11 января 2014 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Валенсия Испания - Кубань Краснодар 12.12.2013

«Кубань» под руководством Гончаренко, набрав в трех недавних матчах в рамках Лиги Европы 5 очков, совершенно очевидно стремилась в еврокубковую весну с куда более сильным желанием, чем те же армейцы или питерцы, если, конечно, судить по громким фиаско последних в ставших уже притчей во языцех поединках с не хватающими звезд с неба чешским и австрийским клубами. Это, по идее, должно было настраивать на позитивный лад как болельщиков краснодарского клуба, так и поклонников всего российского футбола.

Верил в свою команду и главный тренер «Кубани» Виктор Гончаренко: «Мы приехали в Испанию с хорошим настроением. У нас еще есть шансы на выход из группы, поэтому надо сделать все возможное, чтобы выиграть. Конечно, добиться результата будет нелегко. Это - «Валенсия», «Месталья». Легко здесь не бывает никому. Но надо всегда помнить о своих возможностях и постараться воспользоваться ими», - заявил на традиционной предматчевой пресс-конференции рулевой краснодарской команды.

Перед матчем удалось посетить клубный музей, где параллельно была организована экскурсия группе приезжих болельщиков из Краснодара. Фанаты «Кубани» фотографировались рядом с европейскими трофеями «Валенсии» - Кубком Кубков и Кубком УЕФА, завоеванных в 1980 и 2003 годах, а также Суперкубками Европы.

- Надеюсь, что настанут времена, когда и наш музей пополнится европейскими кубками ! - громко произнес один из краснодарцев, любуясь трофеями «Валенсии».

- Для этого сначала надо игроков хороших найти, чтобы поиграли вместе хотя бы больше двух лет, - ответила ему… девушка в футболке с фамилией Сиссе, рассматривающая огромную фотографию Марио Кемпеса, легенды «Валенсии» 80-х годов прошлого века.

С первых минут матча игра пошла на встречных курсах, но до опасных моментов дело не доходило. Только на исходе первой десятиминутки Пабон решился на выстрел метров с 30, чем только размял Беленова. Вскоре численное преимущество в атаке у игроков «Валенсии» закончилось пасом на Мичела Банега. Футболист выстрелил с ходу по уходящей траектории в сторону правой от себя «девятки», но мяч пролетел впритирку с каркасом ворот. На 15-й минуте хозяева заработали угловой, после которого последовал навес точно на голову Поштиги. Португальский форвард метров с 7 выстрелил чуть выше перекладины, простив «Кубань».

В середине первого тайма «летучие мыши» снова заставили понервничать болельщиков краснодарцев. Перейра выдал филигранный навес на Мичела, который метров с 10 зряче пробил головой точно в правую от себя стойку. Хозяева смотрелись куда интереснее и на исходе получаса игры снова создали голевой момент. Картабия перевел мяч с левого фланга на правый, после чего от угла штрафной зряче пробил в дальний от себя угол ворот впритирку со штангой Пабон. Гости об атаке помышляли крайне редко и должны быть благодарны, что на перерыв ушли, не пропустив ни одного мяча, так как в добавленное к первому тайму время «Валенсия» была близка к тому, чтобы забить Беленову «в раздевалку». Перейра с правого фланга навесил точно на Поштигу, который затем головой скинул мяч аккурат на Кошту. Капитан «Валенсии» далее пробил макушкой метров с 4, направив снаряд немного левее створа.

В перерыве Виктор Гончаренко решил провести замену и бросил в бой свою палочку-выручалочку Джибриля Сиссе. И уже через 5 минут после своего выхода на поле французский нападающий мог открыть счет. Хозяева неудачно разыграли угловой, выбил кулаками мяч далеко вперед Беленов, после чего Сиссе выскочил фактически на свидание с Алвесом, но переиграть кипера хозяев не сумел. На 56-й минуте краснодарцы упустили очередной голевой момент. С дальней дистанции пробил с ходу низом точно в левый от себя угол ворот Сиссе, после чего отбил сферу прямо перед собой Алвес. При этом первым на добивание подоспел Мельгарехо, выстрелив точно в корпус вратаря «Валенсии».

Расплата за транжирство и два упущенных момента наступила для подопечных Гончаренко на 65-й минуте. Вышедший на замену Алькасер практически с нулевого угла бил скорее всего на удачу, после чего мяч у ленточки ворот «Кубани» миновал словно заторможенного Деальберта и юркнул аккурат под левую стойку.

К чести кубанцев, они не сдались и не опустили руки, а продолжили играть в агрессивный футбол, несмотря ни на что. И были вознаграждены за это на 84-й минуте. Лобкарев вывел Буэно на левый край штрафной «Валенсии», откуда Гонсало перевел сферу вдоль вратарской «летучих мышей» над Алвесом. Первым же к мячу подоспел Мельгарехо, который головой буквально занес сферу с ленточки в сетку. Тут же по стадиону прошла информация, что в параллельном матче группы «Суонси» уступает в Швейцарии со счетом 0:1. Это означало только одно - у «Кубани» снова появился шанс !

Заключительные 6 минут встречи гости провели, штурмуя ворота испанского гранда. Более того, на 89-й минуте Виктор Руис оставил подопечных Джукича в меньшинстве, получив красную карточку. Однако забить столь нужные голы у «Кубани» так и не получилось. Сиссе пробил со средней дистанции, но попал в голкипера. Затем наносил удар Мельгарехо, но заработал только угловой. На эту подачу рванулся в чужую штрафную даже Беленов, однако разыграли его краснодарцы не очень удачно. Вскоре прозвучал и финальный свисток, зафиксировавший ничейный результат, который, исходя из расклада турнирной таблицы, получился для краснодарцев сродни поражению.