2 августа 2015 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Штурм Австрия - Рубин Казань 30.07.2015


К сожалению, "Штурм" не соизволил выпустить к этой игре официальную программку. Однако, "хоть что-то" все-таки вышло ! Официальный журнал ФК "Штурм" за июль 2015 года "STURM ECHO Aktuell",  вышел сразу после жеребьевки и, естественно, в нем имеется анонс предстоящих игр с казанским "Рубином". Вернее сказать всех игр "Штурма" на ближайший месяц. Этому посвящена целая страница. Также в журнале имеется фоторепортаж с жеребьевки Лиги Европы и небольшая заметка о том, что в соперники достался "Рубин".



Такой соперник, как «Штурм», пожалуй, это самый худший жребий из всех, которые были возможны для «Рубина». То, что австрийский футбол в полном порядке и должен котироваться выше, чем российский, показал еще матч квалификации к Евро-2016 между сборной России и Австрии (0:1). «Штурм» - это некий слепок австрийской сборной. Молодой и голодный коллектив, знающий себе цену, трезво оценивающий свои возможности и никого не боящийся. И пусть Франко Фода на предматчевой пресс-конференции позволил себе смелое заявление о том, что «Штурм» на 100% обыграет «Рубин», сама команда вовсе не выглядит какой-то группой выскочек.

В «Штурме» готовились к худшему и на предсезонке в качестве соперников выбрали два российских клуба - «Терек» и «Зенит», команды, которые по стилю игры действительно чем-то напоминают «Рубин» и «Краснодар». И питерцы не без труда обыграли австрийский клуб (1:0), который в первом тайме упустил несколько шансов забить. В других товарищеских матчах австрийцы обыграли «Бешикташ» (2:0) и «Болтон» (2:1) и в Кубке Австрии камня на камне не оставили от «Хартберга», оформив разгром 6:0.

Первый тур австрийской бундеслиги был сыгран в минувшие выходные, а «Штурм» открывал футбольный сезон в Граце матчем против «Адмиры» в родных стенах на «UPC-Арене». Хозяева весь матч буквально возили соперника. «Штурм» пропустил после довольно сумбурной атаки, когда защитники проспали в своей штрафной Доминика Штаркля - форвард свободно принял мяч в районе одиннадцатиметровой точки, в касание принял, а вторым поразил дальний угол. Больше «Адмира» не создала ни одного момента у ворот хозяев, а «Штурм» принялся доминировать и дальше.

Хорватский нападающий Йосип Тадич в последних двух матчах в составе «Штурма» забил три мяча: последний - в ворота «Адмиры». Кросс с фланга и выверенный удар в верхний угол головой - не только Игорь Портнягин кладет такие голы. К слову, с учетом заметных проблем «Рубина» в обороне Тадич может доставить казанцам достаточно много проблем. Довольно юркий форвард, несмотря на габариты, одинаково хорошо играет внизу и в воздухе. Еще один заметный игрок в составе «Штурма» совсем юный 18-летний Донис Авдияй, арендованный у «Шальке-04», в последних трех матчах оформил две голевые передачи и забил сам. Талантливый немец выделяется на фоне остальных и исполняет практически все стандарты в команде, предстает ее мозгом. В прошлом сезоне Донис забил 6 мячей в 17 матчах чемпионата, и в новом сезоне от атакующего игрока ждут еще больше голов. Два года назад Авдияй поразил всех своей результативностью в команде «Шальке» до 17 лет, забил 44 мяча в 25 матчах - далекий космос для Ильзата Ахметова и его сверстников из дубля «Рубина».

«Штурм» совсем не похож на тот «Рапид», который в относительно давнем прошлом выбил «Рубин» по сумме двух матчей. Но общий фон вокруг матча очень напоминает то, когда в 2004-м «Рубин» потерпел самое обидное поражение в еврокубках.






Сначала у «Рубина» забрали стадион под бассейны для водного чемпионата мира, затем и эфирное время отобрали - в 20:00 по телеканалу «Россия 2» все еще показывали выступления синхронистов. Зато немецкое телевидение трансляцию матча «Рубина» в Австрии против «Штурма» запустило вовремя, и все те 14 минут, не попавшие в российский эфир, «Рубин» был вынужден отбиваться. За несколько секунд до первого гола гости всей командой были заперты в штрафной, чуть отдышались и пошли вперед. У «Рубина» не было ни единого момента, пока Мартин Эренрайх, пытаясь выбить мяч далеко вперед, не пнул снаряд прямо в ноги Максиму Канунникову. Скорости фоварду хватило, чтобы убежать на выход с вратарем, техники - чтобы аккуратно щечкой отправить мяч в дальний угол. Именно с этого момента и началась трансляция на российском ТV. Сначала зрители увидели триумф отечественного микс-дуэта в Казани, а потом сразу же понаблюдали за тем, как Канунников открывает счет в матче. Вырисовывался неплохой спортивный вечер...

После этого гола «Рубин» словно перемкнуло - казанцы уже без оглядки полетели вперед, создавали момент за моментом, всячески отодвигали игру к чужим воротам. И игра в атаке удавалась, линии соперника разрывались, и закончить все в этом противостоянии «Рубин» мог еще в первом тайме, если бы гости не мазали из верных позиций. Транжирство моментов впереди и откровенная расхлябанность сзади стали уже привычными явлениями в игре «Рубина». С «Амкаром» казанцы не реализовали пару верных моментов. Игра в обороне выглядела так же: любой подход соперника к владениям Рыжикова оборачивался остротой и нервозностью. Пустая зона и свободное пространство перед ответным голом позволили Кристяну Добрасу протащить мяч, а Донису Авдияйю подхватить и пульнуть точно в створ. А во втором тайме при угловом почему-то не закрыли самого высокорослого игрока в составе соперника Симона Пизингера, который без труда выпрыгнул и сравнял счет. Вопросов к обороне по-прежнему много.

Но в атаке «Рубину» удалось компенсировать провалы сзади. «Штурм» был не против поиграть во встречный футбол, охотно шел вперед и на этом был пойман. В игре без центра поля «Рубин» Рината Билялетдинова чувствует себя легко и именно в таких условиях зачастую показывает свой лучший футбол в атаке. Так и вышло. После нескольких опасных подходов Игорь Портнягин все-таки затолкал победный мяч. Удивительно, но «Рубин» даже не пропустил в концовке, что с ним случается довольно часто. Конец встречи гости провели куда класснее и сильнее соперника, чуть успокоив ритм качельного матча.










30 июля - особый день для Граца. И визит “Рубина” тут ни при чем. В четверг второй по величине город Австрии отмечал 68-летие своего великого земляка - Арнольда Шварценеггера. Именем кумира миллионов бодибилдеров и киноманов даже названа арена, на которой стартовала еврокубковая кампания казанцев. Вернее, была названа. Но в декабре 2005 года Арни, на тот момент губернатор Калифорнии, отказался прислушаться к призывам жителей и не помиловал Стэнли Уильямса. В начале 1980-х гангстер получил смертный приговор за убийство четырех человек, но за 24 года в тюрьме не просто раскаялся, а написал несколько ярких книг о борьбе с уличным насилием и девять раз был номинирован на Нобелевскую премию (пять - за мир, четыре - по литературе). Шварценеггер жалости не проявил, а в ответ на град критики из Граца запретил использовать там свое имя. Большие металлические буквы на фасаде арены были сняты в ту же ночь.

Несмотря на столь неприятную историю, человека популярнее Шварценеггера для Граца и окрестностей нет. И словно в знак уважения к имениннику “Штурм” начал матч с игры мускулами. Атаки на ворота Рыжикова обрушились одна за другой. Показалось, что “Рубин” не то что не сделал выводов из поражений от ЦСКА и “Амкара”, а только еще больше раскис и погрустнел. Накануне Ринат Билялетдинов жаловался на короткую скамейку и по сравнению с провальным домашним матчем с пермяками сделал только одно изменение: вместо Портнягина впервые сыграл за “Рубин” сын главного тренера Динияр.


Но ни у него, ни у партнеров ничего поначалу не получалось - брак зашкаливал. Гол “Штурма” назревал, и тут… отличился Канунников, выдвинутый на острие. Перехватив мяч на фланге после грубой ошибки защитника, форвард прорвался в штрафную, и первый же удар в створ вернул казанцев к жизни. Да так, что теперь уже австрийцам пришлось отбиваться. Эффект, правда, получился обратный: на этот раз “Штурм” сам провел контратаку, прерванную было грубым подкатом Камболова. Судья со свистком торопиться не стал, и подобравший мяч немец Афдияй шикарно пробил издали. Тут уж засуетились и те и другие, а в такой ситуации нередко случается, что опасным моментам нет числа. Не успел Карлос Эдуарду загубить выход один на один, как Эренрайх неуклюже выставил руку под удар Канунникова. В отличие от экс-одноклубника Натхо, не сумевшего забить “Спарте”, Гекдениз пробил с точки идеально. Второй гол уже по-настоящему вдохнул уверенность в гостей. До конца первого тайма казанцы выглядели солидно, контролировали ситуацию и могли забивать еще. Правда, настырный Канунников порой перебарщивал и оказался на грани удаления. От греха подальше Билялетдинов-отец сменил его на Портнягина.


Не зря. Именно он стал автором победного гола, подкараулив отскок после немного пижонского удара Билялетдинова-сына. Да, перед этим “Рубин” успел пропустить второй мяч - банальный навес с углового поставил защитников в тупик. Но в целом превосходство казанцев уже не вызывало сомнений. И больше всего обидно, что российский клуб не сумел довести преимущество хотя бы до двух мячей. Особенно с учетом удаления отчаявшегося Авдияя. В итоге ответный матч в Казани, который мог стать формальностью, рискует оказаться второй серией боевика. “Штурм” знает, на кого равняться…


Комментариев нет:

Отправить комментарий