5 ноября 2018 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Акхисар Турция - Краснодар 20.09.2018


Надеяться, что в такой глухой турецкой деревне выпустят программку - было по крайней мере наивно. Уж если даже такие турецкие топ-клубы как "Галатасарай" и "Бешикташ" не знают, что это такое, то уж чего было ждать от какой-то турецкой дыры ? Порадуемся хотя бы тому, что есть в Турции такая спортивная газета как "FANATIK", которой уже много лет затыкают "дырки" в коллекции российские коллекционеры.

Ну те кто собирает исключительно программки, тем конечно проще ! Они всегда ждут, чтобы российский клуб попал в еврокубках на турецкий - в таком случае можно смело ставить прочерк и радоваться тому, что деньги тратить не придется. Ах если бы нам всегда попадали в соперники клубы из Турции, Греции, Словении, Дании. Вот было бы им счастье ! Можно считаться коллекционером и при этом ничего не собирать ! Завести тетрадку и ставить в ней одни прочерки "программа не выходила". А через несколько лет показать всем свою пухлую тетрадь и сказать : "Вот какую я большую коллекцию ... прочерков собрал" )


«Акхисар Беледиеспор» (таково полное название соперника «Краснодара» по первому матчу на групповом этапе Лиги Европы) - дебютант еврокубков. Сейчас находится в самом низу турнирной таблицы чемпионата Турции, а в предыдущем сезоне занял 11-е место. Не всегда в нем удачно играл с середняками и аутсайдерами национального первенства, зато прослыл грозой авторитетов, что и подтвердил в Кубке страны, где в финале победил не кого-нибудь, а знаменитый «Фенербахче». Затем не менее впечатляющего успеха добился и в Суперкубке Турции, одолев по пенальти еще более титулованный «Галатасарай». 


Вот как обладатель хрустального трофея «Акхисар» из одноименного города с населением 170 тысяч человек, расположенного на западе Турции (примерно в 80-ти километрах от Эгейского моря) и получил право выступать в Лиге Европы. Но одно дело - низвергать грандов в своем отечестве, другое - творить нечто подобное и на международной арене, пусть тебя и поддерживают битком набитые трибуны.


Наставник российского клуба Мурад Мусаев с первых минут отрядил на поле практически оптимальный состав с соскучившимся по футболу из-за дисквалификации в чемпионате России Ари на острие атаки. Любопытное наблюдение сделал официальный сайт «Краснодара», отметивший, что в центре нападения «Акхисарспора» также вышел футболист с девяткой на спине, не игравший больше месяца из-за дисциплинарного «бана» - 32-летний нападающий сборной Украины Евгений Селезнев, известный в России по выступлениям за другой клуб из Краснодара «Кубань». В прошлом чемпионате Турции Селезнев забил семь мячей в 30 матчах, а три его гола в ворота «Галатасарая» в кубковом полуфинале помогли «Акхисар Беледиеспор» сделать решающий шаг к трофею. Более того, украинец огорчил «Галатасарай» и в Суперкубке, после чего едва не переехал в Стамбул. В новом сезоне Евгений забил в первом же туре, а потом заработал четырехматчевую дисквалификацию… за плевок в соперника. Нервы подвели…


И на этот раз нервишки у игроков «Акхисара», конечно, шалили. По крайней мере, в первые минуты их поединка с «Краснодаром». И уже на 9-й минуте позволили выскочить один на один с голкипером краснодарскому бразильцу Ари. Тот элегантно перебросил Фатиха Озтюрка, но в створ не попал. Почин партнера пытались поддержать Мамаев, Вандерсон и другие футболисты российской команды, но их удары или острые передачи блокировались. А в стане «Акхисара» неистовствовал Евгений Селезнев. Он сначала получил предупреждение за то, что в пылу борьбы «отоварил» защитника «Краснодара» Мартыновича. Затем при добивании мяча после блокированного удара Вршаевича с пяти метров угодил в левую стойку ворот. Ну и, конечно же, падал и возмущался после каждого контакта с соперниками.


На острейший момент у своих ворот краснодарцы тут же ответили многоходовой комбинацией, которую точным ударом в левый нижний угол завершил швед Виктор Классон. Гол можно назвать вратарским – удар получился не слишком сильным, да еще и в ближний угол. Но он, как ни странно, успокоил хозяев, а не гостей. В дальнейшем футболисты «Акхисара» действовали активнее и острее, чем краснодарцы. И лишь мастерства и хладнокровия им не хватило, чтобы сравнять счет в матче. Да и здорово действовал голкипер «Краснодара» Станислав Крицюк. Он в этом матче ошибся лишь раз – в середине второго тайма неудачно сыграл на выходе, и Вршаевич «зарядил» отскочивший к нему мяч в перекладину.


Впрочем, у гостей все же хватило терпения сдержать сумбурный натиск турецкой команды, и гол Классона так и остался единственным в матче, а «Краснодар» положил в свою копилку первые 3 очка…






Комментариев нет:

Отправить комментарий