18 января 2018 г.

Ужас на глубине 9 миль - Nine Miles Down (2009) - мое мнение о фильме


Главный герой фильма - эксперт по военной безопасности, прибывает в удаленный исследовательский центр для расследования происшествий, здесь случившихся. Научный лагерь, связь с которым была прервана, встречает героя пустыми коридорами. Что-то ужасающее прячется за, казалось бы, успокаивающей пустотой. Нечто кровавое и страшное незаметно подбирается…


Честно сказать, логики в этом фильме очень мало и особенно привередливые киноманы разнесут эту картину в пух и прах. В начале фильма у меня тоже были вопросы к поступкам главного героя, но, черт возьми, я закрыл на это глаза, так как уж очень хороша атмосфера и место действия - отдаленная станция в пустыне, где на тысячи километров нет не души. Чем-то напомнило атмосферу фильма "Нечто" - замкнутое пространство, вокруг ни души и что-то страшное и пугающее рядом.

Но сначала о глупостях в действиях главного героя о которых я уже упомянул. Сотрудник службы безопасности прибывает на место, где должны были находится 25 сотрудников и никого не находит. Разве не повод сразу вызвать подмогу ? Затем он встречает девушку, которая ведет себя совершенно спокойно : совершает утреннюю пробежку, варит кофе. Как на отдыхе ! Как будто и не было ужасной гибели всех ее коллег. К тому же главному герою сообщают по рации, что не было никакой девушки в группе ученых. Это ли не повод чтобы арестовать ее и допросить ? То есть погибает весь состав сотрудников на станции, а главный герой ходит и просматривает кассеты с записями, изучает надписи на стенах. Как-то это все не вяжется с логикой и здравым смыслом !

А вот дальше создатели фильма смогли сделать так, что обо всех этих несуразицах сразу забываешь. Начинается мистическая составляющая, видения главного героя и зритель теряется в догадках о том что происходит. Реальная ли это девушка ? Что вышло наружу из скважины, которую пробурили ученые ? В своем ли уме главный герой ? Путаница страшная и в тоже время очень интересная. Это сон ? Реальность ? Видения ?

Всего о фильме рассказать нельзя, но он потрясающий. Здесь нет монстра, который выбрался наружу (хотя по названию фильма так может показаться). Это отличный мистический триллер, снятый очень качественно ! Еще бы, ведь бюджет составил 22 млн долларов ! Правда, я не понял куда его умудрились вбухать. В главной роли Эдриан Пол ("Горец"), а режиссер Энтони Уоллер, тот самый, что снимает редко, но метко. Помните его "Американский оборотень в Париже" с Жюли Дельпи в главной роли ?


Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий