27 июня 2024 г.

Российская Премьер-Лига. 25.05.2024. ЦСКА Москва – Урал Екатеринбург. Спасибо ЦСКА, что не вышел отбывать номер в последнем туре!

Так уж вышло по календарю, что в Москве в 30-м туре был только один матч. И, к счастью, он не оказался «пустышкой». Армейцам ничего уже было не нужно. А вот для гостей это была наиважнейшая игра! Даже ничья могла позволить «Уралу» выскочить из зоны стыковых матчей. И этот результат был вполне реален. Как оказалось, именно этого очка гостям и не хватило. При равенстве очков с «Оренбургом» (по 31) выше оказывался бы клуб из Екатеринбурга по личным встречам.

Верил ли я, что ЦСКА не будет отбывать номер? Безусловно! Армейцы, под руководством Владимира Федотова, провалили сезон. Не попасть даже в первую пятёрку – это провал. Даже неожиданная победа над «Зенитом» в 28-ом туре картину ни капли не скрасила. А потом был и разгром «Пари НН» в 29-ом туре - 6:2. Вот только поздновато вы начали дёргаться! Кому нужны эти бесполезные победы, когда перед этим ЦСКА умудрился проиграть «Балтике»? Причём проиграть по делу. В общем, вовсю пошли слухи о том, что дни Владимира Федотова в армейском клубе сочтены. И как вот на таком фоне взять и проиграть дома «Уралу»? По сути, подписать себе приговор…

А вот ничейку вполне могли скатать. «Урал» с первых минут показал, что будет тянуть время с первой же минуты. Смотрелось это очень позорно. На что рассчитывали? Впрочем, ЦСКА минуты до 20-ой вообще не подавал признаков жизни. Всё же, отсутствие мотивации оказалось сильнее всех остальных факторов. У меня даже возникло желание покинуть стадион после 1-го тайма. Ну не будет ЦСКА убиваться, а «Урал» будет валяться при каждом удобном случае по пять минут. Никто из сидящих вокруг меня даже на поле не смотрел. Все уткнулись в телефоны и следили за чемпионской развязкой. Я же в свете борьбы за выживание вдруг осознал, что мне глубоко наплевать на всех трёх участников этой золотой гонки. Я тоже сидел в телефоне, но следил лишь за матчами в Самаре и Оренбурге. «Факел» забил «Ахмату» уже на 5-ой минуте (боже, до чего же банально! надо последить внимательно как сыграют Воронеж и Грозный в следующем сезоне - я ни на что не намекаю, но проверить не помешает), а вот «Крылья» упирались. Сливать дома мертвущему было «Пари НН» недопустимо! Тут надо поблагодарить самарский клуб – победить себя не дали (счёт 1:1), а ничья нас вполне устроила.

И тут как гром среди ясного неба (из логики игры подобное и близко не вытекало) два гола ЦСКА за две минуты из ничего! Отличились Давила и Мусаев на 40-ой и 42-ой минутах! Ну бывают же чудеса! Когда терять стало нечего, гости во втором тайме очень прилично прижали армейцев. И по моментам они могли уйти от поражения. Забитый пенальти на 67-ой минуте им бы очень помог (даже не сомневаюсь, что в оставшееся время они забили бы и второй), но Акинфеев снова показал своё мастерство и парировал удар Шеттине! После этого клуб из Екатеринбурга, как показалось, опустил руки.

Ближе к финальному свистку на трибунах вообще уже не было людей, кто не смотрел бы в телефон. «Зенит» в итоге стал чемпионом 6-ой раз подряд, но только одному человеку на «ВЭБ Арене» было на это совершенно наплевать! Куда важнее этого незначительного эпизода был тот факт, что «Оренбург» каким-то чудом умудрился выскочить из зоны стыковых матчей!

Перед 30-м туром РПЛ, все матчи которого начинались в 16:30, состоялся ещё и последний тур в ФНЛ – начало было в 13:00. Но там всё уже было ясно, кроме борьбы за выживание (а она мне была безразлична): «Химки» и «Динамо» Махачкала вышли напрямую в РПЛ, а «Арсенал» и «Акрон» попали в стыки. Правда у туляков не было лицензии РФС-1, и в стыках должна была играть «Родина», чего я очень хотел. Однако в последний момент Тула подключила админресурс и чудесная лицензия у них появилась. Какой вывод? Вся эта история с лицензиями – полный фарс. У кого есть связи, тот нагибает эту комиссию и те покорно подмахивают нужную бумагу. У «Оренбурга» подобных связей несколько лет назад не оказалось и нам не дали по спортивному принципу зайти в РПЛ!

В общем, я теоретически мог сгонять до матча ЦСКА – «Урал» либо в Химки (где хозяева принимали «Черноморец»), либо в Черкизово, где «Родина» встречалась с «Нефтехимиком». Но оба матча не имели никакого турнирного значения. Правда в Химках решалась судьба «Черноморца», но их выживание в ФНЛ мне было совершенно безразлично. По итогу не поехал ни туда, ни сюда. А за три часа до игры ЦСКА – «Урал» отправился туда на велосипеде, чтобы слегка расслабиться и отвлечься от волнительных мыслей по поводу игры «Оренбург» - «Спартак». Безусловно, всеми мыслями я был там…