14 января 2018 г.

Джунгли - Jungle (2017) - мое мнение о фильме


1981 год. 22-летний израильтянин Йосси Гинсберг после службы в армии учебе предпочел путешествия и отправился колесить по миру с рюкзаком за плечами. Однажды в Боливии, посчитав, что коллективных походов по туристическим тропам с него достаточно, Йосси соглашается на уговоры некоего Карла, утверждающего, что он знает местные непроходимые джунгли как свои пять пальцев, добраться до старинного индейского поселения, где можно поживиться золотом. Сколотив команду из четырех человек, "золотоискатели" пустились в длительный поход, но не рассчитали ни своих сил, ни количество взятых припасов, ни того, что в дороге непременно начнутся споры о лидерстве. Последнее заставило четверку разделиться, а затем стихия и вовсе оставила Йосси одного против непроходимой тропической чащи. Фонарик, зажигалка, плащ и неуемная жажда жизни - вот и все, что осталось у молодого человека, затерянного в джунглях ...


Один из худших и скучных фильмов по данной теме - приключения в джунглях. Если вы ждете что-то в духе "Зеленого ада" Элай Рота или "Руин" Картера Смита, то обломайтесь. Ничего подобного вы не дождетесь. Даже до средненьких "Туристас" ему как до луны пешком.

И ведь что самое обидное - режиссером выступил сам Грег МакЛин. Тот самый что снял "Волчью яму" в 2004 году про маньяка в австралийской глубинке и "Крокодила" в 2007 (в оригинале фильм называется "Rogue", что ни разу не крокодил) - один из лучших фильмов ужасов про крокодила-убийцу. Купился видать на чужой сценарий "по реальным событиям", а зря : кино тем и прекрасно, что в нем можно выдумывать разные интересные и захватывающие сюжеты. На кой черт мне пересказ жизни какого-то путешественника ?

Да лучше бы он сам сценарий написал !  А он это делает отлично, что доказывал уже не раз. Какие шикарные истории в той же "Яме" (2004), да и продолжение у нее вышло очень мощное в 2013 году. Зачем вообще снимать по чужим сценариям, когда сам умеешь их делать на отлично ? Вот этого я не понял. Да и кто такой этот Джастин Монжо ? Ни одного фильма путевого по его сценарию не снято. Но МакКлин выбрал его и явно прогадал. Надеюсь, это будет худший фильм в его биографии и в дальнейшем он будет писать сценарии сам.

Но вот, что забавно : фильм имеет высокие рейтинги и положительные рецензии в журналах о кино. Мне вот интересно это честные мнения кинокритиков или обычные проплаченные  прокатчиками статьи ?  


Моя оценка : 3 из 10.


Комментариев нет:

Отправить комментарий