18 мая 2016 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Вальядолид Испания - Спартак Москва 04.11.1997


Александр ПРОСВЕТОВ из Вальядолида

ДО ИГРЫ

Накануне матча я спросил главного тренера "Спартака" Олега Романцева:

-В последних играх вы то и дело прибегали к перестановкам в обороне. Что ждет болельщиков на этот раз ?
- Эксперименты в конце сезона - дело слишком рискованное. Чаще всего замены носили вынужденный характер. У нас много дисквалификации. Из-за этого в Вальядолиде не будет играть Хлестов, ранее пропускали матчи Ананко, Головской. В Вальядолиде, как и в субботу против "Алании", в центре защиты собираюсь использовать пару Ананко - Ромащенко.

Испанский клуб, напротив, в первую очередь волновали проблемы в нападении: в трех матчах на своем поле он забил лишь один гол. Правда, главный тренер Сергей Крешич после встречи в субботу с "Мальоркой" (0:0) заявил, что удовлетворен качеством игры подопечных, поскольку те владели инициативой. Однако испанская пресса мнение Крешича не разделяет. "Что толку контролировать мяч, если при этом за 90 минут создается один реальный голевой момент? - задается риторическим вопросом El Mundo de Valladolid. - Зрители откровенно скучали и стали покидать трибуны, не дождавшись финального свистка. Три гола в ворота "Спартака" кажутся почти утопией. Но, впрочем, все может быть". В свою очередь, El Norte de Castilla выразила недоумение, почему ожививший игру нападающий Бенхамин вышел на поле лишь в последние десять минут, а лучшим в матче назвала полузащитника Чему.

Кстати, в последнем туре "Вальядолид" понес потерю. Полузащитник Кеведо, появившийся в Москве во втором тайме, усугубил травму, полученную еще в игре с "Тенерифе", и из строя выбыл. О шансах своей команды полузащитник Эусебио, в прошлом защищавший цвета "Барселоны", высказался стандартно, но в то же время предельно ясно: "Надо забить быстрый гол. Тогда "Спартак" почувствует давление трибун. Поддерживая темп, важно не терять самообладание и осмотрительность, потому что один гол русских сделает задачу практически невыполнимой. А при 0:2 отчаиваться рано".

"Спартак" тоже не считал вопрос закрытым и подошел к игре со всей серьезностью. Например, сбор информации об оппоненте продолжался и перед вторым матчем. Оператор Александр Святкин, ранее отснявший на видеопленку игру "Вальядолида" против хихонского "Спортинга", в минувшую субботу запечатлел выступление бело-фиолетовых против "Мальорки".

-Вы вновь консультировались с российскими легионерами ? - спросил я у Романцева, когда москвичи прибыли в тихий отель La Vega, расположенный в вальядолидском предместье Арройо де ла Энкомьенда.

Главный тренер подтвердил, что Игорь Ледяхов и Геннадий Перепаденко, ныне имеющий бизнес в Барселоне, приехали в Вальядолид не только для того, чтобы морально поддержать экс-одноклубников. Он также сказал, что в день матча обещал подъехать и Виктор Онопко. Игорь Ледяхов вместе с супругой и дочкой преодолел по мокрому от дождя шоссе 230 километров от Хихона.

- "Вальядолид" провалил начало испанского чемпионата и прекрасно понимает, что за двумя зайцами не угонишься, - сказал мне Ледяхов. - Теперь он постарается поймать одного - успешно выступить в Кубке УЕФА. Спартаковцы должны приготовиться к тяжелому матчу. Наверняка соперник будет играть по схеме 1-3-5-2. Он насытит среднюю линию и постарается постоянно держать оборону соперника в напряжении. Если "Спартак" устоит в первые пятнадцать минут, то, думаю, задачу по выходу в 1/8 финала решит.



Итак, как любили говорить наши недавние руководители, цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи. "Спартак" выставил почти тот же состав, который двумя неделями ранее одолел "Вальядолид" в Москве. Только Бузникин, хронически страдающий от травм, попал в запас. У испанцев же впервые в этом сезоне появился в составе темнокожий колумбиец Харольд Лосано, который ранее не играл из-за травмы. Главный тренер Сергей Крешич вновь доверил место в составе Бенхамину, который впечатлил публику и журналистов за десять минут, проведенных в матче с "Мальоркой". В Москве, однако, помнится, ему развернуться не дали.

Как и ожидалось, "Вальядолид" ринулся вперед, будто разъяренный бык, благо здесь коррида в почете. В городе даже есть арена для боя, построенная в стиле Колизея еще в 1890 году. Но ничего оригинального испанская команда предложить не могла. При каждом удобном случае следовали навесы в район штрафной. Так, на 5-й минуте Петернац опасно принял мяч метрах в 15 от ворот. Хорват ударил с ходу, но, к счастью, попал в Горлуковича. Но в целом в начале матча спартаковцы особых слабостей в защите не выказывали. Играли просто, страховали друг друга, переводили мяч подальше от своих ворот. Более того, москвичи временами, словно умелые тореадоры, ускользали от прямолинейных соперников, в обороне у которых были заметны дыры. Свободная зона, в частности, то и дело образовывалась на левом фланге обороны испанцев, куда врывались и Кечинов, и Титов. С другой стороны, Кечинов успевал возвращаться назад и пару раз прервал острые передачи испанцев на выход партнерам.

Именно на правом фланге атаки на 8-й минуте Ширко и Аленичев разыграли изящную комбинацию. Аленичев дошел до лицевой линии, прострелил в центр и вынудил Лосано в падении выбивать мяч на угловой. А на 25-й минуте возник первый голевой момент. Опять на правом фланге Аленичев украл мяч у соперника и вывел Ширко в прорыв. Форвард приближался на свидание с вратарем, однако его догнал Пенья. Рискуя нарушить правила, либеро хозяев в падении чисто отобрал мяч. У "Вальядолида" тоже справа получалось лучше, чем слева. Тихонов и Евсеев с трудом справлялись с активным Чемой. Выручало то, что в штрафной скапливалось много народу, да и хозяева не были достаточно разворотливы.

На 36-й минуте у ворот спартаковцев возникли подряд два острых момента. Сначала Эду после подачи с углового выиграл верховую борьбу у защитников. К счастью, хороший удар у него не получился - мяч пришел в руки к Филимонову. И тут же Петернац нанес удар с лета с 14 метров. Мяч летел в дальний угол, и, думаю, попади хорват в цель, вратарь "Спартак" не выручил бы. Но Фортуне было угодно быть на стороне москвичей. Плохо то, что эти моменты завели испанцев, внушили им уверенность в том, что "Спартаку" забить реально. На 39-й минуте Маркос сделал прострел слева, Филимонов отбил мяч перед собой, и хорошо, что первым у мяча оказался Горлукович. Спустя минуту Виктор через себя послал мяч рядом со штангой. Тут же в штрафной площади москвичей возникла легкая паника - положение спас Ананко.

А самый верный момент случился за минуту до перерыва. Виктор вывел Петернаца один на один с Филимоновым. Голкипер россиян отбил удар ногами, но уже лежа. Петернац нанес повторный удар. Но покатившийся в ворота мяч успел остановить Ананко. Уже в добавленное судьей время прибавившие в конце тайма в агрессивности испанцы разыграли быструю комбинацию, и Маркое, нанося удар в угол с близкого расстояния, промахнулся.

Во втором тайме "Спартаку" удалась разящая контратака. Титов вывел Бахарева на удар. Тот промахнулся по мячу, но после ряда отскоков мяч вновь оказался у Титова на правом фланге. Последовал навес на дальнюю штангу, где Ширко подставил голову. "Спартак" растранжирил ряд моментов, в конце концов он упустил Хуана Карлоса и позволил "Вальядолиду" сравнять счет. Испанцы кинулись вперед и пропустили выход Ширко один на один с вратарем.


ЛЕДЯХОВ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ

В главном городе Кастилии то и дело на глаза попадается имя Хосе Соррильи - классика испанской литературы, родившегося в Вальядолиде. В том доме, где он появился на свет, организован музей. Именем Соррильи названы центральный проспект, площадь, театр и, что актуально для любителей футбола, стадион, на котором проводит домашние матчи клуб "Вальядолид". На стенах стадиона трудно найти клочок, свободный от воинственных лозунгов. Клятвы отомстить кому-то, клички лидеров местных фанов и даже свастика. Рядом с названиями "Бетис", "Компостела", "Саламанка" фигурируют словечки, которые почитаемый испанцами поэт, по крайней мере в своих произведениях, наверняка не употреблял. На Мадрид с Барселоной вальядолидские фанаты что-то не "наезжают" - наверное, потому, что это соперники из другой категории. Примечательны призывы о немедленной отставке президента Маркоса Фернандеса и других руководителей "Вальядолида". Очевидно, что это - свежие требования. В прошлом сезоне кастильский клуб занял высокое для себя седьмое место, причем по ходу турнира мог претендовать и на большее, а теперь плетется в хвосте.

Как заметил в беседе со мной накануне матча Игорь Ледяхов, бело-фиолетовым в первенстве Испании многого уже не достичь, а потому они обязательно постараются реабилитироваться в Кубке УЕФА. В целом, однако, прогноз полузащитника хихонского "Спортинга" был благоприятным: "Главное - продержаться первые пятнадцать минут".

...Зрители собирались на матч медленно, словно нехотя. За полчаса до игры, которая даже по испанским меркам начиналась поздно - в 21.00 (23.00 по московскому времени), на трибунах, раскрашенных в бело-фиолетовые цвета, находилось лишь несколько сот человек. Неужели настолько разозлились, что глаза бы не глядели? Между тем, как сообщила сотрудница пресс-службы клуба Ребекка Саламанкес, при 28-тысячной вместимости стадиона у "Вальядолида" 18 тысяч владельцев абонементов. Оказалось, что здешние болельщики предпочитают приходить в последнюю минуту или уже после начала матча, и в этом они очень походят на российских. Спартаковские поклонники, к слову, тоже присутствовали. Их десант насчитывал примерно около ста человек, включая организованных и "диких". В последние 25 минут, когда москвичи вели в счете и остро контратаковали, слышно было в основном красно-белых. Наконец-то и на нашей улице, пусть и не самый громкий, но все-таки праздник.


"РЕАЛ", ДА НЕ ТОТ

Официально клуб из Кастилии зовется "Реал Вальядолид". Конечно, он не чета мадридскому тезке. В Москве "Вальядолид" только оборонялся, а дома собрался одолеть "Спартак" за счет игры, которая вряд ли пробудила бы музу даже у Соррильи. Поэзией в ней и не пахло. Но сколько же раз наши команды уступали не слишком замысловатым, но зато агрессивным и целеустремленном противникам ! "Вальядолид" пользуется репутацией команды настроения. Может ничего особенного не показывать, а потом в два-три счета все изменить. Последние десять минут первого тайма это подтвердили. Удар Петернаца с лета, пришедшийся рядом со штангой, вдруг, как сигнал горна, вдохновил испанскую команду на быстрые и решительные действия. За минуту до перерыва Петернац вышел один на один с Филимоновым и должен был забивать. Его первый удар отразил вратарь россиян, а второй, который хорват нанес, едва поднявшись с земли, получился слабым - Ананко успел остановить катившийся в ворота мяч. Последовали еще несколько опасных атак. Свисток на перерыв прозвучал, как гонг, который спас одного из боксеров от серьезных неприятностей.

В начале второго тайма "Спартак", с одной стороны, прибавил в темпе, а с другой - за счет контроля мяча сбил наступательный порыв, соперника. Во всяком случае, начало второго тайма походило на начало первого, но никак не на его концовку. Примерно равная игра шла минут десять. Потом же опять "Вальядолид" стал прижимать москвичей к их воротам. Один за другим посыпались угловые. Филимонов взял достаточно коварный удар от Чемы в дальний угол, Ананко вовремя подставил ногу под удар Лосано. Наконец, на 59-й минуте Петернац, подрезая мяч, пробил головой рядом со штангой. Хорват вообще был наиболее опасным в испанском клубе, так что его замену, а затем и замену Виктора болельщики и журналисты восприняли с недоумением. Главный тренер Сергей Крешич впоследствии объяснил, что предпочел выпустить на поле свежих игроков.


ОБОРОНА ПРОДЕРЖАЛАСЬ НА АНАНКО

Стартовый натиск испанцев ожидался "Спартаком" столь же естественно, как снег зимой. Но дебют как раз особых проблем москвичам не доставил. Угловые без особого труда отбивались, прострелы были довольно бесхитростными. Хуже дело обстояло ближе к перерыву, когда под напором соперника спартаковская оборона на некоторое время поддалась панике. В целом она сыграла не столь надежно, сколь удачливо. Горлукович, случалось, играл на отбой, да так, что попадал в соперников, Ромащенко неточными передачами делал "обрезы" (этим, впрочем, грешил не он один), Евсеев допускал ошибки в единоборствах, особенно в первом тайме. К кому, как мне кажется, не должно быть претензий, так это к Ананко. Несколько раз он подчищал огрехи партнеров в самый последний момент, как, собственно, и надлежит либеро.

До перерыва у "Спартака" был один выгодный момент. Аленичев отнял мяч у соперника и вывел одного к воротам Ширко, но того догнал Пенья. Именно Аленичев, а также Титов и Кечинов более других вели в первом тайме комбинационную игру, которая позволяла по крайней мере избегать постоянного давления на ворота. Тихонову из-за активности Чемы в основном приходилось действовать на своей половине. Потерялся Робсон: и игра в пас не получалась, и сам ничего предпринять не мог. У заменившего бразильца Бахарева тоже не удавались попытки идти в обыгрыш. Полузащитник явно передерживал мяч, затягивал с передачами открывавшимся на перспективных позициях партнерам. К слову, главный тренер Олег Романцев заметил после матча, что к Бахареву у него имеются по этой игре претензии.


НА СЕЙ РАЗ НЕ ЗАСУДИЛИ

На 63-й минуте Рауль, получив в штрафной пас от Виктора, ловко развернулся и оказался перед Филимоновым. Нападающий стал смещаться влево и в борьбе с вратарем упал. Такие ситуации вообще трудно оценивать, тем более из-под крыши стадиона, где на "Соррилья" расположены места для журналистов. Сложилось впечатление, что испанец сам споткнулся о ногу вратаря. Как бы там ни было, английский арбитр "Спартак" не обидел, хотя сколько мы знаем случаев, когда на чужом поле только повод дай. Да и в целом по игре у москвичей не должно быть оснований жаловаться на судейство. Горлуковича на счет грубости устно предупредили еще в самом начале игры, а серия желтых карточек в конце первого тайма - следствие напряженной обстановки в эти минуты.

И РИКОШЕТЫ БЫЛИ СПАРТАКОВСКИЕ

Прошло несколько секунд после падения Рауля - и у москвичей получилась прекрасная контратака. Многоходовую комбинацию должен был завершать Бахарев. Титов справа сделал ему передачу под удар в центре линии штрафной. Бахарев по мячу не попал. Но испанцы, ликвидировав опасность, сами же создали другую. Они так неудачно пытались выбить мяч подальше в поле, что тот в результате рикошетов опять попал к Титову. А на дальнюю штангу тем временем набегал в одиночестве Ширко. Изумительная верховая передача вне досягаемости вратаря - и Ширко вколотил в сетку "Вальядолида" гол, сразу снявший вопрос о победителе по сумме двух встреч. Нет, клуб из Кастилии не выбросил белый флаг. Ему, в предыдущих трех матчах на своем поле забившему лишь один гол, было просто неудобно проигрывать. Рауль пробил головой в Филимонова, а Хуан Карлос со штрафного, назначенного в 20 метрах от ворот, - в "стенку", Филимонов, вовремя выбежав из ворот, выбил мяч у Маркоса.

Однако атаки москвичей были уже опаснее. Они столь быстро переходили к наступательным действиям, что несколько раз создавали себе то численное преимущество, то равенство сил с обороняющимися. Стал освобождаться на левом фланге Тихонов. Его находили длинными передачами и Аленичев, и Ромащенко. Прекрасный момент упустил на 77-й минуте Бахарев. Получив мяч от Ширко, он пробежал с ним по правому флангу метров двадцать, да взялся обводить вратаря, смещаясь в центр, и увяз. Слева, между тем, параллельным курсом двигался Тихонов. Правда, сделать ему пас было сложно. Может, лучше было с ходу пробить по воротам ? За пять минут до конца Бахарев с Ширко вышли вдвоем на одного защитника. Ширко ударил выше ворот.

 РОССИЙСКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ

В конце концов "Спартак" за расточительство поплатился. Хуан Карлос получил мяч по центру в штрафной, развернулся и пробил мимо Филимонова. За державу обидно в этот момент не было. После 2:0 в Москве победы в Испании никто от "Спартака" и не требовал. Просто завершающие минуты были настолько спартаковскими, что терять очки, идущие в общий зачет российских клубов, казалось нелепым. У "Вальядолида" явно взыграло самолюбие. Захотелось веских аргументов для зрителей, которые за четверть часа до финального свистка стали в массовом порядке покидать трибуны. Испанцы полезли вперед и - попались. Ширко вышел один на один с Сесаром, в последний момент далековато отпустил от себя мяч, но все-таки протолкнул его в сетку. В такой игре главное - результат. Он же - отличный. Во сто крат лучше быть победителем, которого, как известно, не судят, и подумать над устранением недостатков, чем проиграть и досадовать из-за упущенного. Что теперь и делают испанцы.

МАДРИДСКИЙ "РЕАЛ" ПОЛОЖИЛ ГЛАЗ НА ТИТОВА

Испанская газета AS следующим образом оценила игру участников этого матча. Высший балл - 3 - получили Ширко, Бенхамин и Виктор, по 2 балла - Филимонов, Ромащенко, Ананко, Аленичев, Титов, Тихонов, Чема, Марков, Лосано. По одному баллу выставили Горлуковичу, Евсееву, Кечинову, Бахареву, Мелешину, Сесару, Хуану Карлосу, Сантамарии, Эду, Петернацу, Раулю, X. Карлосу Родригесу и Эусебио. Лутовинов остался без оценки, а напротив фамилии Робсона значился прочерк.

Присутствовавший на матче "Вальядолид" - "Спартак" технический секретарь мадридского "Реала" Хорхе Мартинес по прозвищу Пирри обратил внимание на полузащитника московского "Спартака" Егора Титова. По словам наблюдателя, игра россиянина произвела на него хорошее впечатление и спартаковец вполне может получить приглашение в "Королевский клуб". Что же касается Цымбаларя, о намерении купить которого "Реал" заявлял ранее, Пирри не смог сказать ничего определенного, так как этот футболист даже не приехал в Испанию. Был на матче и представитель итальянского "Милана". По имеющейся в распоряжении "СЭ" информации, одним из объектов внимания помощника Фабио Капелло стал ведущий полузащитник "Спартака" Дмитрий Аленичев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий