16 октября 2015 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Локомотив Москва - Скандербеу Албания 01.10.2015


Да, друзья мои, вот хотя бы ради этого "Локомотив" должен был выйти в еврокубки ! Я, конечно же, о предматчевой программке. Похоже, это и есть вершина, в данной области. "Локомотив" и раньше затыкал за пояс в этом деле все российские клубы, а теперь превзошел даже сам себя. В ней все идеально, начиная с бумаги и заканчивая поданным материалом.

Во-первых, обложка сделана в матовом стиле, а не глянец, на котором всегда остаются отпечатки от пальцев , во-вторых, внутренние страницы на тонкой бумаге, что при небольшом весе дает большой объем - 60 страниц. В-третьих, и это самое главное, материал полностью свежий и актуальный. Даже воспоминания о прошедших матчах не тупо перепечатаны из старых газет, а написаны со слов участников тех игр. 

Вот только вчера я просматривал программку к матчу "Мордовия"-ЦСКА 20.09.2015 и мне плеваться хотелось. Представление ЦСКА содрано с тысяч других программ - "Команда ведет свою историю с 1911 года..." и все по тысячному кругу одно и тоже написано. Ну какой смысл перепечатывать одно и тоже годами ??? Я почему привел этот убогий пример, пропахший нафталином ? Да потому что в программке "Локомотива" сделано все правильно ! Если у составителей программ других клубов нет мозгов, то уж хотя бы возьмите эту программу и сделайте также ! 

Особенно мне понравилось, что составители взяли все хорошее не только у себя, но и у других. Я и сам давно люблю почитывать блог Ильи Варламова (особенно про путешествия в разные экзотические страны), вот и составители программки решили воспользоваться его материалами. В итоге имеем интересное представление страны из которой соперник "Локомотива" и куда вскоре нашей команде предстоит выезд. Причем представление не тупо скопированное из Википедии, а написанное своим интересным языком с эксклюзивными фотографиями.




К НАМ ЕДЕТ АЛБАНСКИЙ КНЯЗЬ

“Скендербеу” - это вообще первый албанский клуб, который попал в групповой этап европейского турнира. Даже когда еврокубки проводились по системе плей-офф, албанцы в большинстве случаев сходили с дистанции в первом же раунде. На протяжении более чем пятидесятилетнего участия в различных соревнованиях представители Албании так и не оставили о себе какой-либо значимой памяти. Однажды, в 1982 году, футбольный клуб “Нентори” из Тираны героически вышел в 1/8 финала Кубка чемпионов (на первой стадии был побежден “Линфилд”), но жребий его свел с киевским “Динамо”. После прихода к власти в СССР Никиты Хрущева дипломатические отношения с Албанией, где господствовал сталинистский режим Энвера Ходжи, были разорваны, поэтому “Нентори” отказался играть по политическим мотивам.

В наши дни российское посольство в Тиране работает в обычном режиме, и встретиться клубам из двух стран уже ничто не мешает. “Скендербеу” - чемпион Албании, именно поэтому он и оказался в отборочном турнире Лиги чемпионов. Там албанцы сначала прошли чемпиона Молдавии, а в следующем раунде споткнулись о загребское “Динамо”. Это поражение отправило “Скендербеу” в Лигу Европы, где, как мы знаем, жребий свел его с “Локомотивом”.

Что же такое Скендербеу ?

Если переводить дословно, то это албанский (или, как кто-то утверждает, иллирийский) вариант имени Александра Македонского, который известен на Востоке как Искандер. Такое прозвище заслужил национальный герой Албании, вождь антиосманского восстания князь Георгий Кастриоти, живший в XV веке. Причем Искандером-Скандербегом его прозвали не албанцы, а турки - при дворе султана князь в молодости делал военную карьеру, и только по возвращении на родину восстал против недавних господ. При жизни Скандербега турки так и не смогли завоевать Албанию, так что князь очень почитаем вплоть до наших дней. Ему установлены памятники, в его честь названы школы и воинские подразделения, ему посвящены музеи и выставки. Существует даже советско-албанский художественный фильм “Великий воин Албании Скандербег”, снятый в 1953 году, когда наши страны еще крепко дружили. В двадцатые годы XX века именем князя нарекли футбольный клуб из города Корча, рогатый шлем Скандербега красуется на его эмблеме.

Матчи национального чемпионата “Скендербеу” проводит в Корче, но стадион там не полностью соответствует требованиям УЕФА, так что для еврокубков используется арена в более крупном Эльбасане. Она вмещает 12 с половиной тысяч зрителей, а на ее реконструкцию в 2014 году было потрачено более 5 миллионов евро. Процесс курировал лично премьер-министр Албании Эди Рама. Но игра в Албании состоится нескоро, а первый матч примет “Локомотив”. Ожидать, что футболисты “Скендербеу” испугаются размаха 28-тысячной арены, не стоит. Во-первых, они совсем недавно прошли испытание Загребом, а во-вторых, у них у самих весьма горячие поклонники, считающиеся самыми эмоциональными у себя в стране. Не исключено, в Москву приедет небольшой десант.

Состав “Скендербеу” ни о чем рядовому болельщику не скажет. Да и нерядовому тоже. Семнадцать албанцев и несколько легионеров - два бразильца, два африканца и болгарин с хорватом. Самый известный игрок - 36-летний капитан Бледи Шкемби, сыгравший 14 матчей за сборную Албании и проведший пару сезонов в украинском чемпионате.

И все-таки почему-то кажется, что эти ребята опасны. Чем именно - пока сказать сложно. Компания Winline дает на поражение “Скендербеу” мизерный коэффициент - 1,12. Но ведь и в “Аполлон” мало кто верил…


«Локомотив» вполне справился с не самой сложной, по европейским меркам, задачей. Чего-то совсем уж оригинального и искрометного в поединке с сильнейшей командой Албании железнодорожники не продемонстрировали. Впрочем, от них этого и не требовалось. Победа, одержанная на классе, плюс три очка в таблицу группы «Н» – что еще нужно «Локомотиву», ведущему борьбу за попадание в плей-офф нынешней Лиги Европы ? 

Отметим, что положительного результата «красно-зеленые» достигли не без труда. «Скендербеу» заставил их и поволноваться, и поработать. Варианты если не для сотворения сенсации, то хотя бы для осложнения жизни железнодорожникам малоизвестные гости имели. Пожалуй, ключевую роль в победе «Локо» в «проходном евроматче» сыграли не полузащитники российской команды и не ее нападающие. В нужное время хорошо поработал вратарь Гилерме. Еще до того как хозяева открыли счет, их первый номер совершил несколько сколь эффектных, столь и эффективных спасений. Для футболистов «Локомотива» они послужили фундаментом для достижения единственно приемлемой для такой встречи цели.


Первый опасный момент у ворот албанцев москвичи создали довольно-таки быстро: на 4-й минуте Тарасов перевел мяч в штрафную площадь на Майкона, где бразилец головой пробил прямо во вратаря гостей. Следующий взрыв активности футболистов «Локо» в «указанном районе» зрителям пришлось ждать четверть часа. До того их удивляли соперники россиян. На 17-й минуте Бериша оставил не у дел Чорлуку и нанес сильный удар в ближний от Гильерме угол – вратарь москвичей не подвел. Потом нашим едва не забил Салихи. С угловой отметки Латифи навесил ему точно на голову. Гильерме на линии был безупречен, правда, подбор остался все за тем же Салихи. Со второй попытки албанец запустил мяч выше перекладины. 

Скорым ответом «Локомотива» явился мощный «выстрел» Янбаева в ближнюю от Шехи «девятку»: голкипер проявил отменную реакцию (состоявшийся ранее неточный удар Ниассе с лету мы таковым считать не станем). Но гости не унимались. И вот на 29-й минуте в эпицентре всеобщего внимания вновь оказался Латифи. Теперь он исполнял уже не корнер, а удар с линии штрафной. Гильерме отбил мяч перед собой, после чего в борьбе за отскок опередил Салихи, который, впрочем, забрался в офсайд. Квинтэссенцией практически равной игры в первом тайме явился долгожданный гол хозяев. К атаке по флангу Самедов подключил Янбаева. Тот подал в штрафную, где Ниассе в упор «расстрелял» Шехи – 1:0.


Стартовая часть второй половины встречи, как это ни печально, осталась за гостями. Понятно, что атаковали команды примерно поровну, однако жарче и опаснее было у ворот «Локомотива». На 55-й минуте из хорошей позиции промахнулся Бериша. Позже в дело вновь вступил Гильерме. Бразилец нейтрализовал выпад Нимаги, а потом успел вернуться назад и достать мяч, пущенный Салихи в уже, казалось бы, опустевшие ворота. Наконец, опаснейший удар со штрафного нанес Радаш – «снаряд» просвистел рядом с крестовиной. Со всем этим следовало что-то делать. «Локомотив» был обязан отреагировать на участившиеся вылазки албанцев к воротам Гильерме. Если бы гости продолжили в том же духе, в матче, не исключено, воцарилось бы равенство по голам, что для москвичей было попросту неприемлемо. 

Вскоре россияне все же заставили себя переломить ход встречи. Оппонентов к их воротам они все-таки прижали. И столь нужный в данной ситуации второй гол состоялся! Сначала, правда, Шехи с огромным трудом отразил удар Тарасова. Ну, а затем голкипер «Скендербеу» допустил ошибку на выходе. Его партнер головой выбил мяч на Самедова, который без помех поразил цель - 2:0. Успех хозяев у их оппонентов прыти поубавил. До конца матча москвичи играли в собственное удовольствие. Теперь уже они атаковали практически без перерыва. Так, Ниассе с разворота пробил точно в Шехи. Затем Миранчук отправил мяч над перекладиной. Под занавес встречи добыть «Локо» победу с крупным счетом мог Шкулетич. Сначала серб не попал по мячу в непосредственной близости от голкипера, а минуты спустя нанес слабый удар в створ, с которым Шехи, конечно же, справился.


Делегат матча 2-го тура группового раунда Лиги Европы «Локомотив» - «Скендербеу» Михал Листкевич из Польши зафиксировал выкрики болельщиков российской команды, которые трактуются как призывы к насилию по национальной розни. По ходу встречи фанатская трибуна столичного клуба несколько раз проскандировала сербский лозунг «Убей албанца!». 

Так что грядут санкции... На первый раз не слишком суровые, но в случае рецидива «Локомотив» пострадает куда серьезнее. Данный инцидент, безусловно, омрачил настроение как футболистам нашего клуба, так и многим его почитателям. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий