3 января 2018 г.

Прочь - Get Out (207) - мое мнение о фильме


Главный герой, чернокожий фотограф из Нью-Йорка Крис (Дэниэл Кэлууя), и его девушка Роуз (Эллисон Уильямс) достигли того момента в отношениях, когда уже пора знакомиться с родителями друг друга. Поэтому Крис и Роуз отправляются на выходные в гости к матери (Кэтрин Кинер) и отцу (Брэдли Уитфорд) девушки. Сначала Крис воспринимает слишком любезное поведение родителей Роуз как нервозную попытку справиться с тем, что их дочь встречается с негром. Однако к концу недели парень совершает несколько невероятно тревожных открытий об этих людях, что приводят его к пониманию шокирующей правды. 

«Прочь» - американский фильм ужасов режиссера Джордана Пила, для которого этот фильм стал дебютом в полнометражном кино. Сатирический хоррор от постановщика, прежде всего известного по участию в комедийном скетч-шоу «Ки энд Пил», собрал восторженные отзывы критиков и стал неожиданным хитом американского проката. 


Честно признаюсь, я заметил этот фильм, когда его выложили в сети и даже описание понравилось, но, опять негр в главной роли... В общем, желание смотреть почему-то сразу пропало. Я все понимаю - политкорректность и все такое. Но должны же быть пределы ! Уже стало нормой, что в любом фильме (и даже мульфильме) обязательное условие - белый, негр, китаец. Дружба народов, блин...

И так бы прошел этот фильм мимо меня, но не тут-то было. Шила в мешке не утаишь. Фильм в 2017 году рванул как бомба, да так, что осколки долетели даже до меня. При бюджете 4,5 млн долларов США собрал в прокате ... 255 млн ! Невероятно ! Как уж тут пройти мимо ? Однозначно надо смотреть, чтобы понять как же такое произошло. При таких показателях "мусором" точно быть не должен.

Ну что ж, цифры меня не обманули. Это гребаный "Оскар" могут вручать фильмам, которые того не заслужили, а вот людей, несущих денежки в кассы кинотеатров, не обманешь. И в очередной раз я увидел этому подтверждение. 


Фильм оказался очень не прост, как мне показалось в самом начале. Думалось вначале, что главный герой просто попал в лапы семейки-маньяков, что видели уже много раз. Смотреть подобное снова, но в исполнении актера, который мне мало интересен, не очень хотелось. Но не все так просто. Все фанатам фильма "Ключ от всех дверей" 2005 года с Кейт Хадсон в главной роли посвящается ! Смысл у фильма примерно такой же. Соответственно и интриг в нем намного больше, чем в в обычном триллере.

Скажу больше - фильм отличный ! Один из лучших в 2017 году ! Невероятно, но актер Даниэл Калуя (тот самый негр) сыграл так, что я даже забыл о его рассовой принадлежности. Более того, отчаянно болел за него в самой концовке и страшно переживал, чтобы он не погиб.

Не удержался и полез после просмотра читать рецензии на это кино в интернете. Честно скажу, что лучше бы этого не делал. Нет, оценки почти все положительные и очень высокие, что и не удивительно - возможно только фанаты фильмов по комиксам его не оценят (в силу ограниченности умственных способностей). Но как же много у нас "писак", которые даже в таком остросюжетном триллере умудрились разглядеть проблемы расизма и наваяли в своих рецензиях глубокомысленные заключения. 

Вот, например, такие : "Фильм является ярчайшим образчиком «черного» расизма - явления, которое склонны не замечать и тем более не порицать". Или вот : "Мне бы хотелось отметить и проблему расизма, которую поднимает данный фильм - Джордан Пил сумел показать ее весьма нетипичным и ненавязчивым способом". И еще : "Проблема расизма очень актуальна для США по сей день". Твою ж мать, как все это тошно читать. Каждый мнит себя мегаэкспертом по проблемам расизма. Выдумывают какие-то глобальные проблемы и раскрытие темы в самом обычном развлекательном кино ! Если бы я прочитал эти рецензии до просмотра фильма, то точно не стал бы его смотреть. Нахрена мне философская пртича о проблемах расизма в США ? А ведь именно это дерьмо вываливают в своих рецензиях эти псевдокритики ! Если же вы сейчас читаете мой комментарий, то знайте - вся эта философия в рецензиях просто пустой высер дабы показаться умными в глазах сообщества киноманов. Это просто отличный триллер, в котором участие чернокожего актера заложено сценарием (по ходу фильма сами поймете) и со своей ролью он справился на отлично !

Моя оценка : 9 из 10. 


Другое дело, что рейтинг одобрения в 99 процентов отнюдь не равняется высшей оценке – да, это очень обаятельный и располагающий к себе фильм, но у него есть ряд недочетов разной степени критичности. Например, ему явно много ста минут экранного времени – это фильм одного сюжетного твиста, но карты на стол Пил выкладывает довольно поздно, где-то за полчаса до финала, а в первый час в нем порядком скучноватой «воды». Во-вторых, этот самый сюжетный твист – довольно-таки фантастическая «шиза», на фоне которой недавний триллер «Не дыши» покажется шедевром приземленного реализма, так что заранее настройтесь на соответствующий лад.

В то же время именно эта легкая завиральность кажется той самой вишенкой на торте, которая превращает просто занятный триллер в выдающееся, по-настоящему авторское произведение – раньше нечто подобное могли себе позволить только авторы сериала «Байки из склепа» (где «Прочь», кстати, смотрелся бы идеально), а в наше время так вот «хулиганить» в полнометражном формате позволяют себе лишь единицы. Хорошо, что все закончилось безусловным хеппи-эндом – при бюджете в 5 миллионов долларов «Прочь» заработал в прокате одних только США аж 135 миллионов долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий