19 мая 2016 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Крылья Советов Самара - Виллем 2 Голландия 21.07.2002

Матчей с таким рисунком в российском чемпионате бывает немного. Обе команды играли настолько компактно, настолько плотно опекали друг друга в центре поля, что времени на принятие решений у футболистов почти не оставалось. Наверное, по этой игре сравнение российского и голландского чемпионатов выглядит неуместным, да и судьба этой дуэли еще далеко не решена. Но в одном сомнений нет: "надцатые" команды нашей премьер-лиги играют в куда более архаичный футбол, нежели клубы, находящиеся на таких местах в Голландии. Взять тот же "Виллем", завершивший минувший сезон 11-м. Не сказать чтобы команда играла быстро, но футболисты действовали настолько строго и рационально, так грамотно страховали друг друга, что разбежаться долгое время волжанам не удавалось.

Тем не менее еще в первом тайме самарцы дважды распечатали ворота голкипера сборной Бельгии Де Влигера. Сначала им удалась настолько молниеносная и парадоксальная атака, что ни одна защита, даже самая грамотная, не смогла бы уследить за перемещениями чуть ли не всех игроков "Крылышек", передававших друг другу мяч по большей части в одно касание. А незадолго до перерыва Радимов блестяще исполнил штрафной удар. Любопытная, кстати, деталь: вот уже третий матч самарцы проводят в Кубке Интертото, каждый из них обслуживают судьи из стран, где вроде бы приветствуют жесткую борьбу, а тем не менее количество штрафных, которые волжане выполняли с убойных дистанций, оказалось куда большим, нежели в поединках внутреннего первенства. Это наши арбитры "дозируют" свистки такого рода, пытаясь делить их между командами поровну. А западные судят все, что есть. Сбил, скажем, Янссенс капитана волжан - свисток, желтая карточка нарушителю и наказание за грубость в виде точного удара в "девятку".

Без колебаний назначил Вербист и пенальти в ворота "Крыльев" - Овие уложил на газон Шукова, и Ландзат после издевательской паузы катнул мяч в самый угол ворот Лавренцова. Между прочим, в минувшем сезоне он забил 13 пенальти из 13. Как ни странно, голевая атака голландцев была встречена аплодисментами части самарской аудитории, ведь к ней оказался причастен земляк болельщиков "Крылышек". 27-летний Дмитрий Шуков впервые в жизни играл на стадионе "Металлург" и, конечно, сделал все возможное, чтобы показаться своим друзьям, знакомым и родственникам.

Для Самары фигура Шукова - почти мифическая. Ведь он попал в ЦСКА, а чуть позже и в Голландию в те времена, когда и на Москву-то Самара смотрела снизу вверх, а уж заграницу и вовсе считала другой галактикой. Оказывается, в те времена, когда хозрасчетные взаимоотношения только начали укореняться в российском футболе, команда мастеров отказалась заплатить спортшколе за трансфер ее выпускника. А ведь суммы, полученной от ЦСКА первым тренером Шукова Николаем Ершовым, хватило разве что для того, чтобы тот мог купить дубленку и меховую шапку. Что же до Шукова, то играет он действительно неплохо. Правда, желание проявить себя как можно лучше настолько сковало футболиста, что во втором тайме из-за судороги ему пришлось покинуть поле.

В целом же то обстоятельство, что в первом тайме количество забитых мячей оказалось равным количеству голевых моментов, было вполне закономерным - обе команды действовали предельно собранно и ошибок сопернику не прощали. А вот после перерыва характер матча изменился. Все-таки сказалось, что самарцы находятся на более высоком уровне готовности, нежели их соперники. Волжане взвинтили темп и прижали голландцев к воротам. Когда в середине второго тайма третий мяч побывал в сетке (это Радимов нанес сильный удар с линии штрафной, а Гаушу успел на добивание), казалось, что дело этим никак не ограничится. Однако на деле все вышло несколько по-другому. Представители Страны тюльпанов, чувствуя, что начинают уступать сопернику, применили в конце матча полный набор таких приемов, которые в нашем обществе считаются моветоном. Мелкие фолы, затяжки времени, а то и откровенные провокации.

Конечно, легко сказать, что футболисты должны быть готовыми ко всему. Но в нашем первенстве подобные вещи случаются довольно редко, и самарцы хоть и имеют достаточно легионеров, не смогли избавиться от типичного российского простодушия. Это в конечном счете привело не только к тому, что игра распалась на эпизоды, а от преимущества самарцев почти что не осталось и следа, но и к крайне неприятному эпизоду, случившемуся в самом конце матча. Сектиуи, который на пару с Ялинсом успел "поцапаться" чуть ли не со всеми игроками "Крылышек", все-таки спровоцировал Радимова на ответные действия, которые были по достоинству оценены бельгийским арбитром второй желтой карточкой. В принципе наказания заслуживал и голландец, но арбитр не показал ему даже желтой карточки. А сразу после того как эмоциональный капитан самарцев покинул поле, тренер гостей с удовлетворением заменил и футболиста, который этому поспособствовал.

В результате интрига единоборства оказалась далеко не исчерпанной. Во всяком случае, тренер гостей пообещал, что ответный матч его команда проведет значительно сильнее, и выразил надежду на то, что счет будет по меньшей мере 2:0 в пользу "Виллема". Разумеется, самарцы с таким прогнозом вряд ли согласятся.