3 января 2018 г.

Оно - It (2017) - мое мнение о фильме


Небольшой городок в штате Мэн терроризирует загадочный серийный убийца, с нечеловеческой жестокостью умертвляющий детей. Тут и там находят разорванные тела, а иногда только их части. Семеро одиннадцатилетних ребят: Ричи Тозиер, Билл Денбро, Беверли Марш, Майк Хэнлон, Эдди Каспбрак, Бен Хэнском и Стэн Урис сталкиваются каждый по отдельности с загадочным злом — ужасающим монстром, способным принимать любые формы. В фильме Оно предстает в образе клоуна под названием Пеннивайз, заманивающего детей оранжевыми помпонами и воздушными шариками. В месте, известном как «Степи», ребята, объединившись в «Клуб Неудачников», решают найти и уничтожить чудовище. Лидером «Неудачников» становится Билл Денбро, брат которого был убит Пеннивайзом за год до этого, и теперь у Билла своя вендетта. Кроме монстра «Неудачников» преследует местный хулиган Генри Бауэрс со своими дружками, что, впрочем, ещё сильнее сплачивает друзей.

Драматический фильм ужасов, снятый Андресом Мускетти по одноименному роману Стивена Кинга, раскрывает все детские страхи, с которыми им придется бороться. Человеческая сплоченность - единственный шанс выжить и остановить зло.


Эх, сколько же копий сломано любителями кино, которые с пеной у рта пытаются доказать, что оригинальную картину никакой ремейк не сможет переплюнуть. Утверждение это весьма спорное. Нельзя как баран тупо биться об стену, повторяя одно и тоже. Мы уже видели огромное количество ремейков, которые сняты настолько хорошо, что про оригинал все давно забыли и выбросили в мусор. Ну, например, "Техасская резня бензопилой" 1974 года. Неужели есть идиоты, кто готов включить этот убогий фильм после ремейка 2003 года ? Маркус Ниспел снял такой шедевр, что оригинал вообще можно удалять из всех учебников и забыть про него навсегда.

Правда, после такого успеха, он же решил замахнуться на еще более святое для всех фанатов фильмов ужасов творение - "Пятница 13-ое" (в 2009 году) и с треском провалился. В данном случае уже ремейк хочется забыть как страшный сон. Атмосферы оригинального фильма он и близко не передал. В общем, я хотел сказать, что даже один режиссер может создать как шедевральный ремейк, так и полный отстой. Что уж говорить об остальных !


Ну так вот, ближе к теме. До выхода новой версии "Оно" 2017 года мы имели в коллекциях фильм 1990 года, снятый Томми Ли Уоллесом. Посмотрите его рейтинги на "Кинопоиске" и IMDB - они просто зашкаливают ! А рецензии читали ? Их авторы аж писают кипятком и ставят 10 из 10.  

Я, конечно, эту картину к шедеврам никогда не относил, но в коллекцию диск взял, как неплохой средний ужастик. И сегодня он со свистом отправляется в мусорное ведро ! На фоне ремейка 2017 года он просто жалок и убог. Я знаю точно, что никогда уже его больше не посмотрю. Андрес Мускетти заткнул его за пояс по всем статьям. 

Ребята, это настоящий фильм ужасов ! И дело даже не в картинке - понятное дело, что технические возможности в 2017 году ушли очень далеко по сравнению с 1990 годом. Начнем с того, что рейтинг у фильма 18+ ! А это уже говорит о том, что создатели не пытались охватить школьную аудиторию и правильно сделали. Сравните сцену в обоих фильмах, когда клоун похищает брата Билла : когда он оторвал ему руку и пацан пытался от него уползти, истекая кровью, я бросил в сторону свой попкорн и понял, что розовых соплей тут точно не будет. Вектор был задан правильный - это настоящий ужастик, а не пугалка для школьников средних классов. Рейтинг полностью оправдан.

Моя оценка : 9 из 10.

P.S. Ах, да, чуть не забыл - ни в коем случае не смотреть этот фильм в дубляже, который прилизан и причесан (ну как и всегда) до безобразия. Просто представьте себе песни группы "Ленинград" в исполнении Сергея Шнурова без мата ! Страхи и напряжение ребят в этом фильме передаст только авторский перевод Михаила Чадова ! Ищите его...


Любопытно, что в «Оно» почти совсем нет взрослых персонажей, а те, кто допущены в реальность фильма, либо слабы (отец Уилла, смирившийся с потерей младшего сына), либо омерзительны («сальный» аптекарь), либо вовсе представляют для детей откровенную угрозу (и таких взрослых в картине больше всего). В итоге ребята вынуждены сражаться не только с потусторонним злом, но и с непониманием и агрессией «реального» мира вокруг них, и это тоже очень по-кинговски и «по-восьмидесятнически» в целом.

Вообще надо заметить, что, несмотря на абсолютную современность стилистики, «Оно» – очень олдскульный фильм, способный заставить прослезиться тех, кто застал ребенком еще первую экранизацию. Тут вам и саундтрек с отчетливым влиянием «Кошмара на улице Вязов», и отсылки к поп-культуре конца 80-х, и удивительная жестокость по отношению к детям (откусанная рука, вырезанные на животе буквы, разорванное напополам тело), на которую вот уже почти три десятилетия в кино наложено негласное табу, и такие родные типажи – Билл в исполнении Джейдена Либерхера до жути напоминает Уилла Уитона в «Останься со мной» (еще одном «кинговском» фильме, из которого «Оно» также щедро черпает вдохновение), а совершенно невероятная «огненная» София Лиллис, сыгравшая единственную девочку в компании, в первых сценах кажется двойником Керри Грин из «Балбесов» и «Лукаса», а затем легким движением руки (с ножницами) превращается в близняшку другой принцессы 80-х, Молли Рингуолд.

«Оно» – фильм, который даже не особенно хочется разбирать, им хочется просто восхищаться. Тем, как ладно он скроен, как ловко придуман, как качественно реализован, как здорово в нем страшное (Билл Скарсгард в роли Пеннивайза не такой «вкрадчивый», как Тим Карри, но крайне жуткий) сочетается со смешным (Финн Вулфхард, прославившийся в сериале «Очень странные дела», который, в свою очередь, во многом был парафразом «Оно», здесь «жжет» напалмом) и как классно в нем передана хрупкость, нежность и уязвимость детства. Последнее – во многом заслуга абсолютно бесподобного кастинга, благодаря которому на экране не просто кучка детей, а настоящая «банда», удачно дополняющая друг друга. В свете этого уже жалко сиквел, в котором действие должно переместиться на 27 лет вперед, к уже повзрослевшим персонажам – кого бы ни взяли на главные роли, с обаянием детской компании из этого фильма они не сравнятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий