12 января 2018 г.

Баскетбол. Женщины. 11.01.2018. Евролига 2017/2018. Надежда Оренбург - Монпелье Франция 100:56. Пациент скорее жив, чем мертв ...


Эх, как же давно я не писал о женском баскетболе, хотя по-прежнему не пропускаю ни одного матча в Евролиге (на чемпионат России, понятное дело, уже давно забил). Уж больно как-то обидно стало за этот вид спорта, который полностью игнорируется спортивными СМИ. Согласен, женский баскетбол не самый рейтинговый вид спорта, но уж точно не самый худший. К тому же один из немногих, где наши команды находятся на ведущих ролях. Вот вчера, к примеру, оренбургская "Надежда" одержала очень важную победу в своей группе, установив рекорд результативности в 100 набранных очков, но это никем не было замечено. Обидно, однако...

Ради прикола открываю прямо сейчас сайт "Советского спорта" и узнаю что какое-то шоу UFC в России будет организовано под Хабиба. Кто это ? О чем вообще речь и какое отношение это шоу имеет к спорту? А еще мы узнаем, что УЕФА возобновил дело в отношении Насри за употребление допинга. Это, конечно очень "важно", особенно в отношении игрока который закончил с футболом лет пять назад. А то что некто Маркелов станет тест-пилотом команды "Рено" многие хотели бы узнать ? Ну, наверное, человек 5-6, не больше. Теперь об этом знают все ! Это же такая "важная" информация !

А следующая новость вообще "сенсация" : 17-летний защитник поедет с основой "Зенита" на сбор ! Какой-то пацан едет на сбор с "Зенитом" ! Офигеть ! Возможно для него и его семьи это охренительная новость, но остальным-то зачем это знать ? Может еще комментарий его девушки разместите о том как она счастлива, что ее парень попал в "Зенит" ? Ну давайте до кучи еще интервью с его дедом о том как он рад за внука !

Ну и куда же без киберспорта (с недавних пор сидение часами за компьютером стали у нас спортом величать). Великий и ужасный (а кто это ?) Кэнни "kennyS" Шраб занял аж седьмое место в топ-20 лучших игроков 2017 года. 

В общем почитал я это дерьмо и удалил "Советский спорт" из закладок. Где спортивные новости-то ? Типичная желтая пресса. Да и хер бы с вами. Напишу о баскетболе я...

"Надежда" сейчас переживает не лучшие времена. И есть опасения, что нынешнее участие в Евролиге для нас последнее. Впервые за долгое время мы давно потеряли все шансы выйти в плей-офф самого престижного турнира Европы, но еще ведем отчаянную борьбу за 6-ое место, которое дает право продолжить участие в Еврокубке (второй по значимости турнир). И вчера мы принимали одного из конкурентов - французский "Монпелье" (во Франции 01.11.2017 мы проиграли в 7 очков -  76:69). Третьим участником этой схватки является польская "Висла", которую мы обыграли в Оренбурге перед Новым годом (67:61). Вот одна из этих трех команд и получит путевку в Еврокубок с 6-го места, так как 5-ое уже практически гарантировала себе испанская "Авенида".

Новогодняя елка в парке Ю.Гагарина напротив СКК "Оренбуржье".
СКК "Оренбуржье" за полчаса до начала матча "Надежда" - "Монпелье" Франция.

Наша команда победила с разгромным счетом 100:56 ! +44 очка ! Что случилось с французской командой непонятно. Всего неделю назад они дали бой лидеру группы - турецкому "Фенербахче", проиграв лишь в овертайме. Вообще для "Монпелье" поездки в Россию сродни ужасу. В начале декабря они гостили в Екатеринбурге и получили от УГМК еще больше - разгром в 54 (!) очка. После такого позора француженкам думать о Еврокубке вряд ли уместно, да и не заслуживают они этого.


Вот только радоваться нам долго не пришлось. Наш главный конкурент за 5-ое место - польская "Висла" одержала две сенсационных победы, которые, скажем прямо, дурно пахнут. И если домашнюю победу над "Авенидой" (52:48) еще можно как-то засчитать за сенсацию (ну всякое бывает), то вчерашний домашний слив итальянской "Фамилы" полячкам (59:68) вызывает много вопросов. Крепкий середняк по всем статьям проигрывает дома явному аутсайдеру... Невольно закрадываются подозрения, что кому-то выгодно протащить в Еврокубок полячек, а "Надежда" из далекого Оренбурга там никому особо не нужна.


Впрочем, все еще в наших руках. Командам осталось провести по три игры. И по личным встречам мы опережаем "Вислу" (мы их обыграли и в гостях, и дома), а значит, при равенстве побед, выше будем мы. Сейчас у нас по три победы. Еще одну мы можем добыть 24 января, когда будем принимать в СКК "Оренбуржье" испанскую "Авениду" (в первом круге в Испании мы им проиграли в упорной борьбе 67:58). Рассчитывать на успех в гостевых матчах с УГМК (17 января) и турецким "Якин Догу" (31 января) вряд ли стоит.  Там у нас нет шансов.


У "Вислы" календарь примерно такой же, но все же чуточку лучше. У них в запасе выездная игра с "Монпелье", который, после унижения в Оренбурге, я и за команду-то не считаю. Вероятность победы полячек оцениваю в 99 %. Еще у "Вислы" есть две домашние игры с лидерами - турецкими "Фенербахче" и "Якин Догу". Теоретически они могут зацепить в одном из них победу. Известно, что турчанки в гостях играют гораздо слабее, чем дома. А это будет означать конец наших надежд, так как эта лишняя победа позволит полячкам обогнать нас.


К тому же победа над "Монпелье" им практически гарантирована, в то время как наши шансы на победу с "Авенидой" всего лишь 50 на 50.

Полная безнадега на скамейке запасных "Монпелье"...


Комментариев нет:

Отправить комментарий