18 января 2018 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Манчестер Юнайтед Англия - ЦСКА Москва 05.12.2017

Стандартная очень качественная официальная программка из Англии, а также журнал ФК "Манчестер Юнайтед" за декабрь 2017 года "Inside United" с представлением ответного матча. Любой матч нашей команды в еврокубках в Англии - это настоящий праздник для коллекционеров !

В три часа дня вторника в отель Radisson вошел прекрасно знакомый всем армейцам человек. Трехкратный чемпион России Леонид Слуцкий. Секунды спустя он (выглядевший, кстати, свежо и улыбавшийся) крепко обнимется с Аланом Дзагоевым – на мгновение игрок даже уткнется лицом в грудь тренеру. А потом они сядут в кресла и начнут душевно общаться...

Семь лет назад, в ноябре 2009-го, тот же Дзагоев на том же "Олд Траффорд" открыл счет в первом еврокубковом (и втором вообще) матче того же Слуцкого во главе ЦСКА. А теперь один из самых титулованных тренеров в истории красно-синих приехал в их расположение спустя два дня после отставки из "Халла". А потом добрался до стадиона на втором автобусе клуба (с персоналом, не футболистами), – и по ходу встречи его показали в трансляции рядом с гендиректором ЦСКА Романом Бабаевым. До того отобедавшим с официальной делегацией "МЮ" во главе с сэром Бобби Чарльтоном, который передал через армейского руководителя огромный привет Валентине Тимофеевне Яшиной.

И Дзагоев на глазах Слуцкого и Бабаева на последней минуте первого тайма вновь оказался причастен к первому голу матча на стадионе "Манчестер Юнайтед". Правда, роль Алана в этом была минимальна и своеобразна. Гениально в эпизоде сыграл Кучаев, отдавший разрезающий пас Мариу Фернандесу. Тот здорово разобрался, катнув мяч назад под удар сразу нескольким партнерам. Чалов не поспел, зато пробил Витинью. От него мяч попал в спину Дзагоева – и срикошетил в ворота. Правда, официальным автором гола УЕФА назвал бразильца.

В первый момент все подумали: как так, чистый офсайд же, а лайнсмен с судьей за воротами не среагировали! Ан нет. Блинд, пытаясь догнать Мариу Фернандеса, вылетел за лицевую линию. По правилам, поскольку он покинул поле не с разрешения судьи, то продолжил находиться в игре – и линия офсайда сдвинулась на линию ворот. 0:1 – и, в отличие от встречи с "Бенфикой", без ошибки рефери ! Вот только радость от этого мяча, отправившего ЦСКА на перерыв в лидерах, была бы гораздо больше, если бы не счет в параллельном матче. "Бенфика" уступала "Базелю" с тем же счетом – и армейцы, несмотря на 12 очков в виртуальной таблице, невероятным образом не выходили в плей-офф.

Днем я напомнил Бабаеву, как обижен был когда-то Валерий Газзаев на Жозе Моуринью, когда "Челси" под руководством португальца проиграл его бывшему клубу "Порту" и помешал ЦСКА выйти из группы. 13 лет спустя Моуринью, чей "МЮ" на последней минуте пропустил от "Базеля", второй раз встал на красно-синем пути. По первым же секундам реакции гендиректора ЦСКА понял: он отлично ту историю помнит. И гол "Базеля" прокомментировал так: "Так обидно стало, словно ребенку, у которого игрушку отобрали!".

ЦСКА, конечно, в первом тайме не наиграл на победный счет. Уже на 4-й минуте Рэшфорд после паса Лукаку имел чистый выход один на один – и трибуны уже закричали: "Гол!", но мяч чуть вильнул и попал в штангу. Потом трижды тащил Акинфеев. Нет, ну а чего вы хотели в "Театре Мечты", как называют "Олд Траффорд", куда на малозначительный для хозяев матч пришли 75 тысяч зрителей? Не забудем и о составе гостей – без Вернблума (как же его не хватало рядом с Витинью!), Щенникова, Алексея Березуцкого, Натхо. Против абсолютнейшей основы "МЮ". Но ЦСКА и бился, и в меру возможного старался играть. Очень приятно было, например, смотреть на Головина, постоянно действовавшего на обострение и не ошибавшегося.

Вера и в ЦСКА, и в то, что у "Бенфики", проигрывавшей шестой матч подряд, есть хоть какое-то самолюбие, жила больше часа. До тех пор, пока "МЮ" не нанес два убийственных выстрела подряд. Армейцы совсем уж вжались в свою штрафную – и сначала Лукаку после длинной передачи Погба продавил Васина и пробил с линии вратарской, и почти тут же Рэшфорд не дал пропасть мягкому набросу Маты. Ровно в те же секунды Лиссабон пал во второй раз.

Дальше оставалось фиксировать детали. Как дружно оголяются армейские фанаты, удостоившись отдельной песни от оппонентов. Как Жамалетдинов меняет Витинью, и на 82-й минуте ЦСКА оказывается на "Олд Траффорд" с одиннадцатью россиянами. С учетом Мариу Фернандеса, понятно. И ведь Дзагоев тут же чуть не забил !

ЦСКА сделал все, что мог, но все же потерпел поражение, и вряд ли этому стоит удивляться. Но эту лигочемпионскую кампанию команда Виктора Гончаренко провела здорово, выжав из себя, наверное, больше максимума. И очень жаль, что она так не вовремя в Базеле получила подножку от Моуринью.

Эти мысли будут немного похожи на попытку оправдать, немного на поиск проблемы там, где её вроде бы нет. Это иллюзия, потому что речь пойдёт просто-напросто об итогах. Два российских клуба выступили в чемпионской Лиге. Их дозор окончен; что-что-что это было ?

Два события выделяются сами собой. Это разгром «Спартака» и 11 россиян, встретивших финальный свисток на поле "Старого Траффорда". Значит, мысли делятся на два направления сами собой, назовём их так : "чемпионское посмешище" и "светлое будущее "Амкара". Конечно, запоминается последнее. «Спартак» установил рекорд разгрома для российских клубов в чемпионской Лиге, стыдоба стыдобой. Вы никогда этого не забудете ? Я никогда. Давайте так и думать. «Спартак» побил 20 с хвостом лет стоявший рекорд ЦСКА. Давно в Марселе было 0:6. Помните ? Я вот помню, что пару месяцев назад вспоминался юбилей победы ЦСКА над «Барселоной». А это тот же самый сезон. Ну и что запоминается ? И так ли важно, что запомнится ?

Я к чему. Вот два года выступлений российских клубов в чемпионской Лиге. Я не произвольным каким-то образом именно два года выделяю; это тот период, в котором нам жить - кончились суперденьги. Мы перестали считать неудачей выход из группы, а успех считать с четвертьфинала. Дальше вряд ли будет лучше. Так вот, в эти два года у каждой нашей команды был разгром. Точка позора. «Ростов» был уничтожен в первом матче «Баварией», о команду Бердыева тогда вытерли ноги. Не то чтобы у Бердыева были одни шедевры, просто ноги не любым предметом вытрешь, а Курбановы команды всегда наждак, а тряпки - как раз никогда. А тут лежал «Ростов» распростёртый и тихо, так сказать, впитывал.

ЦСКА в прошлом году был просто изничтожен в Монако. А в этом - «МЮ» в Москве. Там тоже всё было кончено в 20 первых минут, как и сейчас со «Спартаком»; но там была команда Моуринью, которой нужны очки, а не пляски над прахом, а тут был «Ливерпуль», который за две недели вспомнил, что, если ведёшь 3:0, надо работать с удвоенной энергией. До кровавого скрипа. А ещё у ЦСКА был матч, про который Гончаренко сказал, что его команда играла постыдно. Я не пытаюсь "сравнять счёт" между «Спартаком» и ЦСКА, потому что 7:0 - вне конкуренции. Но только фокус ведь в том, что как ЦСКА в сезон своего рекордного позора одержал одну из самых памятных побед, так и «Спартак» уложил в одну коробку с новым антирекордом повторение самого крупного счёта для российских команд.

Лично за собой я оставляю только одно право : если уж говорил после 5:1 с «Севильей», что счёт не по игре и кабы не Комбаров, выбивший мяч с линии, могли б и не выиграть, - если так, то и за 0:7 я тоже имею маленькое право видеть не только позор. И вот так получается, что на территории турнира о шести матчах в группе с классными соперниками (в лиге ведь и лузеры очень классные) никто не уберегается от провала. Они берегутся, мы - нет. Это и есть иллюстрация наличия и недостатка класса; у всех и в каждом случае.

Теперь про 11 российских надежд. Надеждам "20 плюс" лет. В этом возрасте у Месси был «Золотой мяч». А Дзагоев играл за первый состав рядом совсем не со сверстниками. Парни молодцы, спору нет. Но пока у них были конкуренты, они сидели на скамейке ровно и ждали. Может быть, своего часа. А может быть, им просто больше и нечего было ждать. Кто их мог бы купить ? В стране деньги есть у пяти клубов, и про один из них это неправда. Кто их стал бы продавать ? Хм, тогда бы сейчас за ЦСКА 17-летние, что ли, играли бы. Я не стараюсь принизить. Я просто включаю весь свет, все лампы размышления. Чтобы всё было видно.

Парни молодцы, и они как могли выдержали нагрузку и новый вызов. Но чего им это стоило, мы не знаем. И тот, от которого ждали больше остальных, Чалов, надежд совсем не оправдал. А тот, кто вышел за первую команду раньше остальных, Гордюшенко, так и выходит на замену.
Парни молодцы, но наши молодёжные сборные выступают в евроотборах всё хуже и хуже. Пока ещё не ниже плинтуса; но вот задайся вопросом - не оттого ли, что сползают по стенке ? - ведь и не поймёшь. Опыт Лиги чемпионов очень полезен. Но лет пять назад осваивали бы его повзрослевшие ребята уже в «Амкаре». Впрочем, может быть, и нет. Но мы не сможем это проверить. В нашей спортивной журналистике эта дилемма получила название «казус Васина» - никогда не поймёшь, дорос человек до ЦСКА или это ЦСКА опустился до Васина. Нет ответа. В этом смысле Васин - Бог : в него или веришь, или нет, а знать не можешь.

Но если вернуться к выступлению ЦСКА, которое весьма и весьма брависсимо и за которое хочется долго и больно аплодировать, то как задумаешься : парни-то молодцы, а что не вышли ?.. То получится примерно как с одним неизбежным разгромом. А не вышли оттого, что не хватило одного-двух буквально опытных игроков. ЦСКА - опытных, потому что ЦСКА проиграл своё место в плей-офф в матчах с «Базелем». Избежал бы развала в Москве - и вот она была бы, путёвочка. Не было денег, да. А что ж их не было ? А как же - раз пошла такая пьянка, режь последний огурец ? Неужели Евгений Гинер чужд риска или, может быть, жаден ? Да нет, просто он точно так же не ждал, что у них так получится. И не верил. И не рискнул. И он прав, потому что случая во всём этом успехе немало, а деньги, они настоящие, и те, которые тратишь, и особенно те, которые бережёшь.

А чего же не хватило «Спартаку» ? А двух упущенных игр с «Марибором». Что тоже прямое следствие нехватки запаса прочности. И тоже при всех прочих - ну, может, приехал бы реальный игрок прямо сейчас, а не Пашалич на подмену и Педро Роша, пока только ищущий применение помимо кубиков пресса, - глядишь, и не случилось бы. Раньше забили бы, Фернандо не распустился бы по-бразильски без конкуренции, ну, неважно, как - не хватило опять класса. Так что не грустите. Прекрасно то, что была борьба и было весело. До последнего дня, хоть и не до последней минуты.

Мы погуляли на отличной свадьбе. Правда, вышли с фингалом. Ну да зато не больно. И есть надежда на будущее. Ведь на этой условной свадьбе мы поймали (наконец-то !) подвязку невесты. А как ещё, с нами же был Акинфеев !