18 мая 2016 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Локомотив Москва - Фенербахче Турция 25.02.2016





Филипп ПАПЕНКОВ из Черкизова

Нужно было что-то менять. Игорь Черевченко прекрасно понимал, что в Стамбуле атака “Локо” смотрелась беззубее некуда. Многое сказано о продаже Ньясса. Выгодной финансово, но убийственной с точки зрения голевого потенциала. И многое сделано, чтобы ситуацию эту исправить. Например, куплен Хенти. Непонятно пока, насколько талантливый, но на словах горящий желанием достойно заменить сенегальца. Только демонстрировать свой дар форварда он будет потом. А в матчах с “Фенербахче” нападение железнодорожников ограничивалось одним Шкулетичем. Вроде бы.

- У нас один ярко выраженный форвард - Шкулетич. Но есть еще сутки, чтобы подумать, кто сыграет в атаке, - сказал главный тренер, и в редакции “СЭ”, например, его намек услышали. 
В материале, анонсирующем матч, мы верно указали, что с первых минут на острие Черевченко выпустит Миранчука. Такой вариант наигрывался на сборах. При этом молодого воспитанника железнодорожников поддерживал из глубины Коломейцев. Именно так решил сыграть “Локо” и против “Фенера” в Черкизове.



При этом одной перестановкой дело не ограничилось. Разумеется, вернулся в старт отбывший дисквалификацию лидер обороны Чорлука. Янбаев отправился в запас, Пейчинович занял место на правом фланге обороны. А перебравшего желтых карточек “героя” первой встречи Тарасова, который вместе с супругой грелся в ложе для почетных гостей, заменил... Никто. Потому как “Локо” избрал более атакующую схему: Коломейцев и Фернандеш играли выше, а в опорной зоне Черевченко рискнул обойтись одним Ндинга. Но вот беда: конголезца хватило всего на 12 минут ! Нет, “Локо” не пропустил из-за его ошибки, хотя на первых порах “Фенер” действительно атаковал острее. Но мышечная травма, полученная африканцем, вынудила тренерский штаб сразу же истратить одну замену. Впрочем, едва ли Черевченко об этом в итоге пожалел.


Именно Михалик, сменивший Ндинга, придал хозяйским атакам недостающей жесткости, настырности, солидности. Буквально через несколько минут после появления украинца “Локо” должен был открывать счет. Самедов нашел пасом в штрафной Касаева, тот ложным движением уложил Фабиану на газон и послал мяч в пустые ворота. Однако помощник арбитра углядел офсайд. Весьма спорный. К слову, бразильский голкипер “Фенера” фигура в своем роде одиозная. Играет он только в Лиге Европы. С переменным успехом. Тогда как в чемпионате Турции стабильно выступает опытнейший Волкан Демирел.



Такая ротационная причуда главного тренера Витора Перейры, мягко говоря, вызывает вопросы у болельщиков стамбульского клуба. И теперь это возмущение будет звучать только громче. Ведь именно Фабиану стал главным виновником гола Самедова. Дальний удар Михалика был плотным, но отнюдь не таким хитрым и сильным, чтобы отбивать мяч перед собой. Но Фабиану сделал именно так. Изначально “Фенербахче”, судя по всему, рассчитывал спокойно дотянуть до победы в противостоянии, сыграв, к примеру, 0:0. Вперед слишком активно не лез, мячом не сказать, чтобы очень уж дорожил. И если бы не высокий брак игроков “Локо” в передачах, то событий у ворот Фабиану могло быть куда больше. А вот после перерыва, оказавшись на грани овертайма, гости стали заметно нервничать. Мяч у них держался, “Локо” продолжал искать шансы в контратаках. Другое дело, ответы эти с каждой минутой получались все более интересными, страстными.



Болельщики погнали красно-зеленых забивать второй. Правда, о заполняемости трибун приходится говорить негативно. Аншлаг был только в ложе для прессы. А вот 12 тысяч, собравшихся на матч плей-офф еврокубка, да еще на такой разрекламированный, - это, конечно, совсем мало. На погоду пенять нечего - не так уж холодно было в четверг в Москве...

Как знать, может, именно полного стадиона не хватило “Локо”, чтобы дожать гостей. Ведь были шансы ! Самый лучший момент упустил Самедов, замыкавший навес с фланга, но сначала пробил во вратаря, а добил - выше. К сожалению, не усилили игру “Локомотива” замены. Так и не сумел проявить себя Шкулетич, наоборот: его выход только сбил атакующий напор. Не в то русло направил энергию молодой Жемалетдинов, который первыми же касаниями наиграл на желтую карточку...

А потом “Локо” пропустил, и все стало ясно. В принципе логично: состав у “Фенера” посолиднее, да и большую часть из 180 минут именно турки действовали лучше. Но могли ведь зацепиться! Обидно...


Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Без сюрпризов в России никуда. Жаль, что в этот раз они оказались по большей части неприятными. Мы ждали, что в Турции “Локомотив” окажет достойное сопротивление, а стали свидетелями избиения. Мы надеялись, что “Краснодар” в Чехии создаст хороший задел для выхода в 1/8 финала, а он безропотно проиграл. Мы думали, что для “Локо” ответная игра будет формальностью, а увидели ярость и страсть, что вернули угасшую надежду и придали смысл матчу, на котором многие поставили крест. Мы не сомневались, что “Краснодар”, наоборот, разозлится и покажет “Спарте” свой фирменный футбол, а урок футбола преподали ему самому. Да какой !

В обоих случаях фортуна в какой-то момент показала свое лицо, а затем вильнула хвостом и убежала далеко-далеко. И я даже не знаю, что хуже - вылететь, как “Локомотив”, который при внешней блеклости вопреки всему попытался шагнуть навстречу чуду, или сделать это по-краснодарски - с неожиданным и оглушительным свистом, но при полном параде.


Наверное, не стоит мешать в кучу две истории. Общего у них только то, что оба клуба разочаровали. 1/16 финала Лиги Европы - явно не тот потолок, на который они при своих бюджетах и амбициях могут рассчитывать. “Локомотив”, конечно, закончил в Лиге Европы ровно в тот момент, когда Ньясс собрал вещи и уехал в Англию подписывать контракт с “Эвертоном”. Да, железнодорожники получили за него очень приличные деньги, которые они, уверен, рассчитывали быстро и с умом потратить, но на практике все оказалось не так просто. Форс-мажор в виде кубанских фокусов руководство “Локомотива” в свой план явно не закладывало, а запасного варианта под Лигу Европы у железнодорожников, как выяснилось, не было. Разумный ли это обмен - еврокубковый плей-офф на пополнение клубный казны, - пусть каждый решает сам. Частично вопрос разрешит окончание чемпионата России, где позиции у “Локо” пока неплохие.


Как бы там ни было, в том, что для победы над “Фенербахче” в московском матче, не хватило как раз Ньясса (или человека на него похожего), я уверен. Обвинять руководство “Локомотива”, что оно продало форварда, - наивно, это естественный процесс. Но вот не найти в течение января замену, целиком и полностью положившись на Мельгарехо, - очевидный просчет ответственных лиц. Эти люди не первый день в футболе. Можно сколько угодно костерить “Кубань”, изменившую условия, но хоть какие-то запасные варианты у “Локо” должны были быть.


Разумеется, это не снимает ответственность и с главного тренера. На своем участке фронта он не блеснул. Никто не спорит, придумать за короткий срок, как играть без Ньясса - это сложная задача. Но разве кто-то обещал, что будет легко? В том, наверное, и заключается тренерская профессия, чтобы искать неожиданные решения. Черевченко видел, что Шкулетич не вписан в игру, однако все равно поставил на него в первом матче. Во втором выбор пал на других, вот только минусы игры в Стамбуле в итоге-то перевесили, стало быть, главные ошибки были совершены там.


В провале “Краснодара” (а 0:3 дома со “Спартой” это самый настоящий провал) кроются причины иного характера. И здесь уже Олег Кононов, при всем к нему уважении, не может разделить вину с руководством. Его команда укомплектована превосходно, глубине состава позавидуют даже ЦСКА со “Спартаком”. Посмотрите на замены - на поле вчера выходили Вандерсон, Жоаузинью, Торбинский, вовсе не мальчики-резервисты. Были готовы усилить игру Газинский, Быстров. Увы, всем этим капиталом “Краснодар” распорядиться не сумел.

Самое простое, поверхностное объяснение - психология. Но почему-то кажется, что это тот случай, когда первая версия ближе всего к истине. Кононов сказал накануне, что его команду ждет “матч-история”, а команда-то оказалась не готова к историческим достижением. Набрала воздуха полную грудь, сжала кулаки - и сдулась. Причем под тот же аккомпанемент, что и раньше, - головокружительные атаки, нереализованные моменты, невероятные ошибки в обороне.

 

Самое досадное, что ни “Локомотив”, ни “Краснодар” не сыграли так, чтобы мы сейчас говорили: они должны были идти дальше ! Нет, наши команды не заслужили выхода даже в 1/8 финала второго по значимости европейского турнира. А вот другой российский клуб - и это та самая мажорная нота, на которой принято заканчивать, - пока еще сохраняет шансы попасть в четвертьфинал турнира номер один. И теперь вся надежда на “Зенит”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий