множеством прострелов и навесов, с постоянной борьбой за отскоки, с ударами из любых позиций, подавляющая часть которых наносилась наобум и была легко заблокирована оппонентами. Но кое-что в ворота Беленова после перерыва могло залететь. Например, Фамейе выбежал один на один с голкипером «Уфы», но бездарно пробил прямо в Александра. В дальнейшем оборону гостей чаще остальных терроризировал Деспотович. Башкирцы к такому повороту событий были готовы и, разумеется, действия Джордже контролировали, причем не в одиночку.

В данной связи стоит отметить немаловажный факт : даже на своем поле «Оренбург» нечасто играет с двумя форвардами, а тут Владимир Федотов (и с понятной целью) с самого старта бросил в бой тандем нападающих Фамейе - Деспотович. Пожалуй, к ганцу у него потом возникло много претензий - не зря же он поменял его на постоянно травмирующегося Черных (Федор - это оренбургский аналог Дзагоева). Коряво играл вчера Джоэль, от более опытного Деспотовича угроза воротам Беленова исходила чаще. Но и он вчера главную свою задачу не выполнил. До финального свистка на ударный рубеж серб выбирался трижды. И всякий раз его попытки оказывались неудачными : то он промахнулся, пробив головой с хорошего навеса Рикарду Алвеша, то направил мяч прямо в руки Беленову, а то и вовсе «зарядил» столь бесхитростно, что подоспевшему к Джордже защитнику не составило труда заблокировать мощный выстрел ...