17 января 2014 г.

Кубок Кубков - 1965 / 1966. Динамо Киев - Русенборг Норвегия. 24 и 28 октября 1965 года.

В программе к матчу Лиги Чемпионов 8 марта 2000 года между Русенборгом и киевским Динамо было размещено изображение программы к матчу 24 октября 1965 года. По данным норвежских коллег, изображение программы было взято из ежегодника Русенборга за 1966 год, в котором она была напечатана. (programmes.kiev.ua)

Первый матч

ФОРМУЛА определения лучшего в европейском турнире обладателей кубков такова: в следующий круг выходит команда, ставшая победительницей по сумме двух матчей, сыгранных на своем и чужом полях. Эта сумма складывается не только из очков. В зачет идут забитые и пропущенные мячи. Киевским динамовцам, сумевшим уже в первом матче 1/8 финала в Тронхейме добиться перевеса в три мяча, не приходилось, конечно, высказывать опасений за окончательный исход дуэли с «Русенборгом». Дуэль не оказалась схваткой двух равных по классу и мастерству соперников.

Норвежские футболисты не скрывали того факта, что выйти в четвертьфинал розыгрыша Кубка кубков они не в состоянии, имея противником динамовцев Киева. После того нам у себя на поле они не добились даже желанной ничьей, на «Русенборг» уже не могло распространяться популярное изречение, гласящее, что все возможно в футболе. Перед приездом в Киев для «Руcенборга» единственным возможным в футболе оставалась некоторая реабилитация за неуспех на своем поле. Но прежде вспомним, как проходил поединок в Норвегии.

Норвежский обозреватель Эриксон охарактеризовал его так: «Русские полностью доминировали в первой половине встречи, заставив «Русенборг» придерживаться ультраоборонительной игры по принципу «все назад к своим воротам». После перерыва гости дали возможность футболистам «Русенборга» поиграть и в нападении. Но увлечься атаками не разрешили».

В составе норвежской команды в основном физически хорошо подготовленные спортсмены. Однако их технический и тактический арсенал не отличается разнообразием и широтой. Киевляне довольно быстро освоились с соперником, и один из первых ударов Бибы застал вратаря «Русенборга» Фоссена врасплох. 1:0. В середине первого тайма счёт увеличился после комбинации Биба - Хмельницкий. 2:0. К исходу первого тайма Пузач, приняв передачу Хмельницкого забил третий мяч.

Во втором тайме киевляне практически играли вдесятером, так как Хмельницкий получил травму. Однако, несмотря на ряд атак, проведённых норвежцами, говорить об изменении характера поединка нет оснований. Киевляне, конечно, могли значительно увеличить счёт, но в этом не ощущалось особой необходимости. Пузач лишь ответил голом на мяч, забитый Хансеном в ворота Банникова. Норвежские зрители, побывавшие на матче в Тронхейме, увидели достаточно хороший футбол с учётом неравенства сил соперников. Но желанных для сторонников «Русенборга» сюрпризов не произошло.

Второй матч

Доигрывание двух серийной партии состоялось в четверг в Киеве. Отложена она была в Тронхейме в безнадежном для норвежцев окончании. Это понимали и киевляне. Вероятно, именно неизбежность победы привела динамовцев к вполне объяснимому снижению боевого потенциала. Нет, динамовцы не были пассивны в ответном матче. Наоборот, они действовали энергично и напористо. Но лёгкость, с которой преодолевалось сопротивление гостей, повлекла за собой определенную бесшабашность в организации атаки, утерю присущей киевлянам в нынешнем сезоне чёткости и монолитности.

Норвежцы конечно, с облегчением вздохнули, когда поняли, что в Киеве им дают возможность поиграть. Динамовцы легко и эффектно открыли счёт. Расчетливый переброс мяча на дальнюю штангу, произведённый Базилевичем, был завершён красивым ударом Хмельницкого. К исходу первого получаса уже сам Базилевич удвоил счёт, так же, как и Хмельницкий, головой послав мяч в сетку. Любопытно, что минутой ранее у Базилевича до обидного неловко получился удар головой. Получив мяч, Базилевич как будто умышленно вместо ворот выбил его в поле. Трибуны недовольно загудели и Базилевич поспешил реабилитировать себя перед земляками. 2:0.

Этот счёт непоколебимо сохранился до конца, хотя изменить результат бесспорно было можно. У киевлян для этого самых реальных ситуаций создавалось предостаточно. У гостей также были возможности в ходе атак не раз добиться успеха. Следует, конечно, признать, что большинство таких голевых ситуаций возникало за счёт уступчивости динамовских защитников. Гости, как правило, строили атаки неспела, обязательно через линию полузащиты, и только хавбеки затем пытались бросить мяч форвардам на удар. Для футболистов «Русенборга» счёт в Киеве вполне почётен. Он устраивал и динамовцев, ибо суммарный перевес по двум встречам в пять мячей достаточно красноречиво свидетельствует о соотношении сил, разнице в классе и мастерстве.

Динамовцы первыми среди всех участников 1/8 финала Кубка кубков стали четвертьфиналистами. Теперь им придется терпеливо подождать до середины декабря. Только тогда, после жеребьевки, станет известен их очередной соперник.