22 августа 2015 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Байер Германия - Зенит Санкт-Петербург 22.10.2014


Матч в Леверкузене - тот редчайший случай, когда возможен абсолютно любой результат, и он никого не удивит. Для России в Лиге чемпионов это вообще невидаль: с ходу и не вспомнишь, когда еще мы считали нашу команду фаворитом в гостевой игре с соперником высокого класса и при этом допускали возможность неудачи. Сегодня именно так: "Зенит" вполне способен добиться на "БайАрене" уверенной и даже крупной победы, но и ему там запросто могут намять бока. В диапазоне от 4:0 до 0:4. По-моему, это здорово. Настоящий футбол, настоящий турнир таким и должен быть - с равными шансами и возможностями. Тогда и поражение не беда, ведь оно учит и раззадоривает. А что толку тягаться со сборными мира, где все заранее предсказуемо, или с "малышами", когда одна ошибка обрекает на позор ?

Можно, конечно, самим стать грандом - и иметь схожие котировки с суперклубами. Но в российских реалиях, здесь и сейчас, это утопия. Месси и Роббен, пока не состарятся, к нам не поедут. А пока Галицкий или "Смена" вырастят таких же своими руками, состаримся мы. Зато разгром в Германии - вовсе не утопия. Леверкузен - место боевой славы "Зенита". Шесть лет прошло с того славного вечера, когда петербуржцы крушили "Байер" в его вотчине. Причем команда у немцев была куда краше нынешней: сейчас там и близко нет никого, сопоставимого с Барнеттой, Шнайдером, Артуро Видалем. Остались с тех времен лишь Гонсало Кастро да Рольфес, ныне травмированные. Ну и мультивитамин этой аптеки Кисслинг. У нас же по-прежнему в строю Анюков с Аршавиным, забившие тогда роскошные голы, Файзулин, с чьей передачи Денисов поставил точку в игре, Тимощук, Малафеев. А еще Данни, Халк, Витсель, Гарай, Хави Гарсия, Ломбертс, Шатов, Смольников - любого из них без преувеличения нынешний "Байер" был бы счастлив иметь в своих рядах.

Это, впрочем, отнюдь не означает, что "Зенит" заведомо сильнее. Воспитание бундеслигой - лучшая школа, какую можно придумать для футбольной команды, и даже если она не располагает мастерами экстракласса, закалка в горячих сражениях придает ей бронебойной психологической прочности. Тот же "Байер" столько всего пережил в своем чемпионате, столько раз прошел сквозь огонь и воду, что для него в футболе уже не осталось непривычных ситуаций. Он и отыгрывался с 0:3, и отпускал с 3:0, и поднимался с колен, и падал с небес. Его уже ничем не смутить. Поэтому меньше всего зенитовцам нужно думать о превосходстве в классе. Для сопоставления с немецкой командой это мнимая, эфемерная, негодная величина. Боевой дух и самоотдача, порядок и тактическая дисциплина, скорость бега и мысли - вот подходящие параметры. Ими и будет измерен сегодняшний матч.


Отсюда и широкая вилка возможного итога. В последнее время "Зенит" не впечатлял и по многим перечисленным компонентам "Байеру" сейчас уступает. Загнанный Виллаш-Боашем основной состав вымотался, соперники к нему приноровились. Как следствие, невыразительные матчи с "Монако" и "Спартаком". Да и в Краснодаре лидер премьер-лиги, хотя и проявил изрядные морально-волевые, ни игрой, ни свежестью не впечатлил. Это тревожит. И все равно, согласитесь, приятно думать о том, что российская команда отправилась в Германию за победой. Растем или пухнем от амбиций ? Сегодня узнаем.


Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Все ждали результативного матча. Ну как же, "Байер" в последнем туре забил и пропустил трижды, "Зенит" сделал то же самое дважды. Но поскольку в одном случае дело было в чемпионате Германии, а в другом - России, матч получился относительно результативным лишь наполовину. Трудную и ответственную работу забивать взяла на себя леверкузенская команда. Одновременно "Байер" отказался пропускать. Вежливо, но твердо. "Зенит" не возражал. В каждом матче результативничать - атак не напасешься. Вот в воскресенье приедет в Питер "Мордовия" - пусть побережется. На самом деле команды не выглядели совсем уж разными. Обе с самого начала подхватили высокий темп. И это было интересно "Зениту", как бывает интересно все необычное. Когда у нас говорят "высокий темп", подразумевают обычно бег. Немцы же практикуют такое и по отношению к повседневному футболу, к игре. Получается у всех тамошних команд по-разному, но никто от этого не тормозит, поршни ходят, нагнетатели работают.




На осознание того, чего ждать в Леверкузене, у "Зенита" ушло минут пятнадцать. Наблюдение за соперником и три собственные желтые карточки, полученные в первую четверть часа, просигнализировали: дело пахнет аспирином. Предупрежден, значит, вооружен. Гости подсобрались и попытались предъявить ответные козыри. А в козырях у "Зенита" уже давно два с половиной мастера: Халк, Данни и Рондон. Каждый достоин отдельного описания. Бразилец, получая мяч, первым делом приосанивается. Затем показывает всей фигурой: сейчас буду являть страсть. И действительно являет, гарцуя в объективах видеокамер. Он так устроен, Халк. Он не со зла. К тому же иногда у него получается. А иногда нет. В этом сезоне, с учетом бразильского чемпионата мира, преобладает второй вариант.

Данни по коэффициенту полезности в матчах против сильных команд во многом сопоставим с бразильцем. При том, что обоим мешает лидерская шапка Мономаха. Они знают, чего от них ждут, и пытаются соответствовать. А иной раз, кажется, и не надо. Вышли бы на полчасика из первых ролей, сбросили бы груз ответственности - пусть подлежит в сторонке. Не теряли бы мяч так часто, стремясь сделать, как лучше, но делая совсем другое. Почти не удивило, что первый мяч "Зенит" пропустил после потери Халка. Можно грозить пальцем игроку "Байера", сыгравшему слишком самоотверженно, но и полезно однако. Нельзя только отрицать тот факт, что Халк, получив мяч от Анюкова, снова его куда-то поволок. Все до бразильца делились мячом друг с другом, а бразилец со всеми - нет. Упал, потерял, пропустили контратаку, получили "банку". А вслед за ней и "баранку". Но печально не это. К моменту, когда "Байер" забил второй мяч, "Зенит" еще не создал ни одного голевого момента, - вот что плохо. Вкусил чужих скоростей и, сохранив боевитость, растерял остроту. От чего хочется перекинуть прямой мостик к третьему фигуранту: Рондону.

Кто-нибудь видел его вчера на поле ? Кто-нибудь понял венесуэльца ? В составе он, несомненно, был. В игре не присутствовал. И это знак, как ни крути. Помимо двух с половиной козырей "Зениту" нужно что-то еще. Или кто-то. Поскольку если это всегда устроено одинаково, зачем остальные, зачем запасные и Виллаш-Боаш, зачем вообще все ? Получилось у лидеров - выиграли, нет - проиграли. Получается не футбол, а функция. Которая наверняка сработает против "Мордовии". Но нам-то хочется, чтобы срабатывала и против "Байера".




Комментариев нет:

Отправить комментарий