12 января 2018 г.

Взаперти - Shut In (2016) - мое мнение о фильме


В результате автокатастрофы муж дамы-психолога Мэри Портман погибает, а ее пасынок Стивен оказывается прикованным к инвалидному креслу. Женщина самоотверженно ухаживает за юношей, превратившимся в "овощ", не переставая принимать и других пациентов, среди которых попадаются и весьма странные, вроде маленького и неразговорчивого Тома. Но после того, как Том внезапно исчезает, женщину начинают мучить странные видения, в которых мальчик явно хочет причинить вред ей и Стивену. И разгадка этих видений Мэри совсем не понравится...


Очень слабый и проходной триллер с Наоми Уоттс ("Малхолланд Драйв", "Звонок", "Кинг Конг") в главной роли. Раскритиковал бы я его сейчас, поставив не очень высокую оценку, но что-то обидно стало и за уважаемую мной актрису, которой в 2017 году всучили за эту роль "Золотую малину" за худшую женскую роль, а многочисленные критики разнесли эту картину в клочья за якобы многочисленные клише, стереотипы и шаблоны жанра.

Я согласен, что фильм на один раз и оставлять его в коллекции я точно не буду, но все же надо иметь совесть ! Какая худшая женская роль ? Какие еще клише ? Да половину фильмов, которым вручают "Оскар" и прочие престижные награды, невозможно смотреть обычному человеку. То там мальчик-аутист, то негр-инвалид... И все это с уклоном в драму и философию. При этом все делают умные лица, кивают головой, причмокивают и раздают призы. Но когда приходят домой, то включают "Мальчишник в Вегасе" или "Омерзительную восьмерку". На публике же надо казаться умным, а дома можно быть самим собой.

Ну так вот, прикидываться умным я никогда не буду и всегда пишу то, что думаю. Безусловно, этот фильм не шедевр, но на один раз вполне сгодится. Наоми Уоттс, конечно, уже не та красотка, что у Линча в 2001 году или в "Звонке", когда ей было чуть больше тридцати лет. Сейчас ей под пятьдесят уже (время бежит стремительно), но в своей роли вполне убедительная. Засуньте свою "малину" куда подальше. Ну а что касается многочисленных клише и шаблонов жанра - ну а что вы хотели ? Это же триллер и соблюдение канонов жанра в нем просто необходимо. Помните как хотели уйти от клише ужастиков в "Хижине в лесу" и что на выходе получилось ? Опять же некоторые умники в рецензиях взахлеб хвалили за оригинальность, но, положа руку на сердце, признаемся - это был провал.

Поэтому ругать триллер за шаблонность это, уж извините, просто смешно. Просто сценарий могли придумать поинтереснее. Слишком уж скучно. Но на один раз сгодится.

Моя оценка : 5 из 10. 

1 комментарий: