19 мая 2016 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Виллем 2 Голландия - Крылья Советов Самара 27.07.2002



ЧАРТЕРНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Чартер с футболистами "Крыльев" взял курс на Голландию вчера вечером. Интересно, что "Виллему", несмотря на его королевский статус, такой способ передвижения оказался не по карману. "Нашему клубу - больше ста лет, но впервые мы потратили пять дней, чтобы сыграть один матч, - говорил в Самаре главный тренер гостей Марк Вотте. - Нас вынудило к этому расписание Аэрофлота. Можно было воспользоваться, конечно, услугами более дорогой авиакомпании, но в этом случае, даже сэкономив на гостинице, мы все равно потратили бы намного больше. А уж о чартере и речи не было..." Что ж, поговорку "время - деньги" каждый понимает по-своему. "Крылья", например, в первую очередь стараются экономить время: и в период подготовки к сезону, и сейчас, когда команде приходится проводить по два матча в неделю, футболисты летают почти исключительно чартерами. Возможно, это - одна из причин того, что пока "Крылья" успешно справляются с перегрузками. Игра в Тилбурге будет для волжан уже восьмой в июле, но самарцы ни одному из соперников не уступили в движении и заряженности на борьбу.

Не намерены уступить и сегодня. Хотя матч, конечно, будет непростым. К тому же, как назло, именно перед ним у самарцев возникла первая за весь этот "чартерный период" авианакладка: лайнер, который должен был взлететь еще в 10.00, задержался с отправлением до 18.00.


ДЖОКЕРЫ В КОЛОДЕ ТАРХАНОВА

Еще после самарской игры тренер голландцев признался: если бы она завершилась с перевесом "Крыльев" в три мяча или больше, "Виллем" в дальнейшей работе не стал бы делать акцента на ответную встречу, а просто продолжил бы подготовку к сезону. "Сейчас же, я считаю, у нас есть шанс пройти в следующий круг, - сказал Вотте. - И мы постараемся им воспользоваться. Конечно, нам предстоит тяжелая работа, но мы постараемся построить ее таким образом, чтобы подойти к ответной игре в настолько хорошей форме, насколько это окажется возможным. Во всяком случае, я могу твердо пообещать: мы сыграем сильнее, чем в Самаре". Но, разумеется, не собирается опускать планку и Александр Тарханов: "Сейчас много говорят о том, выдержит ли команда столь напряженный график игр. Но лично я считаю, что ничего сверхъестественного мы не делаем. Профессионализм футболистов и грамотный тренировочный процесс позволят выдержать любой график. Двух-трех суток на восстановление сил всегда должно хватить".

К тому же у самарцев сейчас как никогда длинная скамейка запасных. Вместе с одноклубниками вылетели в Роттердам Андрей Тихонов и Вук Рашович, совсем недавно залечившие травмы. Оба провели в матче дублей "Крылышек" и "Ротора" по 90 минут и выглядели почти так же, как и до болезни. Познакомились самарцы в этот день с нигерийцем Дюком Уди. Он сыграл за дубль "Крыльев" всего один тайм, но его появление на поле произвело самый настоящий фурор среди болельщиков: такой артистичной и вместе с тем полезной игры они от новичка команды никак не ожидали. Особое впечатление на публику произвел эпизод, когда Уди без видимых усилий вбросил мяч из аута на 35 метров, что стало началом голевой атаки на ворота "Ротора". Появился в колоде Тарханова и еще один потенциальный джокер - наконец-то пришли из Аргентины трансферные документы на Густаво Лильо, который стал, таким образом, полноправным членом коллектива. Южноамериканский легионер уже значился в числе запасных на игре с волгоградцами.

АЛЬТЕРНАТИВА - "МАЛАГА" ИЛИ "ТОРПЕДО"

Как ни странно, российская команда, впервые играющая на выезде с серьезным европейским клубом, не останется без поддержки своих болельщиков. Как и в латвийский Даугавпилс, где волжане проводили игру предыдущего раунда Кубка Интертото, в Тилбурге должен высадиться пусть и немногочисленный - около десяти болельщиков, - но десант. Причем из разных стран Европы. Бывшие самарцы, живущие сейчас в Париже и Брюсселе, Мюнхене и Эдинбурге, списались через Интернет и договорились встретиться в кафе на стадионе "Виллема" за час до игры. Несмотря на то, что они давно не были дома, болельщики "Крыльев" будут экипированы, как полагается, - в багаже футболистов нашлось место для зелено-бело-синих шарфов самарских фанатов.

Одно только пока не ясно - с каким настроением встретятся болельщики "Крылышек" в том же кафе после окончания матча? С какими чувствами покинут стадион сами футболисты "Крыльев Советов" ? И куда они отправятся ? В случае победы им предстоит уже в среду первый матч полуфинала Кубка Интертото - скорее всего, с испанской "Малагой". Если же победят голландцы, "Крыльям" надо будет играть уже во вторник. Но только в рамках российской премьер-лиги в Лужниках против "Торпедо". Разумеется, самарские футболисты надеются, что до следующего матча им удастся отдохнуть на сутки больше.


ПОБЕДИЛ НЕ ТОТ, КОМУ НУЖНЕЕ

Расхожая мысль - "побеждает тот, кому нужнее" - к этой игре вряд ли применима. Ну что для "Виллема II", собравшего жалкие три с половиной тысячи зрителей на игру еврокубка, эта победа ? Так, возможность продолжить подготовку к сезону, встречаясь не с окрестными клубами, а с командами уровня "Малаги". Ну, может быть, еще возможность лишний раз прокрутить несметное количество рекламы на вращающихся бортиках на стадионе. "Настоящая" футбольная жизнь все равно начнется в Тилбурге лишь через две недели, когда стартует чемпионат Голландии. Самара же весь последний месяц жила этим Кубком Интертото. В болельщицком лексиконе утвердились названия команд, прежде знакомые разве что по газетам да фрагментарным футбольным телетрансляциям. "Виллем II", "Гент", "Малага"... "Малаги", впрочем, не будет. Может, еще и потому не будет, что слишком уж много в последнее время о ней говорили.

Большинству болельщиков "Крылышек" казалось : команда уже в полуфинале Кубка Интертото. Уж слишком уверенно выиграли самарцы неделю назад на своем поле у "Виллема II", уж слишком много было разговоров о том, что голландцы, только готовящиеся к сезону, никак не смогут обрести хорошую форму. Забавно, но именно слово Malaga было написано на автобусе, который вез россиян от самолета к терминалу роттердамского аэропорта. Разумеется, это была лишь реклама фирмы, занимающейся грузоперевозками. Но можно было посчитать это доброй приметой. Как и то, что поселили хозяева футболистов "Крыльев Советов" в том же самом отеле "Гилзе-Рийен", в котором останавливался "Спартак" во время своего удачного визита в Тилбург в 99-м. Вот только решающими оказались совсем другие обстоятельства, не связанные с приметами и прочей мистикой.

- Я все время твержу: настоящего успеха можно добиться только при идеальной организации дела, - сокрушался после игры Александр Тарханов. - А что это за организация, если накануне важнейшего матча команда чуть ли не сутки добирается до места игры.

Увы, необъяснимая задержка чартера привела к тому, что "Крылья" добрались в пятницу до Тилбурга к полуночи, а не к обеду, как планировалось. Разумеется, о необходимой вечерней тренировке речи уже быть не могло. А в субботу утром основное поле стадиона самарцам уже не предоставили. "Регламент есть регламент, - вежливо, но неумолимо сказали хозяева. - Поле уже готово к игре, и сейчас предоставлять его мы не обязаны". Это в Самаре голландцев принимали по высшему разряду, делая для них все возможное и невозможное. В ответ подданные королевы Нидерландов ни на миллиметр не превысили планку обычного еврокубкового этикета. Даже трех "сверхлимитных" билетов для болельщиков "Крыльев" не выделили.


"КРЫЛЬЯ" БЕЗ РАДИМОВА ОКАЗАЛИСЬ ПОДРЕЗАННЫМИ

В придачу ко всему именно к этой игре у самарцев возникли проблемы с составом. Как же не хватало на поле Владислава Радимова с его светлой головой и горячим сердцем. Увы, присутствие в этом матче дисквалифицированного капитана "Крылышек" свелось лишь к тому, что его игровая форма была представлена самарцами комиссару встречи на предматчевом совещании как образец формы, в которой предстоит провести матч гостям. Не меньшей потерей для "Крыльев" стало отсутствие Дениса Ковбы, получившего травму в игре с "Ротором". В результате центр полузащиты россиян составил свежеиспеченный афро-американский дуэт в составе нигерийца Уди и аргентинца Лильо. Сыграла эта парочка, увы, бледно. А без центра полузащиты - ключевого звена во всех тактических построениях Тарханова не сыграли, как положено, ни защита, ни атака.

Впрочем, в первые полчаса особой тревоги за результат матча все равно не было. Назвать внятным футбол в исполнении хозяев тоже никаких оснований не было - игра с первых минут пошла хотя и напряженная, и темпераментная, но в основном в центре поля. Это - с учетом форы "Крылышек" в два мяча - вселяло только оптимизм. Да и выглядели самарцы - пусть чуть-чуть - поорганизованнее соперников. Именно на счету гостей был единственный за полчаса опасный удар по воротам - его нанес Каряка. Все изменилось ближе к перерыву. Первый удар в створ ворот Лавренцова хозяева нанесли на 31-й минуте. На 35-й самарскому вратарю пришлось отразить уже два удара подряд, причем с близкого расстояния. А вскоре хозяева открыли счет. Калуве мастерски исполнил угловой, а Янссенс, выпрыгнув чуть ли не на полголовы выше всех, вколотил мяч в сетку лбом, словно молотком. И с этой минуты время стало тянуться для "Крылышек" особенно медленно. Игра прочно переместилась на половину поля самарцев. И оставался открытым только один вопрос: успеют ли хозяева удвоить счет.


РЕШАЮЩИМ СТАЛ ГОЛ МАРОККАНЦА, КОТОРЫЙ НЕ ДРУЖИТ С FAIR PLAY

Успели. Это в Самаре футболистов "Виллема" хватило по большому счету только тайма на полтора. В Тилбурге же они - даже несмотря на то, что в субботу установилась жара - носились по полю как заведенные. Более того, в концовке матча они смогли усилить натиск. И добились-таки своего. Если в середине второго тайма Лавренцов сумел мастерски отразить удары Симонса и Сектиуи, то за шесть минут до финального свистка он оказался бессилен. Калуве сделал очередную отменную передачу в штрафную, а Сектиуи вновь переиграл самарских защитников на "втором этаже". Между прочим, Сектиуи оказался единственным футболистом "Виллема", выходившим в стартовом составе в Самаре, кто дома остался поначалу среди запасных. Голландские журналисты объяснили это так. Дескать, марокканский легионер - не столько игрок, сколько провокатор: в гостях его присутствие на поле было необходимо с первых минут, а дома, поскольку "Виллем" собирался в первую очередь играть в футбол, его выход на поле необязателен. Но оказалось, что человек, спровоцировавший неделю назад Радимова на удаление, может успешно заниматься и непосредственно футболом. Правда, свою нелюбовь к fair play Сектиуи все же продемонстрировал. Забив гол, он высмотрел на трибуне Радимова и, подбежав к бровке, сделал в его адрес настолько непристойный жест, что эту выходку встретили свистом даже местные респектабельные болельщики.

К сожалению, ни Радимову ни его команде ответить на это было уже нечем. Несмотря на то что голландцы забеспокоились и начали выпрашивать у арбитра финальный свисток, едва пошли добавленные три минуты, создать хоть что-то опасное у ворот Де Влигера самарцам не удалось. И, положа руку на сердце, надо признать: итог матча оказался справедливым.

- Конечно, мы рассчитывали пройти в Кубке Интертото хотя бы до полуфинала, - подвел итог самарской еврокубковой эпопее президент ФК "Крылья Советов" Герман Ткаченко. - Сегодняшнее поражение обидно. Но я все-таки не думаю, что мы зря приняли решение стартовать в этом непростом турнире. Что ни говорите, а мы наконец-то познакомили Самару с еврокубками, встретились с крепким европейским клубом. И теперь уже знаем не понаслышке о том, что надо делать дальше".

"Дальше" у команды был обычный рабочий день. Сразу после матча футболисты прошли восстановительные процедуры, вчера утром у команды была теория, а вечером - тренировка. Сегодня самарские футболисты возвращаются в Москву. А уже завтра сыграют очередной матч в российской премьер-лиге - с "Торпедо".

Комментариев нет:

Отправить комментарий