13 января 2018 г.

Смерть в воде - Dead in the Water (2002) - мое мнение о фильме


В знойный летний день очаровательная Глория, живущая в Рио-де-Жанейро, собирается со своим парнем Дэнни и его другом Джеффом на морскую прогулку. Но отец уговаривает ее взять с собой Маркоса, сына влиятельного магната, от которого зависит их финансовое будущее. Незнакомец оказывается юным, красивым и сексуальным, и вскоре на борту лодки воцаряется гнетущая атмосфера ревности и неприязни. В конце концов, взбешенный Дэнни толкает не умеющего плавать Маркоса за борт, бросает ему спасательный круг и уплывает, но затем возвращается, опасаясь самого худшего. И не зря - Маркос исчез. Не желая отвечать за жестокое убийство, друзья пытаются понять, что произошло, попутно стараясь свалить вину друг на друга. Но все попытки выпутаться незапятнанными из щекотливой ситуации лишь приближают их к трагической развязке, которая не могла присниться им даже в самом страшном сне…


Практически неизвестный никому в России отличный триллер от малоизвестного режиссера Густаво Липштейна, входящий, по моему скромному мнению, в топ-10 лучших фильмов 2001 года.  В прокат у нас он не выходил, на DVD не издавался. Да и вообще информации о нем очень мало. Смотрел я его лет десять назад и вот наконец-то нашел время, чтобы пересмотреть. За такой длительный промежуток времени многие детали стерлись из памяти, но только не интригующая концовка...


Взялся за написание рецензии только потому, что это кино заслуживает явно большего внимания и оценок, чем ему выставили на IMDB - 4,8. На нашем "Кинопоиске" чуть выше - 5,23, но и этого мало, что лишний раз доказывает, что доверять всяким рейтингам ни в коем случае нельзя. Реальная оценка этого фильма в диапазоне от 8 до 9 баллов.


"Смерть в воде" - чистейший триллер, без всяких примесей и посторонних вставок. Хотя начинается он как мелодрама для девочек про любовный треугольник, вернее даже - четырехугольник. Этот любит ее, но он беден. Она любит его, но ее папа хочет устроить брак по расчету. А тут еще и друг ее парня поглядывает влюбленными глазами... 

Вы главное продержитесь и не выключите до 30-ой минуты, так как именно в этот момент ревнивый Дэнни выкинет за борт яхты Маркоса. Тогда-то и начнется самая движуха !

Практически все действие происходит на яхте в открытом море. "Смерть в воде" -  триллер без маньяка. Здесь также нет акул-убийц и прочей живности, как могло бы показаться, когда съемки ведутся под водой под музыку приближающейся угрозы. Все участники событий - нормальные в общем-то люди, но только в обычной жизненной ситуации. Никого из них нельзя назвать "плохим парнем" или "паршивой овцой", как это часто бывает в классических триллерах. А вот в критической ситуации многие проявляют свою истинную сущность (разве не за это мы любим триллеры и ужасы ?). Всё заканчивается просто чудовищной трагедией и трупами - случайными и не очень...


Персонажей, как я уже упомянул вначале всего четверо : три парня и одна девушка. С нее и стоит начать. Доминик Суэйн, на момент съемок фильма, была уже популярной актрисой, благодаря роли Лолиты в одноимённом фильме Эдриана Лайна 1997 года. Конечно, сейчас эта красотка  скатилась до ролей в таких "шедеврах" третьесортных трэш-студий как "Акулы на свободе" и "Нацисты в центре земли", однако в 2001 году, когда вышла "Смерть в воде", она была еще на пике формы.

Доминик Суэйн, надо признать, великолепно изобразила мажорную блондинку из категории "золотой молодёжи" - её Глория получилась очень правдоподобной. Легкомысленная, похотливая, жестокая, тупая и трусливая.  Кстати, Доминик Суэйн абсолютно весь фильм ходит в купальнике, для кого-то это тоже будет плюсом !


Скотт Бэйрстоу сыграл дружка Глории, а Генри Томас - его "лучшего" друга (после просмотра фильма вы поймете почему я взял это слово в кавычки). Их персонажи очень правдободобны, а их поступки и поведение не вызывают вопросов. Про Бэйстроу сказать ничего не могу - малоизвестный актер. А вот Генри Томас хорошо знаком любителям кино. Помните шикарный фильм 2003 года "11:14" с Хилари Суон и Патриком Суэйзи ? Многие, конечно, скажут, что Генри Томас стал известен после роли в "Инопланетянине" (1982) Стивена Спилберга, но я подобную детскую туфту никогда не смотрел, поэтому мой отсчет популярности актера начинается с других ролей в фильмах с гораздо более высоким возрастным цензом.


Четвертый участник - Маркос (Себастьян ДеВисенте), с которого и началась вся эта заварушка.
По сути от стал той зажженной спичкой, которую поднесли к ящику с порохом и тот рванул так, что разнес все к чертовой матери на огромном расстоянии. Написать про него что-то большее просто нельзя, так как это испортит впечатление от просмотра. Скажу одно - фильм очень справедливый. И поучительный ! Каждый получает по заслугам ! 


Моя оценка : 9 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий