Программка к матчу Кубка УЕФА : МТК Венгрия - Алания Владикавказ 16.09.1997

Голы: Иллеш, 54 (1:0). Прайзингер, 71 (2:0). Леринц, 87 - с пенальти (3:0).
Незабитый пенальти: Леринц, 40 (вратарь).
МТК (Будапешт): Бобош, Молнар, Леринц, Циммерманн, Куттор, Мадор, Фаркашхази (Чертои, 82), Кенеши (Прайзингер, 46), Орос, Иллеш, Эгрешши.
"Алания" (Владикавказ): Хапов, Пагаев, Гахокидзе, Джиоев, Жутаутас, Яновский, Кобиашвили, Авдеев (Датдеев, 58), Канищев (Ашветия, 77), Цвейба, Корниенко.
Наказания: Пагаев, 42. Яновский, 50. Иллеш, 59. Кобиашвили, 82 (предупреждения). Пагаев, 87 (удаление).
Судья: Саммит (Мальта).
16 сентября. Будапешт. Стадион МТК. 4500 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.

Дмитрий ДЮБО из Будапешта

В Будапеште тренеры североосетинской команды предпочли построить игру так же, как и в Днепропетровске. На фланги отправились Авдеев и Джиоев, вперед - Канищев, а чуть сзади Гахокидзе и Кобиашвили. Причем эти двое настолько близко расположились к линии атаки, что могло показаться, будто "Алания" играет в три форварда.

Уже на 3-й минуте россиянам удалась отличная атака, когда мяч в штрафной МТК побывал чуть ли не у всех футболистов "Алании", но завершающий удар у Жутаутаса получился неточным. Гости прочно взяли инициативу в свои руки, и игра проходила в основном на венгерской половине поля. Рейды в штрафную МТК предпринимали то Кобиашвили, то Джиоев, то Канищев, и даже Пагаев, игравший в защите, а болельщики МТК смотрели на происходящее с недоумением. Первое подобие атаки хозяева смогли создать лишь на 26-й минуте. Зато уже через минуту владикавказцы получили стопроцентную возможность для взятия ворот. Канищев, находясь в трех метрах от ворот МТК, пасом вывел из игры венгерского вратаря, ко Авдеев, имея перед собой пустые ворота и лишь одного защитника, промедлил с ударом. Тут же чуть не забил Гахокидзе, умело подрезав мяч со штрафного.

Если владикавказцы создавали моменты собственными усилиями благодаря комбинационной игре, то венграм решил помочь мальтийский арбитр Саммит, придумавший на 40-й минуте пенальти в ворота "Алании". В борьбе с Цвейбой Орос упал у линии штрафной. Однако мальтиец не только усмотрел нарушение, но и посчитал, что оно было в штрафной. Но это хозяевам не помогло: Хапов из нижнего угла вытащил мяч после удара с Леринца. Напомню, что Хапов отразил 11-метровый и три недели назад в Днепропетровске.

Да и гол МТК на 54-й минуте тоже получился весьма спорный. Многим показалось, что Иллеш вышел один на один с Хаповым, находясь в положении "вне игры". Он легко обвел голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Этот гол был тем более обиден, что и второй тайм владикавказцы начали хорошо. Сначала голкипер МТК отразил мяч после удара со штрафного Джиоева, а затем неплохие моменты были у Канищева и Гахокидзе.

И все же пропущенный мяч привнес в действия защитников "Алании" какую-то нервозность, они стали ошибаться все чаще. Очередной промах завершился плачевно на 71-й минуте, когда вышедший на замену Прайзингер, как и Иллеш, отправлял мяч практически в пустые ворота. Ну а на 87-й минуте вновь в центре внимания оказался мальтийский арбитр, который в спорной ситуации усмотрел у Пагаева игру рукой в штрафной "Алании". Владикавказцу он показал красную карточку, а Леринц второй раз направился к 11-метровой отметке. На этот раз венгерский защитник был точен - 3:0.

Едва раздался финальный свисток, как главный тренер "Алании" Валерий Газзаев дал своим игрокам команду тут же покинуть поле. Рукопожатий с мальтийским арбитром не последовало, а негодованию наставника владикавказцев по поводу действий судьи не было предела. "Все три гола были забиты после того, как наши соперники оказывались в офсайде, а оба пенальти и вовсе были надуманны, - сокрушался Газзаев у раздевалки спустя пять минут после окончания матча. - Недавно чешский арбитр "похоронил" нашу сборную в Софии. А в этом матче какая-то крошка Мальта издевалась над громадной Россией. До каких пор судьи будут уничтожать российские команды - как сборную, так и клубы! Обязательно по этому поводу выскажу свою точку зрения президенту РФС Вячеславу Колоскову. Он должен повлиять на ситуацию".

Первый секретарь посольства России в Венгрии Глеб Вышинский, а также еще несколько россиян, проживающие в Будапеште, старались успокоить Газзаева: "У вас прекрасная команда, европейского уровня". К ним присоединились и некоторые венгерские журналисты. Согласитесь, редко можно услышать подобные комплименты в адрес команды, которая проигрывает с разгромным счетом 0:3. Между тем по игре, скажу вам, если кто и заслуживал такой победы, так это "Алания".

В первом тайме владикавказцы беспрерывно атаковали, легко смяв чужую оборону, а единственный проход венгров к воротам Хапова мальтийский арбитр увенчал 11-метровым. Нарушение со стороны Цвейбы против Ороса если и было, то, несомненно, до штрафной. Венгерский журналист, сидевший рядом со мной, сказал в этот момент: "Только бы не забили. Будет стыдно, если мы победим благодаря этому надуманному пенальти". Хапов отразил удар Леринца, и справедливость, таким образом, восторжествовала. В перерыве венгерские коллеги поделились со мной своими впечатлениями: "Алания" нас поразила, она играет в настоящий европейский футбол - уровня "Барселоны". И уж, конечно, на голову превосходит "Русенборг", которому МТК проиграл по сумме двух встреч в квалификационном раунде Кубка УЕФА. Похоже, сегодня у нас нет никаких шансов".

И шансов действительно не было, если бы не арбитр Саммит. На 54-й минуте он засчитал гол, забитый венграми из чистого положения "вне игры". Второй гол, по словам владикавказцев, МТК также провел на 71-й минуте после того, как Прайзингер оказался в офсайде, но этот факт без видеоповтора недоказуем. Зато верхом судейской предвзятости стали действия Саммита на 87-й минуте. Сначала он не зафиксировал офсайд у одного из венгерских игроков, затем не разглядел игру рукой у другого, но тут же указал на одиннадцатиметровую отметку, когда мяч ударился в грудь Пагаева. В итоге МТК забил с пенальти третий гол, а Пагаеву была показана красная карточка, и, как следствие, его ждет дисквалификация в ответном матче. Судья сделал свое дело, поскольку третий мяч МТК был просто необходим: два мяча во Владикавказе "Алания" скорее всего вполне смогла бы отыграть. Но выиграть в три мяча, да еще без ведущего защитника - задача невероятная.

Так Россия в очередной раз получила пощечину от судьи. "Мы, понимаем, что матч уже не переиграть, но такой арбитр должен быть наказан", - говорил Газзаев.
Чеха Крондла, однако, так и не наказали...

ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ

Во вторник арбитром была уничтожена не только "Алания", но и итальянский "Удинезе", игравший в Польше против "Видзева". По мнению моего коллеги, смотревшего этот матч, итальянцы проиграли только из-за судьи. Похоже, в европейском футболе наметилась опасная тенденция - за работу с судьями с усердием взялись клубы из Восточной Европы, руководители которых гонятся за "быстрыми" деньгами и легкой славой. В таких ситуациях, конечно, проще всего иметь дело с арбитрами из Мальты или Чехии. Ведь вряд ли испанский, итальянский или английский судья посмеет повести себя так, чтобы бросить тень на свою репутацию. А вот маленькие люди и маленькие клубы из маленьких стран не знают ни меры, ни совести.

ГАЗЗАЕВА ТАК "УБИВАЮТ" ВТОРОЙ РАЗ

Главный тренер "Алании" далеко не однажды предъявлял претензии судьям в матчах чемпионата России, однако все их ошибки кажутся просто детскими забавами по сравнению с тем, что вытворил Лоуренс Саммит в Будапеште. В связи с этим Газзаев припомнил только один случай из своей футбольной биографии, подобный нынешнему. Было это в 1985 году, когда он еще играл в московском "Динамо", а его клуб встречался в Кубке УЕФА с австрийским "Рапидом". Первый матч проходил в Вене, и уже к перерыву динамовцы вели - 1:0.

Однако во второй половине встречи арбитр придумал два сказочных пенальти в ворота москвичей. Но если первую пилюлю динамовцы проглотили, то после второй не выдержали. И самым горячим у них оказался, конечно же, форвард Валерий Газзаев. Не сдержавшись, он пнул мячом в австрийского защитника, за что получил желтую карточку. Поскольку одну он уже имел в предыдущих встречах, ответный матч в Москве "Динамо" вынуждено было проводить без своего нападающего и в итоге выбыло из розыгрыша.

"АЛАНИИ" ЗАБИВАЛ АРБИТР.
НО ПОЧЕМУ ОНА НЕ ЗАБИВАЛА САМА ?

На послематчевой пресс-конференции один из венгерских журналистов сказал: "Я вас понимаю - надуманные пенальти, голы из офсайдов... Но почему "Алания" не реализовала ни одного из шести голевых моментов, которые имела в первом тайме ?" Газзаев признал, что у него сейчас нет хорошего нападающего, способного реализовать моменты, создаваемые полузащитой.

Действительно, используй наша сборная в Софии хотя бы один свой голевой момент, а "Алания" в Будапеште - хотя бы один из шести своих, и ни Крондл, ни Саммит не смогли бы так круто изменить ход этих матчей. На любую ошибку судьи должен быть один убедительный ответ - гол в чужие ворота, и только тогда мы сможем вырасти в своих и чужих глазах. А так получается: Саммит нам забивал, а мы ему - нет.

СМОЖЕТ ЛИ "АЛАНИЯ" ОТЫГРАТЬСЯ ?

Когда венгерские журналисты спросили Валерия Газзаева, есть ли у его команды шансы, он посмотрел на них с некоторым недоумением. "Конечно же есть!" - сказал он.

И мне кажется, что забить три гола во Владикавказе "Алании" будет по силам. Вот только с нынешними проблемами "Алания" в ответной игре вполне может и пропустить. Ведь должен будет пропустить игру из-за удаления лучший защитник команды - Пагаев. Вполне возможно, что через две недели владикавказцы сумеют поставить на ноги Цхададзе, но и его возвращение вряд ли сделает защиту Газзаева непроходимой. Главное, благодаря чему "Алания" все-таки может рассчитывать на конечный успех, - это обида и жажда реванша за ту несправедливость, какая была допущена по отношению к ней в Будапеште. Не случайно, едва поостыв, первое, о чем вспомнили тренеры и игроки "Алании", так это о победе "ПСЖ" над "Стяуа" в Лиге чемпионов три недели назад. УЕФА присудил тогда победу "Стяуа" в Бухаресте со счетом 3:0 за то, что в составе парижан выступал дисквалифицированный игрок. Но в ответном матче "ПСЖ" восстановил справедливость, решив уже в первом тайме все проблемы. А окончательный счет того матча - 5:0. Трудно найти более достойный пример для подражания !