25 ноября 2018 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Локомотив Москва - Порто Португалия 24.10.2018


На этот раз, в отличие от первой домашней игры с "Шальке 04", я решил не повторять свою ошибку и прибыл на стадион почти за два часа до игры. Сначала я думал, что переборщил, ведь не учел, что время начала очень позднее и такого количества болельщиков как в прошлый раз явно не соберется. Тем не менее зашел на трибуну более чем за час до игры. Чтобы скоротать время, я решил купить себе кофе и что-нибудь перекусить. Ну и пока я подкреплялся и любовался видами вечернего стадиона, не заметил как время пролетело. И что же я увидел со второго этажа своего сектора ? Ту же самую огромную очередь при входе не сектор...

Порадовавшись, что на этот раз все сделал правильно, я уселся на свое место и достал программку. Открываю одну страницу (см ниже), потом другую (еще ниже) и вдруг у меня начинается паника : "Вашу мать, я перепутал стадионы !". Вместо Лиги чемпионов я приехал на матч по женскому футболу ! Может в Москве есть еще один стадион "Локомотив" ? Кое как окружающие меня убедили, что попал я по адресу...

Блин, ребята, а я точно на матче Лиги чемпионов с "Порто" ?

Благодаря программке "Локомотива" к матчу с "Порто" я с большим интересом
 прочитал интервью с новым игроком команды ... Вероникой Куропаткиной.

В прошлый раз я критиковал программку "Локомотива" на игру с "Шальке 04" и очень надеялся, что это была нелепая случайность. Ну доверили дилетантам, которые запороли весь выпуск - всякое бывает. Открываем новую программку и что же мы видим ? Это злая шутка или жесткий троллинг ? С первых страниц читателям зачем-то сообщают о победе женской команды над "Чертаново". И ладно бы еще в углу в маленькой рамочке, но там плакат на две страницы ! Затем интервью с какой-то Куропаткиной на четырех страницах. Я с ужасом думаю, а если бы у "Локомотива" была женская команда по гольфу, керлингу, гонках на самокатах, они бы это все тоже напихали бы в программку ?

А как вам интервью с Виталием Ботнарь ? Вы вообще знаете кто это ? Я тоже нихера не знаю. Но зато знаю, что на этот никчемный материал про 17-летнего пацана отвели аж три страницы. При том, что представление соперника - "Порто" занимает всего две ! Про засилье рекламы я даже не говорю. После всего этого ненужного мусора на нее даже уже внимание не обращаешь. Для "полного счастья" в программке не хватает только интервью с Ольгой Бузовой и Стасом Михайловым, ну и на обложке желательно разместить фото Андрея Малахова в красно-зеленой футболке. Ну а что ? Гулять так гулять ! Отрывайтесь уж на полную катушку !



"Локомотив" очень ждал Лигу чемпионов. Его здесь 13 лет не было - с поражения от "Рапида" в отборе. Тогда, в августе 2005-го, после травмы Сычева в Казани "Локо" посыпался. Не удержал первое место в чемпионате, а потом и второе. Затем отправился в забвение на много лет (правда, был еще Кучук, когда чуть не стали чемпионами), пока снова, на этот раз успешно, не вернулся Юрий Семин.

Летом 2017-го, перед чемпионским сезоном и в начале его, "Локомотив" потратил на трансферы 4,25 миллиона евро, купив Соломона Кверквелию и Мацея Рыбуса. Летом 2018-го "Локо" выделил на новых футболистов более солидную сумму - 17 миллионов евро. Это больше, чем какой-либо другой российский клуб в минувшее трансферное окно. Это называется усиление под Лигу чемпионов - клуб явно рассчитывал на возможное повторение успеха в премьер-лиге (пусть и прописал комфортную цель в семинском контракте – комфортную, прежде всего, для тренера - попадание в топ-5 и выход в финал Кубка) и на удачную игру в главном клубном турнире Европы. Лучший бомбардир российского футбола последних лет Смолов, чемпион мира-2014 Хеведес, центральный полузащитник Крыховяк, которого в Европе уже давно знают и которого несколько лет назад не смог купить "Зенит". А ведь еще и участник ЧМ-2018 Брайан Идову достался "Локо" на правах свободного агента. В общем, все очень серьезно. При этом чемпионский состав "Локо" сохранил практически полностью - с рядом футболистов по просьбе Семина была продлены контракты.


Разочарование № 1. Результаты. "Галатасарай" - 0:3. "Локо" отлично провел вторую половину первого тайма. То есть 25 процентов матча. В оставшиеся 75 - провалился. "Шальке" - 0:1. Равная игра. Про такие говорят : на три результата. Победил немецкий клуб. Нельзя сказать, что незаслуженно. "Порту" - 1:3. "Локо" был неплох, должен был забивать больше. Но кому это сейчас интересно ? Главное - счет. А он безобразен ...

Три матча, ноль очков, два поражения дома, разность мячей - 1-7. И это показатели чемпиона России. Кошмарный сон Семина. Из-за трех поражений - ни одного бонуса. Была бы хотя бы одна победа - казна "Локо" увеличилась бы на 2,7 миллиона евро. Это уже кошмарный сон руководства, ведь клуб явно рассчитывал на дополнительные доходы от призовых в Лиге чемпионов. Потенциально "Локо" потерял 8,1 миллионов евро - за три победы. Нельзя сказать, что команде был не по силам ни один из соперников. Но, к сожалению, "Локомотив" ни в одном из матчей не выглядел цельным на протяжении 90 минут. Клуб упустил выгоду, но материальное положение ни футболистов, ни главного тренера не пострадает.

Разочарование № 2. Звездные новички. Смолов не провел в ЛЧ ни одного матча. Первый пропустил из-за дисквалификации, которую заработал год назад, выступая за "Краснодар", два других - из-за травмы. Хеведес показывает качественный футбол, но пока этого явно недостаточно, Крыховяк в Лиге чемпионов пока не столь ярок, как в чемпионате России. Но ведь и в последнем матче поляк играл на позиции центрального защитника - один из самых ярких и конструктивных футболистов команды старта сезона не может оттуда угрожать воротам. А умение играть в центре обороны - явно не то, ради чего его брал клуб.



Разочарование № 3. Мануэл Фернандеш. В матче с "Порту", наконец, проснулись братья Миранчуки. И Алексей, и Антон сыграли очень прилично. С другим же ключевым игроком атаки - Фернандешем - происходит что-то странное. В Стамбуле, в тот самый блестящий отрезок с 20-й по 45-ю минуты, он был прекрасен. Играл так, как год назад - когда был, возможно, лучшим игроком нашего чемпионата. А дальше - пустота. Момент с "нерукопожатным" Семиным сейчас, конечно, самый яркий. Но, мне кажется, все-таки не показательный. После матча Фернандеш сказал, что руку тренера на заметил. Может, это и неправда, но в любом случае подобные вещи в футболе происходят довольно часто (вспомните Гончаренко и Мусу в апреле прошлого года) и команде далеко не всегда мешают. На поле же Фернандеш часто ошибался, да и вообще не чувствовалось, что играл с большим желанием. И это против португальского клуба, на глазах португальских журналистов.

И тут надо вернуться к теме продления контракта с ним. Жесткие высказывания агента Пауло Барбозы, клинч с руководством явно не идут на пользу футболисту. И когда игрок очень слабо проводит Лигу чемпионов, ни о каком продлении контракта, тем более на сумму в 4 миллионов евро в год (дикая цифра в нынешних экономических условиях и волатильности курса рубля) и речи быть не может. Продлевать контракт в такой ситуации и с такими деньгами можно, но только если это обеспечит кто-то из высоких руководителей "Локо" - разумеется, своими деньгами.

Разочарование № 4. Эдер. Красивый гол "Балтике" в Кубке. Очень красивый, просто блеск. Чем еще запомнился Эдер в этом сезоне ? Правильно - удалением в матче с ЦСКА. Это все. Похоже, выкупать Эдера у "Лилля" все же не стоило. Но были бы здоровы Смолов и Фарфан, он бы, конечно, не играл.


Разочарование№ 5. Интерес публики. На "Шальке" было почти 22 тысячи зрителей. Это неплохо. На "Порту" - 16 тысяч. Примерно столько же было на "Анжи" и на "Динамо". Да, на матчи чемпионата России цены ниже. И погода в среду была отвратной. Но это Лига чемпионов, где "Локо" 13 лет не было, а в основном раунде - так вообще почти 15. Не помогли ни шоу-программа, ни расписанная Покрасом Лампасом площадь перед стадионом. Почему люди не ходят ? Банально, но команда проводит безобразную кампанию в Лиге чемпионов. Да, играет порой неплохо, но в целом выглядит сытой, какой-то слишком спокойной. Она не бьется от начала и до конца. Огня нет.

"Локо" еще может выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого нужны три победы. Пока это кажется чем-то невероятным, тем более что две игры пройдут на выезде. При такой ситуации и третье место в группе можно будет считать успехом. Третье место в группе, где нет ни одного топ-клуба. Речь о чемпионе России. Грустно все это ....


Комментариев нет:

Отправить комментарий