26 апреля 2024 г.

Кубок России. 13.03.2024. Родина Москва - Урал Екатеринбург. Работе московского клуба с болельщиками можно только позавидовать!

Этого матча в моей коллекции не должно было быть ни при каких раскладах. Раннее начало встречи (18:00) в будний день не позволяло мне попасть даже на второй тайм ... в обычной жизни. Но очень кстати пришлась неделька отпуска (13-19 марта), которую я, без задней мысли, поставил в график ещё в ноябре. Тогда я, конечно, не мог знать, что всё так удачно сложится: ранний матч «Родины» в первый же день отдыха, а на следующий - не менее ранний «Спартак» - «Оренбург».

Ещё чуть-чуть и я стану настоящим болельщиком «Родины») Известные московские клубы не сильно напрягаются по части привлечения аудитории, излишне уверовав в силу своего бренда. Но «Локо», как минимум, не хамит с ценами на билеты (трибуна за воротами), «Спартак» щедро насыпает федунарии (или динарии хз), у «Динамо» - прекрасный тёплый стадион (всегда есть где погреться в холодные дни), у ЦСКА ... хм, а что у ЦСКА? Да Ничего. Тупо едут на голом бренде и вообще не напрягаются. Народ и так ходит.

«Родина» же старается изо всех сил! Клуб-то относительно новый! И, чёрт возьми, мне это начинает все больше и больше нравится! Первые плоды уже есть: в будний день в рабочее время на трибунах немало людей. В основном школота, конечно, мамашки с детьми, но не суть. Стадион не пуст, шумовая поддержка имеется – это главное.  Даже фанаты какие-никакие имеются. Правда, ни одного оригинального заряда у них нет. Все стырено у «спартачей», армейцев и прочих. В итоге какой-то несуразный винегрет получился. Местами выглядело очень даже забавно) Но это всё лучше, чем ничего!

Для нейтрального зрителя сделано всё, чтобы тот непременно вернулся снова. Да что там! Скажу более. Сделано так, чтобы он как можно меньше оставался нейтральным. Я, во всяком случае, болел за «Родину» с первых же минут. Хотя пришёл просто поглазеть на футбол.

Итак, начну с главного для меня. Палатка с атрибутикой: матчевый шарф и программка в наличии. Цена, правда, на последнюю кусается - 300 р (про шарф не уточнял, но вроде 800 р.) - зато нет проблем с покупкой. На матчах «Спартака», «Химок», «Локомотива», ЦСКА приходится решать целый квест. Или, как правило, вообще покупать после игры на одной известной в интернете торговой площадке, что максимально нивелирует её значимость. Программка-то предматчевая!

Всех болельщиков угощали уральскими пельменями с бульоном (прямая взаимосвязь с соперником). Наливали (бесплатно, подчёркиваю это) горячий чай. К нему подавали сладкие баранки и сушки. Правда, процесс был слегка не организован. Некоторые норовили урвать побольше. Когда появляется халява, то во многих просыпается чувство жадности. Ну что за нищеброды? Вы сушки что ли первый раз в жизни увидели?

Далее. Можно было бесплатно отправить фирменную открытку «Родины» в любой уголок страны родственникам или друзьям (я просто взял открытку на память). Приятно удивила раздача бесплатных сидушек на кресла, которые, правда, после игры нужно было вернуть. После игры коробки были полны, что говорит о порядочности многих пришедших на игру. Это порадовало.

Проблема «Сапсан Арены» в том, что она холодная. Даже туалеты в виде кабинок. Этакая ухудшенная копия «ВЭБ Арены». На «РЖД Арене» или «Спартаке» хотя бы в туалете можно в мороз погреться. Правда и тут нашёлся выход. Ушлый народ быстренько разглядел рядом какой-то фитнес-центр и набился в перерыве в фойе как сельди в бочке. Что удивительно, сотрудники не возражали (может привыкли уже). За что им безусловно респект.

По игре. Безусловно «Урал» был фаворитом, но этот матч в очередной раз показал как тонка грань между ФНЛ и РПЛ. Гости выставили основной состав, чем ясно дали понять, что приехали только за победой. Но им это мало помогло. «Родина» забила быстрый гол уже на 7-ой минуте – отличился Александр Юшин. Класса же «Урала» не хватало даже для того, чтобы сравнять счёт. Хотя надо признать, что давили екатеринбуржцы очень прилично весь первый тайм. Во втором давление продолжилось, но уже по инерции, а вот острота куда-то исчезла. Минуты таяли, а «Урал» не мог создать ни одного нормального голевого момента. И тут на помощь пришел судья Алексей Сухой, который поставил в ворота хозяев левейший пенальти на 75-ой минуте. При том, что он сам нарушения даже не заметил. Его позвали смотреть ВАР спустя минуту как эпизод был заигран. Никто ничего не понял. Думаю, и он арбитр тоже. В итоге выискали какой-то микрозацеп в штрафной хозяев (таких контактов при каждом угловом десятки!) и наказали 11-метровым ударом. К сожалению, счёт стал 1:1. Ну а по пенальти победил «Урал». Тут они были класснее. И ни хрена это не лотерея! Мастерство и нервы. Увы, «Родина» в этом компоненте уступила по всем статьям – 2:4.