27 октября 2015 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Сьон Швейцария - Рубин Казань 17.09.2015


Скажу как есть, для меня история этой программки - тайна покрытая мраком. Никто ничего не знает о ней, никто ничего не слышал и не видел. Я заметил, лишь то, как два экземпляра, на "Фаворите", улетели, "со свистом", в считанные минуты за 2000 и 2500 рублей соответственно...

Итак, что мне известно. Программа изготовлена на цветном лазерном принтере на листе А-4, который сложен три раза. Информации почти никакой нет, за исключением стандартного набора, что и делает ее программкой - обложка с названиями команд, внутри составы и календарь игр нашей группы. Официальность ее, вроде как, не подвергается сомнению. Несколько человек мне сказали, со слов других людей, что она, якобы распространялась на матче. В общем, информация требует подтверждения и я буду рад услышать любую более конкретную информацию. В частности, были ли она доступна обычным болельщикам или это очередной выпуск "только для ВИП и прессы" тиражом 50 экземпляров ?

Хотя я, изначально, подумал, что ее могли изготовить и у нас. Благо опыт выпуска подобных "изданий" в России имеется (цветной принтер есть почти у всех, в отличие от глянцевой полиграфии) и мы видим огромное количество "альтернативных" изданий типа "вид стадиона" с обязательной припиской "продавалась на матче", выпущенных к играм в еврокубках ЦСКА, "Зенита", "Анжи". На кой черт выпускать подобную херню в наше время, когда клубы сейчас делают такие шикарные буклеты к своим матчам по 50-70 страниц с отличной полиграфией, мне понять крайне сложно... Хочешь сделать "альтернативу" ? Так делай лучше того, что есть ! Причем, как в плане подачи информации, так и объема ! Но какой смысл делать подобную херню на 4-8 страницах на принтере при наличии шикарной официальной программки ?



ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур.

Сегодня матчами в гостях три российских клуба стартуют в Лиге Европы.
 Чего ждать от “Краснодара”, “Локо” и “Рубина” ? 
И что в целом дает этот турнир нашему футболу ?

НАША НИША

Филипп ПАПЕНКОВ

В Лиге чемпионов незнакомые клубы редко добираются до групповой стадии. Вот просочилась “Астана” - и все в шоке. Кто в приятном - от радости за казахстанский прогресс. А кто чуть ли не в ужасе считает, сколько тысяч километров предстоит преодолеть, чтобы добраться до бывшего Целинограда. Другое дело младшая сестра. Лига Европы в своем нынешнем формате - отличное пособие по географии. Кого только нет на карте турнира. И полноценных грандов хватает : “Наполи”, “Тоттенхэм”, “Лацио”, “Шальке”. “Ливерпуль” с дортмундской “Боруссией”, которые вытянули билеты в Татарстан и на Кубань.

Есть совсем экзотика вроде “Скендербеу”. Этот доставшийся “Локомотиву” клуб уже одним своим появлением в группе установил рекорд Албании. Достаточно наших соседей: минское “Динамо” и “Днепр”, а также сразу два представителя Азербайджана, с одним из которых играть “быкам”.



В наличии и ностальгия. При слове “Сьон” российский болельщик, заставший футбол середины 90-х, вспоминает комичную историю с переигровкой. Швейцарцы, уступив дома “Спартаку” 0:1, сыграли в Москве вничью - 2:2. Но не отчаялись и подали протест: высота ворот в старом Черкизове оказалась меньше, чем положено. Ох, зря они это затеяли. УЕФА протест одобрил, вот только в повторном матче красно-белые размазали “жалобщиков” 5:1…

Теперь “Сьону” лететь в Казань. Думается, когда швейцарцы узнают, что вместо газона на главной арене города был установлен бассейн, то до таких мелочей, как замер ворот, они опускаться не станут.

А “Локомотив” начнет кампанию матчем против “Спортинга”. “Львы” еще не успели отойти от взбучки, повторно устроенной армейцами ровно через 10 лет после финала Кубка УЕФА-2005. И вот снова гости из Москвы. Так что железнодорожники ассоциируются сейчас в Лиссабоне именно с грозной Россией, а не с Маратом Измайловым и Жозе Коусейру. Словом, интересными знакомствами и громкими афишами Лига Европы обязательно побалует. Но на что стоит рассчитывать российским клубам в плане результата ? Тут, если честно, оптимизма немного. И если после группового турнира представительство России не пополнится “Зенитом” или ЦСКА (а мы, разумеется, желаем им попасть в плей-офф Лиги чемпионов), то едва ли стоит ждать наши клубы в майском финале, который примет Базель.




Потому как и “Краснодар”, и “Локомотив”, и “Рубин” в этом сезоне далеки от идеала. Уверенности в том, что они доберутся до еврокубковой весны, нет никакой. Вот скажите честно, вас удивит, если “Рубин”, на ходу затеявший масштабную перестройку и завязший в подвале премьер-лиги, окажется в итоге слабее “Ливерпуля” и “Бордо” ? Или если прагматичный “Локо” прогнется под натиском до безумия азартных “Бешикташа” и “Спортинга”? А “Краснодар”, немного ошалевший от статуса третьей команды страны, не сдюжит в равном бою за второе место против горячего ПАОК ?..

Всего несколько лет назад, когда финансовым fairplay только начинали пугать, а российские клубы тратили бешеные деньги на трансферы игроков уровня Халка и Это’О, нам стало казаться, что Лигу Европы мы уже переросли. И что чуть ли не обязаны бороться за этот трофей на постоянной основе. Увы, реальность оказалась прозаичнее. Все три наших клуба, которые сыграют сегодня в Лиге Европы, в той или иной степени уже получили по шапке от УЕФА за королевские траты на фоне нищенских доходов. “Динамо” так и вовсе уступило свое евроместо “Рубину”. А прошедшая трансферная кампания стала антирекордной в плане громких покупок. Из премьер-лиги стало модно уезжать, а не наоборот.

И приходится признать, что Лига чемпионов снова становится для России турниром, где выход в плей-офф - это мечта. Чаще несбыточная. Третье место в группе - скорее успех, чем провал. А вот Лига Европы - как раз та ниша, в которой нашим клубам по силам добиться чего-то серьезного. В борьбе с равными себе середняками. И если относиться к ней именно так, а не с высокомерным пренебрежением, то станет очень даже интересно.









СКАНДАЛЬНЫЙ “СЬОН”

Перечитаешь лишний раз заметки о старых приключениях “Сьона” и невольно подумаешь, как же скучно мы теперь живем. Зато осенью 1997-го веселились на славу! Швейцарцы тогда и замер ворот непосредственно перед стартовым свистком устраивали, заставив болельщиков “Спартака” лишних полчаса мокнуть под ледяным дождем, и протест после не устраивающей их ничьей подавали, требуя засчитать красно-белым поражение... А потом были в пух и прах разгромлены в переигровке. Обиженные на весь мир.

15 лет спустя спортивная судьба вновь наказала “Сьон” за склонность к скандалам. Его президент Кристиан Константен, в народе получивший прозвище Безумец, заявил в сезоне-2011/12 новичков, несмотря на запрет со стороны УЕФА. А потом клуб целый год потратил в беготне по судебным инстанциям, безуспешно пытаясь оспорить исключение из Лиги Европы и лишение 36 (!!!) очков во внутреннем чемпионате. Не вылетел из элитного дивизиона “Сьон” тогда лишь чудом, а в еврокубки не совал свой нос вплоть до нынешнего сезона. Да ну их, такие сомнительные развлечения. Куда больше хотелось посмотреть на веселье на футбольном поле. И совсем уж хорошо, чтобы не в исполнении швейцарцев, а “Рубина”.



100 ПРОЦЕНТОВ ЧАЛОГО

Казанцы пробились в Лигу Европы вопреки многому - через дисквалификацию “Динамо”, сквозь барахтанье на старте сезона и после откровенно невзрачных матчей против скромных “Работничков”. А перед самым вторжением в групповой этап войско вдобавок понесло важнейшую потерю в лице Рината Билялетдинова. Новый предводитель с приставкой “и.о.” Валерий Чалый сохранял спокойствие и даже решился на смелое заявление о том, что тренировочный процесс при нем изменился на все 100 процентов. Звучало интересно. Да и “Локомотив” в последнем матче чемпионата России был обыгран действительно красиво.

Еще больше усилилась надежда при взгляде на основной состав - в нем не оказалось ни единого изменения по сравнению с предыдущей игрой. Но пролетели первые минуты, и стало казаться, что на поле вышла совсем другая команда. Словно тренировочный процесс был не изменен на 100 процентов, а отменен вовсе. Ноль мыслей при созидании, полное отсутствие движения, катастрофический брак в передачах и грубые ошибки на своей половине поля. Центральные защитники пытались начинать атаки длинными передачами, однако то отправляли мяч сопернику, то зрителям на первые ряды в качестве сувениров. Тем же занималась и полузащита.

Трудился не переставая лишь Рыжиков - партнеры это право ему то и дело предоставляли. Опытный голкипер летал по штрафной, выскакивая на перехваты и бросаясь под удары. Но игра “Рубина” была слишком плоха - и не пропустить было действительно сложно. Хорошо еще, что гол в первом тайме случился лишь один - шансов увеличить преимущество у швейцарцев хватало и после. Родилось взятие ворот после очередного грубого обреза Динияра Билялетдинова. “Сьон” моментально доставил мяч в штрафную, первые два удара приняли на себя защитники, однако с третьей попытки Конате все-таки вогнал его в ближний угол. А апогеем провального тайма в исполнении “Рубина” стал хиленький удар Карлоса Эдуарду прямо в руки Ванину с опасного “стандарта”.


ОДНОГО ХОРОШЕГО ТАЙМА ОКАЗАЛОСЬ МАЛО

К счастью, после выхода из раздевалки “Рубин” встрепенулся. По крайней мере казанцы начали атаковать и создавать моменты. Появился на поле Оздоев, центральная зона перестала напоминать проходной двор, проснулись фланги (в первую очередь правый), и “Сьон” уже не смотрелся грандом на голову выше. Едва возросло давление, сразу стали возникать и трещины в швейцарской защите. Отличные рывки удавались Канунникову, после одного из них он едва не заработал пенальти. На классном финте убрал Циглера Портнягин, но голу помешал бросившийся под удар Лакруа. И все же счет “Рубин” сравнял. Сделал это все тот же Канунников, красиво уложив мяч в нижний угол со средней дистанции. Тут бы успех развить - да вот ощутимо прибавить казанцы не смогли, а “Сьон” в заключительную десятиминутку внутренние резервы отыскал. Закончился всплеск проходом по бровке Эдмилсона, ошибкой в отборе Набиуллина и, увы, вторым точным ударом Конате. Так бывший форвард “Краснодара” передал свой горячий привет России. Претендовать на финальный штурм швейцарцы не позволили. А единственный полумомент - штрафной от углового флажка на последних секундах - “Рубин” не реализовал.

2 комментария:

  1. Прояснение коллеги из Казани:
    Официальная программа на игру Сьон - Рубин - была выпущена!
    Распространялась в пресс-центре. выпущена ФК Сьон
    Качество такое как описано Последний раз она ушла за 10 тыс рублей. Человек предложил такую сумму и её вытащили из коллекции.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий. Не понимаю людей готовых платить за "лазерный принтер" 10 тысяч. Я свой оригинал продал за 2000 рублей (покупал за примерно такую же цену), сделав себе копию. Копия мало чем отличается от оригинала. Издание слишком примитивное, чтобы платить за него большие деньги.

    ОтветитьУдалить