Программка к матчу Кубка УЕФА : Ротор Волгоград - Одра Польша 12.08.1997

Голы: Нидергаус, 73 (1:0). Веретенников, 86 (2:0).
"Ротор" (Волгоград): Захарчук, Шмарко, Геращенко (Олеников, 46), Тищенко (Кривов, 28), Беркетов, Борзенков, Зубко (Нидергаус, 52), Зернов, Веретенников, Есипов, Абрамов.
"Одра" (Водзислав-Шленски,Польша): Примел, Совиш, Поляк, Станек, Сибик (Плута, 82), Егор, Шварга, Палюх (Загорски, 67), Малиновский, Бжожа, Прусек (Вискоряк, 87).
Наказания: Нидергаус, 74 (предупреждение).
Судьи: Соле, Жорже, Дютель (все - Франция).
12 августа. Волгоград. Центральный стадион. 22 000 зрителей (вмещает 40 000). 29 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Волгограда

Вопреки предположениям ожидаемый стартовый натиск волжан так и не состоялся. Подопечные Прокопенко, безусловно, имели большое территориальное преимущество, однако выжать из него ничего не могли. Хотя начало было обнадеживающим.

Тищенко длинным пасом попытался бросить в прорыв Есипова, но передача эта получилась слишком сильной, и правый хавбек "Ротора", как ни старался, догнать мяч не сумел. На 7-й минуте сбили Зубко, и Веретенников совершил первую пристрелку со штрафного - Примел, однако, удачно выбрал позицию и забрал мяч в дальнем углу. А еще чуть позже очередной пас из глубины могли принять сразу двое волгоградцев - Зернов и Есипов, но всех опередил польский вратарь. И все же все эти моменты действительно опасными не назовешь. А вот "Одра", моментально переходившая от обороны к атаке, вполне могла открыть счет. Так, весьма неплохо с левой ноги выстрелил Прусек. А на 20-й минуте, когда дважды подряд провалился левый фланг волгоградской обороны. "Одра" упустила просто стопроцентный момент. Как Поляк, находившийся в двух-трех метрах прямо против пустых ворот, умудрился не попасть по мячу, не в силах, думаю, объяснить и он сам.

Еще через 5 минут поляки не просто должны - обязаны были забивать. Два их игрока после грубейшей ошибки Геращенко убежали разбираться с одиноким Захарчуком, но мяч разыграли столь неудачно, что либеро "Ротора" сумел догнать соперников и исправить свою ошибку. Волгоградцы очень старались, территориальное преимущество по-прежнему было у них, но не более того. Вновь в штрафной бил Веретенников, и вновь вратарь, в общем-то без труда, отвел угрозу. Вообще бомбардир "Ротора" провел этот матч явно ниже своих возможностей. Единственный же из роторовских лидеров, вышедших в стартовом составе, у кого в этот вечер более или менее шла игра, - Есипов. Понимая это, партнеры часто играли на него. Однажды светловолосый полузащитник ворвался в штрафную и пробил хлестко, но, к сожалению, неточно.

Поляки же продолжали контратаковать - и, к сожалению, при этом часто ошибались опытные защитники "Ротора" Геращенко и Шмарко. Незадолго до перерыва "Одра" имела третий стопроцентный момент, когда Палюх чисто вышел один на один, - тут уж Захарчук проявил себя блестяще, отбив мяч ногами. И только в самом конце тайма "Ротор" сумел дважды обострить ситуацию у чужих ворот усилиями настырного Есипова. В перерыве Прокопенко заменил Геращенко на Оленикова. Тот отправился на левый фланг, а Шмарко занял позицию последнего защитника. После этого дела у волгоградцев в защите пошли получше. А спустя еще некоторое время под аплодисменты трибун на поле вышел Нидергаус, который сегодня, в среду, отмечает свое 30-летие. Именно выход этого нападающего, как выяснилось позже, развернул ход игры на 180 градусов.

Однако перелом наступил не сразу. Соперники волгоградцев неплохо оборонялись, а у Веретенникова игра все не шла. И лишь на 63-й минуте "Ротор" создал первый в матче голевой момент. Кривов блестяще убежал от опекуна на левом фланге и подал точно на набегавшего Нидергауса, который эффектно пробил с лету. Попади он в створ, вышел бы гол-красавец.

И тут же вновь провалилась волгоградская оборона. Палюх великолепным финтом оставил не у дел Шмарко и Абрамова, элементарно пробросив между ними мяч. Казалось, на этот раз ничто не спасет "Ротор", но футбольный бог в этот день явно был на его стороне - пушечный удар в ближний угол отразила штанга, и раздосадованный тренер "Одры" тут же заменил невезучего форварда.

После этого поляки, видимо, осознали, что это не их день, а "Ротор" наконец-то разыгрался. Должен был забивать Веретенников, но угодил в голкипера. А на 73-й минуте Нидергаус получил поперечный пас с правого фланга и низом расчетливо пробил мимо голкипера - 1:0.
Забив, волгоградцы принялись дожимать расклеившихся соперников, а вдохновителем атак вновь был Нидергаус. За 7 минут до конца его сбили в чужой штрафной, однако свисток французского арбитра промолчал. Но второй мяч в ворота "Одры" все-таки влетел. Веретенников, приняв длинный диагональный пас с левого фланга, одним касанием подработал мяч, а вторым внешней стороной стопы вогнал его в дальний верхний угол.