22 августа 2015 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Зенит Санкт-Петербург - Монако Франция 01.10.2014






















"ЗЕНИТ" - "МОНАКО" - 0:0

Вчера "Зенит" второй домашний матч подряд не смог забить. Как итог - скучная ничья с "Монако". Пустой "вираж", бойкотировавший встречу, и отсутствие голов явно не украсили игру. Но не помешали команде Виллаш-Боаша сохранить лидерство в группе.

НИ "ВИРАЖА", НИ КУРАЖА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Равные команды. Равные чемпионаты. Равные достижения в группе Лиги чемпионов. В такой ситуации тянуло обратить внимание на разницу турнирных положений команд в их национальных первенствах. "Зенит" - абсолютный лидер, "Монако" сейчас - что-то вроде "Мордовии" или "Уфы" по французским меркам. Да только что толку сравнивать, если матч между равными получился тоже равный. Ровнее, надо сказать, чем хотелось бы нам. Упрекнуть "Зенит" особо не в чем. Более того, совсем не факт, что надо пытаться это делать. Сохранение лидерства в группе и очковый шажок вперед - логичная, правильная поступь. Все-таки не с киприотами случилась ничья и даже не с "Аустрией". "Монако" богатенькая, кадрово упакованная команда, упреки за раздел очков с такими не озвучиваются. Другое дело - отметить, чего не хватило "Зениту" для необязательной, но желанной победы.

Самого желания хватило точно. А вот скоростей, особенно в первом тайме, - нет. Гости перекрывали зоны, как и положено гостям на любых стадионах мира, а хозяева не всегда знали, что с этим делать. И потому приостанавливались, располагались пауком, пасовали коротко, крутили головами в поисках какой-нибудь нестандартности. Бывает, то же самое исполняется и на скорости. Но это почерк уж совсем классных команд. К которым "Зенит", несомненно, вправе себя причислить на российских просторах. Но не в Европе. Замедления, как водится, рождали дрейф в направлении от командного к индивидуальному. Без темпа всегда тяжелее напугать соперника сообща. Твои комбинации легче читаются, проще ломаются. В составе "Зенита", однако, хватает и индивидуалистов. Или по крайней мере людей, претендующих на право так называться. "Сливки" весь матч добросовестно пытались конвертировать свой талант в голы. Но не выходило.

Данни, к примеру, не преуспел в ударах, поскольку сложный дриблинг в последнее время не совсем его конек. Однако удары и у португальца, и у некоторых других зенитовцев, показалось, часто наносились ради самого факта удара. Как трехочковые в баскетболе: захотелось - бросил, а там как повезет. С одной стороны, если вовсе не бить, то и не забьешь никогда. С другой стороны, если удар не подготовлен и почти наверняка будет перекрыт, - зачем? Не говорит ли такое об избыточной уверенности в себе отдельных исполнителей и одновременно об отсутствии у них других вариантов развития атаки ? Халку также позволено больше, чем остальным. Намного больше. Бразилец ношей не тяготится. Напротив, берет на себя игру так часто, как пожелает. И из череды потерь время от времени вдруг вытанцовывается что-то голевое. Такое, допустим, как шикарный момент, созданный для Рондона и им же не реализованный. Но насколько велик в таком случае Халков КПД? Это знает только Андре Виллаш-Боаш и самые элитные из экспертов. У них перед глазами статистика. Им и судить, то ли Халку нужно обводить получше, то ли с партнерами обыгрываться почаще.

А в остальном все ровно и пристойно. Крепкий Лодыгин, непростое "Монако", нормальный "Зенит". Совсем не такой, кстати, как его, "Зенита", молодежка, проигравшая юным монегаскам со счетом 0:3. В этом нет какой-то особенной занозы. Просто непонятно, что они такого знают, европейцы, чего не знаем мы? Вроде и школа есть в Питере, и всемерной заботой юная поросль окутана. А приезжают "княжичи" из княжества - и громят наше будущее. Само ли "Монако" таких растит ? Скупает ли по всему свету ? Почему нам с таким трудом дается первое и второе ? Сплошные загадки.



КАК "ЗЕНИТ" СТАЛ "МАЙАМИ ХИТ"

Нынешний групповой турнир Лиги чемпионов для Петербурга - пятый по счету, а различия в атмосфере между первым в истории Северной столицы матчем с мадридским "Реалом" и нынешним поединком с "Монако" - оказались разительными. И дело вовсе не в разных весовых категориях соперников. Шесть лет назад футбола ждал весь город. Зенитовские ультрас подготовили перфоманс, в который был вовлечен весь стадион. Центральную трибуну "Петровского" накрыли полотном с фирменными лигочемпионскими звездами и силуэтами фанатов, а на остальных секторах с помощью картонных модулей болельщики выложили слова Welcome League. В этом году "Зенит" "приветствует" Лигу мощнейшим раздраем между клубом и "виражом". Руководство и служба безопасности решили закрутить гайки, фанаты ответили на слишком строгие (по их мнению) меры бойкотом и отказались выкупать абонементы. А клуб взял и отправил эти сезонные билеты в свободную продажу. В итоге - невиданная для Петербурга картина - на фан-трибуне собралось около 50 болельщиков, сгруппировавшихся в середине 13-го сектора.

За несколько часов до игры в кассах оставалось почти 2 тысячи билетов на обычные сектора. Необыкновенно высокие цены явно сказались на посещаемости. Посмотреть матч Лиги чемпионов с одной из центральных трибун можно было за без малого 8 тысяч рублей.

- Одни приезжие на футбол идут, - изумлялись знакомые телевизионщики. - Останавливаем первого для интервью - из Крыма парень, второй - из Мурманска, а третий вообще туристом из Кореи оказался.

Так матчи "Зенита" в Лиге чемпионов медленно, но верно превращаются в развлечение для состоятельной публики либо для туристов. В лучших традициях баскетбольного "Майами Хит".

КАК ЖАРДИМ РЕЦЕПТ ЯКИНА ИСПОЛЬЗОВАЛ

Давний друг Андре Виллаш-Боаша, главный тренер "Монако" Леонарду Жардим, похоже, слишком внимательно смотрел субботний матч "Зенита" со "Спартаком" и устроил сине-бело-голубым дежавю. Тот же пустой "вираж", соперники в той же красно-белой форме и та же вязкая, как болото, игра. Два ветерана - седовласый Тулалан и лысеющий Рикарду Карвалью - по рукам и ногам связали блестящую зенитовскую атаку, а Бербатов в самом дебюте игры едва не преподнес неприятный сюрприз. В лучших традициях Дзюбы болгарин невесть откуда взялся на линии вратарской и без помех замкнул прострел Кюрзава. Угодил прямо в Лодыгина. Этот момент напомнил Ломбертсу и Гараю о бдительности, и оставшееся до перерыва время они провели более-менее собранно, но в атаке у петербуржцев все не ладилось. Данни снова грешил неточными передачами, Халк нервничал, перетягивал одеяло на себя и спорил с судьей из-за сущей ерунды. Самым опасным моментом "Зенита" в первом тайме остался несостоявшийся выход Файзулина один на один. Рондон изящно проткнул мяч в штрафную, но опытный волк Карвалью выбил мяч из-под ноги рванувшего вперед полузащитника. А в самой концовке тайма шанс на взятие ворот появился у гостей. Кришито зачем-то вынес через центр прямо на аргентинца Окампоса, и тот от души зарядил по воротам. Лодыгин выудил мяч из-под перекладины, а Виллаш-Боаш ушел в подтрибунное помещение озадаченным.

ГОЛЕВОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На второй тайм вышел другой "Зенит". Петербуржцы без лишних разговоров включили максимальные скорости и сразу же создали отличный момент. Халк продавил оппонента на фланге и вырезал пас в центр. Рондон каким-то чудом ускользнул от Карвалью, но, видимо, потратил на это всю энергию. Вместо удара по воротам венесуэлец нелепо зацепил мяч и шлепнулся на землю. Следующий момент форварду создал Анюков, который промчался по неестественно пустому флангу и прострелил в штрафную, но Рондон опять сплоховал - не переиграл защитника. Промахи венесуэльца надоели даже Виллаш-Боашу, и под одобрительный гул трибун он бросил в бой Кержакова. Зенитовский бомбардир взялся за дело рьяно, но его первые удары приняли на себя защитники "Монако" - и форвард почему-то успокоился.

"Зенит" упорно продолжал ломиться к воротам Субашича через фланги, но бесчисленные навесы и угловые лишь дразнили болельщиков иллюзией опасных моментов. А самую реальную возможность открыть счет снова получили гости. Вышедший на замену Феррейра-Карраско успел на подбор после отскока от Лодыгина, и мяч после его удара "облизал" штангу. "Петровский" облегченно выдохнул и мысленно согласился с нулевой ничьей. Голевое молчание "Зенита" продолжилось и в Лиге чемпионов. Несмотря на все оптимистичные прогнозы, заполучить шесть очков в стартовых двух турах сине-бело-голубые не смогли. Команда Виллаш-Боаша сохранила место во главе таблицы, но шанс оторваться от конкурентов упущен.




Комментариев нет:

Отправить комментарий