10 декабря 2014 г.

Программка к матчу Кубка чемпионов : Арарат Ереван - Викинг Норвегия 02.10.1974

ПРИБЫВ в Ереван за день до матча, футболисты норвежского клуба «Викинг» после трехчасового отдыха отправились на тренировку. По пути на стадион в автобусе старший тренер Стеварт Вильямс в беседе со мной сказал, что перед его подопечными стоит весьма сложная задача - ведь для выхода в следующий этап турнира нужна победа с разницей в три гола. Добиться этого чрезвычайно трудно. Но можно...

Да, норвежский тренер был настроен довольно оптимистично, хотя и отдавал должное «Арарату», и считал его хорошо слаженной, техничной командой. Особенно опасался он Маркарова, игра которого (он забил оба гола) произвела большое впечатление на норвежских болельщиков. Заранее скажем, что и в ответной встрече Маркаров проявил себя отлично.

Ход матча показал, что слова Вильямса не были бравадой. Гости сделали все, что было в их силах, чтобы вырвать победу. Уместно заметить, что предсказания, которые делались после победы «Арарата» над «Викингом» на его поле 2:0, будто в Ереване нашим футболистам обеспечена легкая жизнь, не оправдались. Матч был напряженным, боевым, интересным и даже заставил поклонников «Арарата» поволноваться.

Норвежцы выработали следующий план игры. В линии нападения два форварда - Паулсен и Т. Юханнссон. В середине поля расположились четыре полузащитника, которым очень активно помогал Нильсен, выступающий под четвертым номером. По сути все свои атаки футболисты «Викинга» организовывали через центр, фланги же почему-то использовали крайне редко.

Араратовцы придерживались построения 4-З-З. В середине поля у них действовал Погосян, Бондаренко и Заназанян, которые все время были нацелены на ворота. Поддерживали атаки своих товарищей и защитники «Арарата», в особенности Геворкян.

В первые полчаса на поле доминировали хозяева. После красивого удара головой Заназаняна норвежцев выручил вратарь Э. Юханнссон. Вскоре красивую комбинацию разыграли Заназанян и Бондаренко, но мяч после удара последнего пролетел выше ворот. И вот, наконец, успешная атака «Арарата». На 29-й минуте Геворкян завершил рейд по правому краю, передал мяч в штрафную площадь, и тут-то раньше всех подоспел Маркаров - 1:0.

Пропустив гол, гости преобразились, стали все чаще беспокоить оборону хозяев поля. Особенно много неприятностей ереванским защитникам доставил Т. Юханнссон. Он умело передавал мяч, выводя своих товарищей на удары, и при первой же возможности бил по воротам. На 41-й минуте норвежские футболисты получили право на штрафной. После розыгрыша Т. Юханнссон вывел на удар Нильсена, и тот сравнял счет - 1:1.

Араратовцы, начав с центра, потеряли мяч, и норвежцы, воспользовавшись несогласованностью защитников хозяев поля, вновь добились успеха. Берланд в штрафной площади, получив мяч, без обработки точным ударом послал мяч в ворота - 2:1. Эти голы, вызвавшие некоторую тревогу у болельщиков, не повлияли на настроение араратовцев.

После перерыва, особенно после выхода на поле Андреасяма, хозяева заиграли еще мощнее. Они взвинтили до предела темп, который оказался явно не под силу «Викингу». И вот на 50-й минуте ереванцы разыгрывают красивую комбинацию, мяч попадает к Иштояну, тот с ходу переправляет его в штрафную площадь норвежцев - и Маркаров в падении головой красиво поражает цель. Постепенно начинают ощущать усталость футболисты «Викинга», они не поспевают за быстрыми форвардами хозяев поля. Инициатива вновь у араратовцев. Вот ее цифровое выражение: 12 раз подавали ереванцы угловые.

Эффективно действуют Андреасян и Заназанян, направляющие игру команды. Много хлопот доставил своим дриблингом левому защитнику гостей Слинингу Иштоян. Именно после расчетливой передачи Иштояна с правого края на 59-й минуте вновь блеснул Маркаров, в третий рaз пославший мяч в сетку ворот «Викинга». В этом матче опытный мастер выделялся работоспособностью, играл быстро, все время был нацелен не ворота, что и позволилo ему сделать хет-трик.
Пропустив третий гол, норвежцы вновь сделали попытку перейти в атаку и дважды опасно угрожали воротам «Арарата». Сначала мог отличиться Квиа, но пробил выше, в чуть позже с близкого расстояния не попал в ворота Кнетсен. Однако вспышка активности быстро истощила их энергию, и концовка матча прошла под знаком явного территориального преимущества хозяев поля.
Незадолго до окончания встречи Бондаренко красивым ударом издалека забил четвертый гол.