20 ноября 2018 г.

Хищник - The Predator (2018) - мое мнение о фильме


Космический корабль терпит крушение где-то в Мехико, обрывая тем самым военную операцию по обезвреживанию наркокартеля. Снайпер Куин МакКена единственный, кто выживает после столкновения с пришельцем, и в качестве доказательства столкновения с неизведанным он забирает из корабля часть снаряжения Хищника и отправляет его своему сыну. Но поскольку никто из секретной службы не хочет, чтобы о существовании Хищника узнали люди, МакКену признают невменяемым, арестовывают и сажают в автобус с веселой компанией заключённых - бывших военных. Этот импровизированный отряд самоубийц становится единственной надеждой на спасение, после того как пойманный инопланетянин сбегает с военной базы. Опасность грозит в первую очередь сыну МакКены, нашедшему снаряжение ...


Это шестое появление Хищника на больших экранах после «Хищник», «Хищник 2», «Чужой против Хищника», «Чужие против Хищника : Реквием» и «Хищники».

Картина является продолжением серии фантастических фильмов, первым из которых был "Хищник", снятый Джоном Мактирнаном и вышедший на экраны в 1987 году, затем "Хищник 2" Стивена Хопкинса в 1990 году и "Хищники" Нимрода Антала в 2010 году. Все картины серии имели разных режиссёров и актёрский состав, однако были коммерчески успешны, а появление черепа "Чужого" в конце второго фильма позволило снять два кинофильма-продолжения "Чужой против Хищника" в 2004 году режиссёром Полом Андерсоном и "Чужие против Хищника: Реквием" в 2007 году братьями Штраус, объединив тем самым серию картин с другой популярной серией "Чужой".

Ничего хорошего от этого фильма я не ждал, так как заранее было известно, что снимать его будет режиссер на счету которого такое комиксное фуфло как "Железный человек 3". А фильмы по комиксам я всегда считал низкопробным зрелищем для 10-12-летних подростков. И только недавно выяснилось как я долгие годы ошибался в возрастной планке ! Это случилось пару недель назад, когда ко мне подошел мой 6-летний сын и просил скачать ему фильм "Мстители : война бесконечности". После чего жадно просмотрел его от "корки до корки" и был безмерно счастлив. Я то думал, что подомный шлак снимают для 12-летних, а по факту - для 6-летних ! 



Разве может режиссер снять нормальное взрослое фантастическое кино, если его главная фишка - фильмы для детей ? И ведь весь фильм Шейн Блэк держался как мог, но последняя треть - просто лютый трэш. Ну а финал - верх абсурда : "железный человек" и "мстители" поперли из всех щелей. Венец всего этого безобразия - костюм "супергероя" на очкастом ученом, который Хищники привезли в подарок людям для ... борьбы с ними самими.

Сценарий слишком тупой и не спасает фильм даже взрослый рейтинг. Если бы не он, то фильму можно было смело ставить 1 балл из 10. Судите сами : "добрый" Хищник прилетает спасать Землю и помогать землянам, но начинает свою деятельность с ... уничтожения этих самых землян. Женщина-ученый, которая умеет работать только с пробирками, после того как погибают все спецназовцы, хватает ружье и вступает в успешное противоборство с Хищником. Ну а полеты на крыше космического корабля, летящего с огромной скоростью - верх идиотизма. 

Очередные реверансы в плане толерантности кроме приступа тошноты ничего уже не вызывают.  В этот раз у нас по полной программе пиарятся дети-аутисты. Новая эволюция человечества ! Гигантский шаг вперёд ! Я еще на этапе ожидания фильма выпал в осадок при фразе в описании "мальчик-аутист становится ключевой фигурой в схватке с Хищниками". Это же до какой степени надо не уважать фанатов первого фильма, чтобы превратить грозного инопланетного монстра в плюшевого мишку с которым легко справляется 10-летний пацан ? Хотя в фильме 1987 года для того, чтобы его одолеть пришлось положить целый отряд элитного спецназа. И это... можно про "космических собак" я уже не буду ничего говорить ? Иначе у вас отпадет последнее желание смотреть этот фильм.


Моя оценка : 6 из 10.


P.S. Есть такое понятие у кинолюбителей как проверка фильма временем - это когда восприятие от просмотра сильно отличается через несколько лет. Как правило - в худшую сторону. И очень редко - в лучшую. Оно и понятно. Человек с возрастом умнеет, технологии в кино развиваются и уходят далеко вперёд. Поэтому то, что раньше казалось шедевром, позже вызывает лишь улыбку. Какое отношение к вышесказанному имеет этот фильм ? Он же вышел на экраны лишь в сентябре 2018 года. Какая с ним может быть проверка временем ?

Вы не поверите, но может ! Разумеется я первый раз посмотрел его сразу как только он вышел в прокат - осенью 2018 года. Качество - хорошая экранка, перевод - дубляж. Ну и выше вы могли прочитать мою ту самую первую реакцию. Она крайне негативная ! Второй шанс я решил дать фильму после того, как нашёл версию в высоком качестве и в авторском переводе Михаила Яроцкого (Kyberpunk). Не один фильм он уже вытащил из посредственных в любимые. Я конечно и во время дебютного просмотра догадывался, что фильм изобилует матом и чёрным юмором (уж слишком не естественно всё выглядело в дубляже), но не думал что на столько качественный перевод меняет восприятие. Негативную рецензию тогда я накатал именно потому, что дубляж убил все шутки и диалоги на корню. И я комедийный боевик с кучей чёрного юмора пытался смотреть с серьёзным выражением лица.

Мата в переводе Яроцкого действительно очень много, так что держите детей как можно дальше. Но всё к месту и по делу. Если ругался 10-летний ребёнок, то употреблялись соответствующие "блин" и "нафиг", а если бывшие заключённые или военные, то выражались они согласно своего статуса ) А как иначе ? Не каждый же день на землю прибывает инопланетная тварь с целью на тебя поохотиться. В общем со второй попытки фильм зашёл на ура ! Повеселился я от души ! Чего и вам желаю ) 

Моя оценка : 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий