24 января 2018 г.

Время первых (2017) - мое мнение о фильме


Идет 1965 год. Гонка вооружений между СССР и США набирает обороты. Каждая из стран пытается доказать всему миру правильность своей геополитической системы, используя для этого все возможности: спорт, военно-промышленный комплекс,  политику и, конечно же, космос. Почти за 80 дней до выхода американских космонавтов в открытый космос Советский Союз все еще лидирует в этом соревновании. Алексей Леонов первым приветствует жителей Земли из космоса, и, как нам рассказывали, спокойно возвращается на корабль. Но это не так, эти 5 метров до входного шлюза оказываются одной из самых ужасных прогулок в его насыщенной жизни, а экстремальное приземление в мануальном режиме - образцом неописуемого желания жить самого Леонова.

В основу сценария легла история полета космического корабля "Восход-2" 18 марта 1965 года, который завершился выходом Леонова в открытый космос, обстоятельства которого долгое время оставались засекреченными. Фильм снимался двумя режиссерами, и, по словам Тимура Бекмамбетова, решение о расширении режиссерского состава с привлечением профессионала, тяготеющего к экшн-фильмам, у продюсеров было обоюдным.


В общем, я совершил одну ошибку, которую не советую вам повторять. Несмотря на то, что "Время первых" вышло в прокат раньше, чем "Салют-7" почти на полгода (первый - весной, а второй - осенью 2017 года) я посмотрел эти фильмы в обратном порядке. Почему ошибка ? Да потому что после "Салюта" "Время" уже не "покатило". 

Он хуже во всем : в сценарии, в драматизме, актерском составе и даже саундтреке. Если в "Салюте" в конце фильма звучит отличная песня Высоцкого (как раз в тему), то во "Время первых" какое-то советское эстрадное дерьмо из 60-х годов. Я даже слушать не стал и выключил в тот момент когда титры пошли. А вот Высоцкого дослушал до конца и заодно увидел реальные кадры людей, о которых и был снят фильм.

Если бы смотрел до "Салюта", то может быть еще понравился, но постоянное сравнение (а разница между просмотрами была всего в сутки) портила все впечатление. Деревянко и Вдовиченко сыграли на порядок сильнее, чем Миронов и Хабенский. Главный конструктор в исполнении Александра Самойленко в "Салюте" был просто выше всяких похвал ! Какие эмоции, какой драматизм ! А вот Владимир Ильин на роль Королева ну вообще никак не подходит. Я не говорю, что он актер плохой, но вот не подходит он на эту роль и все тут.

В общем, в плане маркетинга сделали все правильно. Сначала показали фильм который слабее, а потом более сильный. Иначе "Время первых" мог бы просто провалиться в прокате. Кстати, мои слова подтверждают и кассовые сборы : при одинаковом бюджете в 400 млн. руб. "Салют" обогнал "Время первых". Значит зрители думают также как и я.


Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий