10 февраля 2020 г.

Программка к матчу чемпионата России 2019/2020: ФК Тамбов - ФК Оренбург 07.12.2019

Возможно, это был последний матч «Тамбова» на саранском стадионе. Весеннюю часть первенства дебютант РПЛ рассчитывает отыграть в родном городе, хотя вопрос окончательно не решен. Известность наступит позже. Но декабрьское прощание «волков» с «Мордовия-Ареной» получилось триумфальным и незабываемым. В противостоянии с прямым конкурентом за сохранение места в высшем дивизионе номинальные хозяева отыграли великолепно, отправив в ворота соперника три безответных мяча. Итоговый результат 3:0 – повторение самой крупной победы «Тамбова» в Премьер-лиге. Хотя первый тайм не предвещал подобного развития событий, 45-минутка прошла в равной борьбе. Более того, начало встречи осталось за «Оренбургом». Гости ринулись с места в карьер и провели серию неплохих атак. Но до логического завершения свои активные действия не довели. В результате первая половина матча так и завершилась нулевой ничьей.

А вскоре после начала второго тайма «Тамбов» открыл счет. Состоялся автогол, мяч в собственные ворота отправил сербский легионер «Оренбурга» Урош Радакович. Форвард Георгий Мелкадзе прострелил с правого фланга, и рикошетом от 25-летнего Радаковича мяч залетел в сетку. На 52-й минуте «Оренбург» практически лишился шансов на положительный результат. Свою команду подвел защитник Александр Зотов: он в центре поля грубо обошелся с игроком Тамбова и заслуженно получил желтую карточку. Для Зотова это был второй «горчичник», поэтому он был удален с поля.На 65-й минуте нападающий Владимир Обухов окончательно снял вопросы относительно победителя матча, отправив в ворота «Оренбурга» второй мяч - 2:0.

Причем перед матчем вице-президент «Тамбова» Георгий Ярцев вручил Обухову приз лучшему игрока ноября в РПЛ. Владимир блестяще отыграл минувшую встречу. И снова забил. Ворота «Оренбурга» поразил ударом с дальней дистанции. Мяч после его «выстрела» задел защитника, поэтому вратарь гостей Андрей Климович не смог среагировать. Разгром подопечных Владимира Федотова на 82-й минуте завершил Антон Килин, которому помог отличиться Георгий Мелкадзе. Выйдя тет-а-тет с голкипером соперника, экс-спартаковец не пожадничал и отдал пас на свободного партнера. КилиН беспрепятственно отправил мяч в пустые ворота - 3:0 ...