10 декабря 2014 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Эстерс Швеция - Динамо Москва 18.09.1974

Очень "интересная" программка была выпущена к этому матчу. Ее объем (40 страниц) вызывает уважение, вот только информация о сопернике (да и вообще какая-либо информация) занимает лишь половину страницы. Все остальные 39 с половиной страницы - это реклама ! )))

МАТЧ состоялся в небольшом городке Вэкшё, и его смотрели чуть больше пяти тысяч зрителей. Но вечером шведское телевидение организовало специальную передачу, и наиболее интересные моменты сумели увидеть любители футбола всей страны. Однако началась передача показом исторических кинопленок о визите московского «Динамо» в Швецию в 1947 году.

Встреча москвичей с «Эстером» в рамках европейского турнира началась удачно для хозяев поля. Воспользовавшись неуверенностью динамовской обороны, лучший бомбардир шведского клуба Матссон на 17-й и 31-й минутах дважды добивался успеха. Лишь после такого «холодного приема» гости сумели наладить игру. На 34-й минуте Козлов превосходным ударом забил первый ответный гол, а спустя пять минут Павленко удачно использовал передачу Петрушина.

Во втором тайме игра была обоюдоострой. Не использовали несколько выгодных моментов шведские футболисты, тем же ответили динамовцы. На 74-й минуте валлийский арбитр Гоу назначил в ворота гостей 11-метровый удар, по мнению шведских обозревателей и телекомментаторов, весьма спорный. Лучший игрок «Эстера» в этом матче Нурденберг реализовал его - 3:2. В шведской команде уверенно играл в обороне Б. Андерссон, для которого эта встреча была одной из последних за свой клуб - он подписал контракт с мюнхенской «Баварией». В нашей команде обозреватели отмечают Козлова и Еврюжихина.

Шведский тренер Густавссон после игры заявил журналистам: «В Москве нам придется избрать защитную тактику. Дома мы провели не лучшую свою игру. Что касается «Динамо», то уверен, что на своем поле москвичи выступят сильнее. Ничья не кажется мне невозможным для нас результатом».