11 января 2018 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Шериф Молдова - Локомотив Москва 19.10.2017

Неплохая стандартная программка ФК "Шериф", к которым мы уже привыкли за долгие годы. Вот только смущает тираж : на последней странице указано - 400 экз. И это при том, что на матче присутствовало более 12 тысяч зрителей. По идее должна быть раритетом, но я, к счастью, купил ее не очень дорого. Порадовал тот факт, что в программе аж 24 страницы ! В то время как в программке на предыдущую игру с "Копенгагеном" было всего 16. Значит "Локомотив" уважают больше )))

Столичному «Локомотиву» еще предстоит потрудиться, дабы выйти в плей-офф Лиги Европы. Хорошо, конечно, что в групповом раунде турнира железнодорожники пока не проигрывают (да и было бы кому), однако пять очков москвичей по прошествии трех встреч в квартете F против девяти питерских в квартете L означают существенную разницу в локальных достижениях одних и других. Впереди у «Локо» два домашних поединка с «Копенгагеном» и «Шерифом», а также выезд в чешский город Злин. В четверг чехи на укрытом туманом поле, из-за которого матч на некоторое время был прерван, сыграли вничью с датчанами (1:1), что оказалось в пользу команды Юрия Семина.

Юрию Павловичу и его подопечным непросто во многих смыслах. Резервы клуба ограничены (может, в «Локо» ситуация с ними и получше, чем в ЦСКА, но ненамного). По-прежнему лечится ведущий защитник Чорлука, травмирован Ари, не все в порядке и с Алексеем Миранчуком, чей брат-близнец отдувался вчера сразу за двоих и провел, кстати, свой первый мяч за все время выступлений в команде. Понятно, что и те футболисты, что время от времени занимают скамейку запасных, далеко не всегда готовы качественно заменить игроков актуальной основы. Неслучайно ведь в Тирасполе Юрий Семин произвел по ходу матча всего одну замену, убрав с поля инертного Эдера и направив в группу атаки Александра Коломейцева, который, впрочем, ближе к концу встречи сосредоточился главным образом на разрушении комбинаций футболистов «Шерифа».

Недокомплект недокомплектом, но на два фронта «Локо» продолжает биться, шансов на реальные общекомандные успехи не теряя. Данная точка зрения нашла свое подтверждение еще по истечении стартовой четверти игры, когда, переварив опасные дальние удары хозяев, железнодорожники отодвинули тех за центральную линию. И тут же открыли счет. Комбинация в несколько коротких передач, квинтэссенцией которой явился пас пяткой Фарфана на Антона Миранчука, привела к взятию тираспольских ворот. Антон расчетливо и по диагонали пробил в левый угол, мяч, задев стойку, влетел в сетку - 0:1.

В дальнейшем москвичи пережили немало неприятных минут, пропустили гол, оказавшийся ничейным, но не сломились, сами предприняли серию стремительных набегов на штрафную площадь «Шерифа» и едва не вырвались вперед. Опасный удар Игнатьева в створ Микулич отразил, мяч отскочил к Мануэлу Фернандешу, тот, в свою очередь, легким «парашютом» попытался закинуть «снаряд» в противоположный от себя угол. Португальцу чуть-чуть не повезло, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Во втором тайме «Локомотив» все же чаще оборонялся, нежели нападал. В стратегическом плане ничейный результат нес ему бòльшую выгоду, нежели «Шерифу». Тем не менее, и о контратаках, а порой и полноценном нагнетании событий в позиционном нападении по периметру штрафной площади тираспольцев гости не забывали. Жаль, на 63-й минуте Микулич спас партнеров, отразив удар Фарфана, нанесенный перуанцем… затылком. Ну, и Денисов (тот, который Игорь) много позже «стрелял» по воротам с удобной для себя позиции, вот только мяч разминулся со стойкой менее чем на метр.

Конечно, в этом матче Маринато Гилерме пришлось потрудиться в большем объеме, нежели его визави Звонимиру Микуличу. Чаще хозяева напрягали голкипера «Локо», пуская мяч по удобной для него траектории и не со «смертельной» дистанции. Но в нескольких эпизодах, признаем, Гильерме творил нечто близкое к чуду. Все же в ряде случаев защитники своего воротчика, откровенно говоря, подставили, о чем Юрий Семин, наверняка, напомнит им на послематчевом разборе.

Тонус игры Маринато почувствовал в самом начале встречи. На 9-й и 10-й минутах он парировал два дальних удара, причем, второй - от Брежовца - таил в себе серьезную опасность, поскольку мяч успел-таки подпрыгнуть прямо перед распластавшемся на газоне Маринато. Едва первый тайм перевалил за «экватор», как тираспольцы попросту набросились на ворота гостей. Сначала Мугош не попал в дальний угол, затем Брежовец вынудил Гилерме вытянуть мяч из самого угла, а после…

А после оборона «Локо» банально выключилась из эпизода в собственной штрафной. Казалось, мяч уходит за ее пределы, однако Кулушич в прыжке через себя выдал красивый пас на свободного Бадибангу. В падении, да еще и головой, бельгиец бурундийского происхождения отправил мяч в ближний от себя угол. Гилерме совершил два сэйва подряд. С первой попытки вынести мяч с ленточки ему не удалось, со второй - формально да, мяч отлетел подальше от ворот, однако пару секунд он все же побывал в воротах - 1:1. Причем судьи гол зафиксировали лишь после того как сработала система видеофиксации.

На этом спасения голкипера «Локомотива» в первом тайме не закончились. Впрочем, справиться с «выстрелами» Бадибанги в ближний угол и Мугоша в дальний Гилерме труда не составило. Что интересно, после перерыва футболиста «Шерифа» атаковали не менее ожесточенно, вот только их оппоненты, с которыми в раздевалке Юрий Семин, наверняка, поговорил предельно жестко и откровенно, стали качественнее подчищать огрехи друг друга, да и с подбором мяча дела у железнодорожников пошли лучше.

Если не считать дальнего и несколько неточного удара Кендыша на 55-й минуте, то во втором тайме у тираспольцев почти и не возникло шансов прицельно «расстрелять» ворота гостей. Исключение состоялось лишь на 88-й минуте, когда двумя сэйвами подряд Гилерме сохранил в целом закономерный для матча такого уровня результат.