2 августа 2015 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Краснодар - Слован Братислава Словакия 30.07.2015



Ну вот и получил я первую программку этого евросезона. Не на это я, мягко говоря, рассчитывал. ФК "Краснодар" меня просто "убил". Зачем, после таких шикарных программ в прошлом году, выпускать в свет такое убожество ??? Не, вы не подумайте, к качеству полиграфии претензий нет, но вот содержание... Вы видите скан единственной страницы из двенадцати, в которой есть хоть какая-то информация о предстоящей игре. Где, спрашивается, представление соперника, где его путь в этом розыгрыше, где рассказ о прошлогоднем дебюте "Краснодара" в Лиге Европы ? Ничего ! Пустышка !

Вы зададите логичный вопрос, а что же на остальных страницах ? Шесть из них занимает постер игрока "Краснодара". Дело в том, что программка сделана в виде раскладушки. Кому нахрен нужен этот постер ? Другие клубы тоже печатают постер и вкладывают их в середину программы. Понятно, что сделано это для детей, которые эти постеры любят вешать на стену. Взрослые же эти постеры просто выкидывают и оставляют программку на память об игре. Но чтобы сделать программку в виде постера ! Это уж совсем глупо ! И ладно бы в "Краснодаре" люди бы понятия не имели, что такое программка... Ну бывает, когда в пресс-службе работают случайные люди, попавшие туда по блату (родственники, друзья), которые тупо получают свою зарплату и, в принципе, не могут ничего качественного подготовить, в виду полного непонимания предмета своей "деятельности". Но в прошлом же году были отличные программы ! Что изменилось-то ?  


"Слован" начал свой путь в Лиге Европы-15/16 с выезда в ... Гибралтар.

Ну что ж, восполним пробел, который был допущен пресс-службой ФК "Краснодар". Братиславский "Слован" стартовал в Лиге Европы с 1-го квалификационного раунда. Особый интерес к этому событию вызван тем, какой соперник достался в нем словакам. Серебрянный призер чемпионата Гибралтара - "Колледж Европа" ! Это настоящая экзотика. Надеюсь в ближайшем будущем российским командам не придется встретиться с клубами из этой страны, так как чтобы стартовать с 1-го квалификационого раунда в Лиге Европы нужно упасть в рейтинге УЕФА очень низко.

Гибралтар - маленький кусочек Пиренейского полуострова с населением в 30.000 человек и с аэропортом, взлётно-посадочная полоса которого пересекается с автомагистралью. Гибралтар со всех сторон (кроме той, где Гибралтарский пролив) окружён Испанией, которая склонна считать его своим. Тем не менее, жители Гибралтара в основном говорят по-английски, а сама территория подчиняется Великобритании. Необычный статус Гибралтара, в 1967 году подтвержденный итогами референдума, всегда напрягал Испанию. Конфронтация между огромной страной и маленьким скалистым клочком суши привела к тому, что с начала девяностых южане стали искать пути в мировую футбольную семью. В 1997 году члены Британского содружества подали официальную заявку в ФИФА, которая, по правилам международной федерации, была перенаправлена в УЕФА. Поступок гибралтарцев вызвал праведное возмущение испанцев, которым как-то никогда и в голову не приходило, что юг Пиренеев принадлежит не им. Скандал достиг такого размаха, что осторожные чиновники из УЕФА предпочли не накалять страсти и спрятались за пункт регламента, согласно которому членом федерации может стать только государство, признанное ООН.

На время заглохнув, инициатива гибралтарцев получила новую жизнь на излете двухтысячных. Лавина новых полупризнанных государственных образований вроде Косово, всерьез претендующих на членство в ФИФА, вынудила пиренейцев задаться справедливым вопросом : чем же мы хуже ? Для начала они попробовали воспользоваться наплевательским отношением ФИФА к географии, вознамерившись, по примеру Австралии, "переселиться" в Африку. Там, глядишь, и зарегистрироваться удалось бы быстрее, да и конкуренция за выход в финальную часть мундиаля послабее. Коварный план не увенчался успехом, однако едва ли это расстроило ушлых гибралтарцев : в мае 2011 года Спортивный арбитражный суд признал правомочность их претензий на членство в УЕФА, ввиду чего октябрьское заседание исполкома наделило Гибралтар статусом временного члена ассоциации. А уже в мае 2013 года и статусом полноправного участника союза…

Хорошо это или плохо? Для Гибралтара, несомненно, хорошо. Появление общепризнанной лиги и национальной сборной станет колоссальным толчком для развития футбола в регионе. При этом не совсем правы те, кто утверждает, будто новая команда станет еще одним мальчиком для битья, наряду с Сан-Марино, Люксембургом и прочими андоррами. Конечно, на участие в Евро-2016 претендовать новичкам будет сложно, но и всеевропейским посмешищем они не будут - все-таки чемпионат Гибралтара уже сейчас куда сильнее, нежели первенства вышеперечисленных карликовых держав. 

Гибралтар. Стадион "Виктория".
В высшем дивизионе чемпионата Гибралтара играет 10 команд.  Почти все матчи чемпионата проходят на стадионе "Виктория", вмещающем 5.000 зрителей и имеющем лицензию ФИФА. Действующий чемпион страны - ФК "Линкольн", который выиграл чемпионат уже девятый сезон подряд и равных ему нет. 

В дебютном для Гибралтара евросезоне-14/15 "Линкольн" встретился в Лиге чемпионов с клубом "Торсхавн" из Фарерских остров (1-1 дома и 2-5 в гостях), а серебрянный призер - "Колледж Европа" в Лиге Европы уступила клубу "Вадуц" из Лихтенштейна (0-3 в гостях и 0-1 дома). Сезон-15/16 начался с исторического события - "Линкольн" в Лиге чемпионов преодолел первый круг, обыграв "Санта Колому" из Андорры (0-0 дома и 2-1 в гостях), а затем очень достойно смотрелся с чемпионом Дании - клубом "Мидтъюлланд" (0-1 в гостях и 0-2 дома).

Ну а команде "Колледж Европа" достался в первом круге Лиге Европы - братиславский "Слован", причем первую игру команды должны были провести в Гибралтаре на стадионе "Виктория". Как закончилась эта игра вы может увидеть на видео, которое расположено вверху...

Тем, кому это делать лень или интернет слабый сообщу, что "Слован" уверенно победил на выезде (6-0) и дома особо напрягаться не стал (3-0). Следующим соперником словаком стал ирландский клуб "ЮСД Дублин". Только не нужно его искать среди призеров ирландского чемпионата в прошлом сезоне. И кубок Ирландии он тоже не выигрывал ! Более того, его нет и среди участников высшей лиги чемпионата Ирландии-2015 (в прошлом сезоне команда вылетела в первую лигу). Путевка в Лигу Европы ему досталась благодаря рейтингу "Фейр-Плей", согласно которому УЕФА каждый сезон награждает дополнительными путевками в Лигу Европы три ассоциации, которые признавались лучшими по ряду критериев, в частности поведению болельщиков, количеству красных и желтых карточек и другим. В этом году, помимо "ЮСД Дублин", были также отмечены английский "Вест Хэм" и голландский "Иглз". Причем случилось это в последний раз, так как с сезона-2016/17 ассоциации теперь, вместо путевок, будут получать призовые. 

В общем, "Слован" не имел особых проблем с командой ирландской первой лиги. Скромная победа дома 1-0 и разгром в Ирландии 5-1 вывели "Слован" в третьем раунде на ФК "Краснодар"...













Для отечественных почитателей хоккея братиславский “Слован” - почти свой клуб. За плечами уже три сезона в КХЛ, так что из России словацкая команда, можно сказать, не вылезает. Футбольный тезка знаком куда меньше. В 1969 году взял Кубок кубков, обыграв в финале “Барселону” (3:2). Но когда это было...

Решительный бой, который дали московским армейцам пражские спартанцы, заставлял между тем насторожиться. Как всех бывших советских граждан до недавнего времени называли на Западе русскими, так и мы частенько склонны подсознательно объединять Чехию и Словакию, которые были вместе до так называемого бархатного развода в 1993-м.

Между тем неприятности нашим клубам доставляли в основном чешские соперники. “Спарта” переигрывала и опережала почти тезку из Москвы в групповых турнирах Лиги чемпионов и в 1999 году (1:1, 5:2), и в 2001-м (2:0, 2:2), а ЦСКА погорел на пльзеньской “Виктории” (3:2, 1:2) позапрошлой осенью, финишировав в группе на последнем месте. Словацкие же клубы после знаменитого фиаско “Спартака” в матчах отборочного раунда Лиги чемпионов сезона-1997/98 с “Кошице” (1:2, 0:0) встречались с представителями России шесть раз и никогда больше не переходили им дорогу.

В предматчевых высказываниях игроков “Краснодара” не раз прозвучала тема реабилитации. Надо, мол, оправдаться перед болельщиками за блеклый старт в национальном чемпионате. Хотя, если разобраться, что особенного произошло? Команда проиграла “Спартаку”, который всегда замахивался на многое, и сейчас при новом тренере смотрится симпатично. Не постоянно же красно-белым уступать “быкам”, да еще с крупным счетом. Атакующей эффективности в первых матчах недоставало - это факт. По сравнению с воскресным поединком Олег Кононов произвел в стартовом составе ряд изменений. Вместо Петрова, Ахмедова и Торбинского с первых минут вышли Енджейчик, Газинский и Вандерсон, расположившийся на правом фланге атаки. Впрочем и бразилец, и Смолов смещались в центр к Ари, оставляя края для подключения защитникам, чем те, однако, пользовались явно недостаточно.


Вопреки ожиданиям тандем в центре обороны Сигурдссон - Гранквист разъединять не пришлось: выяснилось, что исландцу присудили дисквалификацию по ошибке. Его, конечно, мог бы заменить норвежец Страндберг, вышедший в середине второго тайма матча со “Спартаком” в опорную зону, но это новый для “Краснодара” человек, который наверняка пока не в полной мере наладил связи с партнерами. В составе гостей нашлось двое старых знакомых - вратарь Муха, который не далее чем в прошлом сезоне защищал ворота сначала самарских “Крыльев Советов”, а потом тульского “Арсенала”, и 30-летний центральный защитник Салата, выступавший за “Ростов” и “Томь”. Эти двое столкнулись на 18-й минуте, ликвидируя на углу вратарской опасный выход к воротам Ари, но получивший небольшое повреждение голкипер смог продолжить игру.

В запасе же у “Слована” остались еще двое знакомых с РФПЛ. Это поигравший за “Аланию” венгерский нападающий Пришкин, а также вышедший на замену форвард Кубик, который в начале сезона-2011/12 провел пять матчей за “Кубань”, три из которых - в Краснодаре, так что стадион в этом городе ему прекрасно известен. Игра пошла по классическому сценарию. На своем поле фаворит принялся методично наступать, осадив ворота приезжих, те защищались большими силами и рассчитывали на контрвыпад. При этом академичный розыгрыш мяча с бесплодными попытками прорваться по центру с помощью “стенок” ничего “быкам” не давал. Перспективнее выглядела пара их быстрых атак, когда соперники переходили к робким ответным действиям и оставляли кое-какое свободное пространство.

Помог “стандарт”. Перейра со штрафного набросил мяч в район 11-метровой отметки, и Гранквист, находясь спиной к воротам, с разворота точно пробил головой. “Слован” едва не отыгрался столь же быстро, как во вторник “Спарта”, если не учитывать, конечно, перерыв. Милинкович с угла вратарской пробил выше ворот. Обошлось. После чего продолжилась примерно такая же, как и в первом тайме, монотонность.


Ее нарушил выход Ари один на один с Мухой после проникающей передачи Перейры. Дуэль бразильца с вратарем обернулась 11-метровым, четко реализованным Мамаевым. Мало что создав и не показав футбола-праздника, к которому он приучил в прошлом, “Краснодар” добился хорошего результата. В оставшееся время Муха отразил ногой трудные удары Лаборде и Вандерсона. Все атакующие поползновения соперника при этом пресекались, что давало основание для вывода о типичной победе на классе. Но на последних минутах Кубик получил мяч от Милинковича на углу вратарской и едва не испортил идиллию. К счастью, промахнулся. После этого “быки” словно рассвирепели. Пару выгодных моментов запорол Вандерсон, а Ари, перебрасывая Муху, направил мяч головой в перекладину.


Комментариев нет:

Отправить комментарий