27 января 2019 г.

Лето 84 - Summer of 84 (2017) - мое мнение о фильме



Пятнадцатилетний Дэйв очень любит кататься на велосипеде, играть в прятки, а больше всего остального - конспирологию. Так что кака по телевизору объявляют о поисках таинственного маньяка, вот уже несколько лет орудующего по соседству с городом, то Дэйви, взяв с собой друзей, начинает собственное расследование - не из-за личной привязки к делу или жажды справедливости, а потому что хочет стать частью чего-то великого. Под его подозрение сразу попадает сосед Уэйн МакКи, дружелюбный полицейский и настоящее олицетворение пригородного простачка. А всё дело в том, что однажды Дэйви увидел в окне Уэйна мальчика, подозрительного похожего на того, что буквально через пару дней объявили пропавшим ...


Без всяких сомнений я списал бы этот фильм в утиль сразу же после просмотра, если бы не концовка, которая явно не вписывалась в стандартный и клишированный сюжет. Все до безобразия просто и банально - этакий легкий фильм для детей среднего школьного возраста, типа нашего "Кортика". Но финал замутили нестандартный и он сразу же поднял оценку фильма на несколько позиций. Ну признайтесь честно - чего вы ждали по сюжету ? Компания друзей разумеется доводит расследование до конца и находит маньяка, который попадает в руки полиции, а главный герой "ведет первую красавицу под венец" (утрирую конечно, но суть та же - дружба навек и любовь-морковь с девушкой о которой мечтала вся школа). 

Но не тут то было ! Не все доживут до финала, да и про дружбу такую пел когда-то Высоцкий "если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а - так" (короче с гнильцой), да и любви не вышло... Ну что сказать авторам ? Молодцы ! Своей нестандартной концовкой спасли весь фильм. Не скажу, чтобы такого мы никогда не видели, но чтобы в детской слащавом фильме - такого микса я точно не припомню.


Но даже с учетом всего вышесказанного "Лето 84" все равно не смог дотянуть до высокой планки, которую задал в свое время шикарный фильм Ди Джей Карузо - "Паранойя", вышедший в 2007 году, с Шайа Лабаф в главной роли.

Один из самых больших минусов фильма - это промах с выбором актрисы на главную женскую роль. Ну не тянет Тиера Сковбай (Tiera Skovbye) на роль первой красавицы школы и все тут. Соответственно и парни явно переигрывают якобы завидуя главному герою. А чему завидовать то ? И чтобы вам было понятнее, что я имею ввиду, приведу в пример фильм 2016 года "Смотри по сторонам". Вот, друзья мои, какая должна быть молодая няня, чтобы у подростков сносило крышу, да так что мало никому не показалось и ей в том числе. 


Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий