25 января 2019 г.

Тренер (2018) - Даниил Козловский - мое мнение о фильме


В решающем матче отбора на чемпионат мира Россия с минимальным счетом проигрывает Румынии. Капитан команды, 34-летний спартаковец Юрий Столешников (Данила Козловский) зарабатывает пенальти и зачем-то решает спижонить - пробить слабо и по центру ворот. Прямо в руки голкиперу. После чего раздосадованный бросается в грубый подкат, получает красную карточку, оскорбляет судью, а на пути в раздевалку бьет болельщика, который ему в жесткой форме дал оценку его никчемной игры. 

Столешникова дисквалифицируют на год. Проходит два. Герой оказывается на обочине жизни, грустит и играет в регби. Тут его зовут главным тренером в команду ФНЛ (вторая по силе лига нашего футбола) - «Метеор» в портовый город на юге (за минуту до конца нам вдруг сообщат, что это был Новороссийск). Президент клуба - суровая и красивая молодая женщина (Ирина Горбачева). Врач - тоже суровая и красивая молодая женщина (Ольга Зуева). Футболистам ничего не надо, они пьют пиво и сдают игры. Директор (Павел Ворожцов), протеже мэра (Виктор Вержбицкий), мухлюет с трансферами. Москвич, для порядка еще поныв, берет себя в руки, показывает команде хороший пример и ведет ее к спортивным успехам ...



Сразу скажу, что фильм удался на славу ! Ну а Козловский в очередной раз доказал, что является одним из лучших российских актеров нашего времени (а здесь он еще и режиссером выступил) : "Духless", "Пятница", "Легенда № 17", "Экипаж" и вот теперь еще и "Тренер". За такой короткий промежуток времени - 5 шикарных фильмов ! У большинства наших актеров даже одного за всю карьеру не наберется. Ведь они играют в однообразном драматическом "мусоре" типа "Левиафан" или "Нелюбовь", либо в однотипных сериалах. У Козловского же одна работа ярче другой - и все в точку !

Я как и все, безусловно, читал то море критики, которое вылилось в его адрес по поводу фильма "Тренер". В этой связи я вынужден сделать маленькое пояснение для тех, кто не понял причин "наезда" и просто принял это как должное. Все эти критиканы делятся на две категории. Первая - это те, кто очень далек от "футбольной кухни", а значит их никчемное мнение не может быть интересно в принципе. Это просто пук в воздух. Можно игнорировать сразу, так как такие люди не могут ничего сказать по теме в которой ничего не смыслят. Вторая - это те, кто узнал в отрицательных героях себя. Разумеется они начали выть, так как разворошили их гнилое гнездо. Поверьте, в российском футболе этого "добра" предостаточно. И нечистые на руки руководители, и продажные судьи, и игроки, сдающие матчи, и конечно же главные паразиты на теле нашего футбола - агенты. Я еще удивлен, как Козловский не затронул в своем фильме главную больную тему - лимит на легионеров, который убил всякую конкуренцию в нашем футболе и породил на свет новое "поколение" наших футболистов-мажоров, которые толком-то бить по мячу не умеют, но при этом купаются в миллионах. 

Все остальные люди приняли фильм очень восторженно - настолько честно и правдиво Козловский показал наш российский футбол. От первого до последнего кадра - чистейшая правда. Те кто за нашим футболом следит не столь пристально - это кино как учебник. Столешников же сам в начале фильма показан зажравшимся мажором - ну просто копия условного Кокорина или Мамаева. А "крысы" в команде сдающие матчи ? А продажные судьи, которые "вытащат за яйца" вверх любого кто при деньгах ? А игроки сплавляющие тренера ? Ничего не напомнило ? Осень 2018 года и отставка Массимо Карреры в "Спартаке", которого так грязно сплавил капитан команды с товарищами.

Фильм ценен тем, что Козловский показывает нам трансформацию главного героя, который из куска "говна" и мажора превращается в порядочного человека. А такие точно есть в нашей жизни - иначе бы я футбол давно бросил смотреть. И за таких людей хочется переживать и поддерживать их. Возможно даже до кого-то, благодаря фильму, дойдет, что не деньги в жизни главное, а честное и доброе имя, которое не купишь не за какие миллионы. Когда в конце 2018 года наши якобы "звезды" Кокорин и Мамаев попали за решетку за хулиганство вы помните хоть один добрый комментарий в их адрес ? Наоборот все жадно потирают руки и ждут максимально возможного наказания. Ну а что - "заслужили" по праву ...

Всем футбольным болельщикам обязательно к просмотру. Ведь главное - фильм с хэппи-эндом ! Другого и быть не должно было. Люди должны понимать, что не все так плохо в нашем футболе. И есть честные и порядочные люди. В конце фильма Столешников получает приглашение возглавить московский "Спартак" и бросает свою команду, но вскоре понимает, что за ним город, болельщики, команда, которую он оставил на половине пути и он спешит обратно, плюнув на престиж и контракт. Доводит дело до победного финала - выигрывает Кубок России. 

Олег Кононов, будучи тренером тульского "Арсенала" тоже смотрел (я уверен) этот фильм, но как только его позвали в "Спартак", собрал чемоданы и сбежал из Тулы. Да так, что только пятки сверкали. Бросил на половине пути "Арсенал", игроков, которые в него поверили и имели все шансы финишировать в зоне еврокубков, болельщиков, руководство клуба. Престиж и высокая должность оказались дороже чести, увы...

Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий