20 января 2019 г.

Т-34 (2019) - мое мнение о фильме


Великая Отечественная война, 1941 год. В боях на Волоколамском рубеже младший лейтенант Ивушкин на своем танке уничтожает танковую роту Клауса Ягера и оказывается в немецком плену. Спустя три года советский танкист, несмотря на недовольство товарищей и лагерного подполья, внезапно соглашается возглавить группу военнопленных, которым суждено стать «пушечным мясом» на трофейных Т-34. Однако Ивушкин использует учения для дерзкого и тщательно спланированного побега. Благодаря героизму товарищей и замешательству немцев советские танкисты оказываются на свободе. Впереди - провинциальная и не затронутая войной германская глубинка, до границы с Чехией - 350 километров, а на хвосте у советского экипажа - дюжина «Пантер» во главе с одним из лучших танкистов рейха Клаусом Ягером ...


Первым делом я хотел бы послать куда подальше тех, кто все время, при выходе очередного ремейка, призывает смотреть первоисточник. Утверждая при этом, что старая черно-белая лента 60-х годов на голову выше. По смыслу, драматизму, игре актеров, которые застали военное время, возможно и выше, но эти "критиканы" забывают о другом : эти достоинства просто перечеркиваются убогим техническим исполнением. Я не знаю под какими пытками можно сейчас заставить современную молодежь, да и людей постарше (к коим я и отношусь) смотреть убогий черно-белый фильм, насковозь пропитанный  лжепатриотизмом в стиле "За Родину ! За Сталина !" и советской пропагандой. Старые фильмы устарели как по форме, так и по содержанию. А уж смотреть черно-белое кино в 21 веке - это вообще за гранью моего понимания. Поэтому все попытки "раскрасить" старую советскую классику я одобряю, так как тогда есть хотя бы мизерный шанс обратить на нее внимание молодежи. 

Именно поэтому все попытки сравнения обречены на полный провал. Ведь чтобы сравнить, нужно для начала увидеть оригинал. А это никто и никогда делать не будет, так как старое советское старье смотреть в принципе не возможно. Ух, я себе представляю сколько возмущений вызовет это утверждение ! Но может уже хватит притворяться и делать вид о великом прошлом советского кино, да и американского тоже. Старье 40-50-60-х в топку однозначно. Более менее нормальное кино пошло только со второй половины 70-х....

Первоначально в фильме "Т-34" должен был сниматься Антон Шагин,
которого потом заменили на Александра Петрова.
Изначально в фильме в роли командира танка должен был сниматься Антон Шагин, тот самый актер, который блестяще сыграл в фильме "Стиляги". Но потом его заменили на Александра Петрова и это стало ошибкой. Но не потому что мне Петров не нравится. Я к нему вполне нормально отношусь и не понимаю такое количество критики в его адрес. Просто именно в роли командира Шагин смотрелся бы более удачно - взгляд, жесты, мимика. Вспомните фильм "Стиляги". Не каждому дано так здорово сыграть преображение главного героя. И в "Т-34" он совершенно точно был бы на своем месте.


Теперь собственно о фильме. Сразу скажу, что сравнивать его с серьезными фильмами "Бресткая крепость" и "А зори здесь тихие" (конечно же современные версии, а не устаревшие оригиналы) нельзя. Там была цель показать всю боль и донести до зрителя все ужасы войны. А этот фильм - сказка, фантастика, развлечение для нынешней молодежи на военную тематику. Об этом даже ограничительный возраст говорит - всего 12 лет. Так что ждать чего-то страшного и жестокого тут не стоит. И уж тем более относиться всерьез. Почему американцам можно фильмы-развлекалки по комиксам снимать, а нам нет ? Да даже "Мы из будущего" на фоне "Т-34" смотрится как тяжелый и драматический фильм, хотя на самом деле является развлекательным фильмом о перемещении во времени. 


Пролистывая в социальных сетях мнения людей посмотревших фильм я наткнулся на комментарий, который прочно засел в моей голове : "До побега из концлагеря фильм еще нормально смотрится, но потом начинается сказка ...". Что так не понравилось во второй части фильма человеку ? Наверное, слишком сказочная финальная битва, думал я ? Ну так всегда обычно пишут, когда в конце фильма главные герои начинают стрелять и прыгать в стиле "Матрицы". Не придал этому значения, но фраза в голове прочно засела. И лишь вчера до меня дошел ее смысл, когда я посмотрел-таки фильм. Да эту фразу можно вынести в заголовок рецензии об этом фильме, а еще лучше поставить на место эпиграфа. В самую точку !

При всей сказочности сюжета, действительно, до побега фильм еще можно смотреть с серьезным выражением лица. Ну а дальше только широкая улыбка и положительные эмоции как от хорошей комедии. Но при этом у режиссера и мысли не было перейти на стёб или комедию. Просто дальнейшие события не воспринимаются серьезно. Начинается это с момента, когда танк с пустыми баками заезжает на немецкую заправку подлить топлива и фразой : "Эй батя, залейка нам полные баки". Потом я вообще подумал, что началась комедия и это хитрый ход режиссера для зрителей. Когда по тревоге были подняты лучшие немецкие части для поиска беглецов, наши танкисты как ни в чем не бывало заезжают в небольшой немецкий город - закупаются провизией на рынке, в магазине меняют концлагерную форму на новые шмотки и сидя на броне танка пьют пенное немецкое пиво из фирменных кружек ! В этот момент я смеялся от души и хвалил авторов за такой необычный троллинг фильмов о войне. 

Дальше - больше ! Как в рекламе одного банка. Покушав, приодевшись и выпив пива (и это в момент, когда концентрация должна быть запредельной), наши герои решают искупаться в местном озере - негоже грязным и вонючим принимать бой в танке, ну а командир (пока его товарищи мирно уснули) успел еще и сексом заняться с переводчицей, которая с ними из плена сбежала. При этом факт ее купания в озере показан не был ) Она перед этим делом не помылась или просто вырезали этот момент из-за детского рейтинга фильма 12+ ?

Финальный бой в стиле "Матрицы" был бы лучшим вариантом, чем тот, что нам предложили. Всем будущим критикам сразу говорю - отключите мозг при просмотре второй половины фильма и представьте, что смотрите фильм по комиксу в стиле "Человека-паука". Те, кто на полном серьезе бьют себя в грудь и с пеной у рта доказывают "такого не может быть" выглядят  полными идиотами ! Ну нельзя обсуждать это серьезно и искать ляпы, когда создатели умышленно стебались и развлекались по полной программе. Ведь это кино готовили не к 9 маю, а к 1 января ! Вот это главное поймите ! Замена "Елкам" на новогодние праздники. Фильм-развлечение, но никак не драма ! Я бы его сравнил с фильмом "В июне 41-го" с Безруковым в главной роли. Создатели от души поиграли в "войнушку", пофантазировали и ни в коем случае не претендовали на серьезность. Ну это как человеку рассказавшему анекдот, начать с серьезным лицом доказывать, что "такого не может быть".

Ну так все-таки про финал. Захват немецкого танка с одной гранатой - это покруче "Матрицы", а фраза о том, что "получается у нас теперь два танка" и ответ "выходит - два", напомнила знаменитый диалог из комедии Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" с участием Натальи Крачковской. Выходит у вас два мужа ? Выходит два .... ))) Чувак, с простреленным животом, мало того, что проникает в танк и убивает весь немецкий экипаж, так еще и начинает в одиночку им управлять и стрелять по немцам. 

Ну а концовка фильма, когда наш командир Ивушкин и немец Ягер отказываются стрелять друг в друга и протягивают друг другу руку помощи на мосту, да и вообще становятся друзьями - доказательство, что мозг надо при просмотре обязательно отключать. Напомнило старый детский анекдот : "Гуляют подростки во дворе, к ним присоединяется новенький - пацан-очкарик и явно слабак. На него, как водится, сразу же «наезжают» местные авторитеты : "Эй, четырехглазый ! Хочешь огрести?". Новенький : "Ну, кто на меня?". Выходит вперед здоровенный детина и говорит : "Ну, я на тебя...". "А как тебя зовут? - спрашивает новенький. "Вася...". «Очкарик» подходит, обнимает Васю за плечо и обращается к окружающим : "Ну, кто на нас с Васей ?" ...

Уж если и выдумывать, то по полной программе. Как вам такой вариант развития событий : два танковых гения Ивушкин и Ягер в итоге решают объедениться, чтобы создать непобедимую танковую бригаду и выступить мощной силой и против Гитлера, и против Сталина. Ну а что ? Равных им нет. Так почему не сыграть за одну команду ? Вы представляете Месси и Роналду на одной стороне ? )

Моя оценка : 6 из 10.

3 комментария:

  1. Убогое мнение, убогого человека, если так относится к старым военным фильмам, которые на 20 голов выше современных. И неправда, смотрит молодежь старые фильмы и в частности Жаворонок.Сравнение не в пользу Т 34.

    ОтветитьУдалить
  2. Автор,Вы делетант!

    ОтветитьУдалить
  3. автор лжец и пид@рас и мр@зь проплаченная. Какой мозг он собрался отключать, если у автора его нет

    ОтветитьУдалить