14 января 2014 г.

Риддик (Черная тьма-2) - Riddick (2013) - мое мнение о фильме


Преданный своими и брошенный умирать на пустынной планете, Риддик сражается с хищниками за жизнь и становится сильнее и опаснее себя прежнего. Открывшие на него охоту галактические наемники оказываются пешками в грандиозном плане отмщения. С врагами, возникающими на его пути тогда, когда это нужно самому Риддику, он начинает поход во имя мести, чтобы в конечном счете вернуться на родную Фурию и спасти ее от уничтожения.

Ну все - понесло не в ту степь... Риддик возведен в ранг героя... Какая пафосная аннотация ! Просто, все оперативно переделано в угоду публике, которой персонаж Риддика пришелся по душе и его "быстренько" (спустя 14 лет) из убийцы, с пожизненным заключением, возвели в ранг героя ! Впрочем об этом я подробно уже писал в в рецензии на первую часть этого фильма - "Черная тьма" (1999). Ладно, сменили концепцию в угоду кинозрителям, черт с вами, но главное сняли продолжение ! 

Хотя, на самом деле, это уже третий фильм о Риддике, но второй (Хроники Риддика, 2004) можно смело выбросить и забыть. Ничего общего с первым фильмом и этим продолжением он не имеет. После успешной "Черной тьмы" создателей продолжения понесло совсем не туда. Поняв, что свернули не в ту степь, они быстренько замяли эту тему (с планетой Гелион и лордом Маршалом)... Еще бы им не понять - ведь эти бездарные "Хроники" со свистом провалились в прокате...

Слава Богу, что до режиссера и сценариста Дэвида Туи , все-таки дошло, что же принесло ему успех в первом фильме ! И спустя 14 лет мы увидели-таки продолжение !

Шикарно ! Браво ! Блеск ! Великолепно ! Я аплодирую стоя ! Больше мне нечего добавить. Переплюнуть первую часть в принципе невозможно, но и продолжение вышло очень впечатляющим. А по другому и быть не могло. Ведь Дэвид Туи замешал в новом сценарии именно те ингредиенты, которые "выстрелили" 14 лет назад. Но на это, как обычно, нашлись умники, которые тут же задались вопросом - а зачем снимать почти копию старого фильма только с другими актерами ? Господи, ну сколько же можно твердить - к черту все эти "изобретения велосипеда" ! Дайте, блин, на старом всласть покататься)))  Изобрели уже "новенькое" в "Хрониках" и что ? Фильм тот отправился прямиком на помойку ! 



Лично у меня был праздник ! Шикарное продолжение одного из самых любимых фильмов ! Надо ли уточнять, что он однозначно войдет в мой список лучших фильмов 2013 года, с большой вероятностью занять там 1-ое место ?

Моя оценка : 10 из 10.




Комментариев нет:

Отправить комментарий