20 мая 2016 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Локомотив Москва - ГАК Грац Австрия 28.08.2002








Сегодня. Москва. Черкизово. 20.00

МНЕНИЕ Игоря РАБИНЕРА "НУЖЕН ИНСТИНКТ УБИЙЦЫ"

Когда цифры говорят в твою пользу, всегда хочется им верить. Соперничество "Локомотива" с ГАК - именно тот случай. За 37-летнюю историю выступлений московских клубов в еврокубках лишь однажды после выездной победы им затем указали на дверь. Произошло это с тем же "Локо": в 95-м в Мюнхене он сенсационно обыграл "Баварию", но ответный матч в Черкизове превратился в немецкий "октоберфест" - 0:5. В остальных 28 случаях все заканчивалось для наших команд благополучно. А прецедента, когда бы российский клуб вылетел из евротурнира, получив перед домашней встречей фору в два мяча, в истории не было вовсе.

Почти к таким же выводам привел анализ результатов третьего отборочного раунда Лиги за последние три сезона - с тех пор, как главный евротурнир стал "тройной очистки". 20 раз гости в первых матчах побеждали - и лишь однажды хозяевам-неудачникам (донецкому "Шахтеру" в 2000-м) удалось добраться до группового турнира. Но ведь и тогда горняки отпустили пражскую "Славию" на самую малость, в девяти же случаях побед с разницей более одного мяча выездная "гонка преследования" удачи не приносила. Выходит, дело сделано ? В развитие темы - пара прошлогодних цитат из "СЭ". "В последние десять минут главным действующим лицом был Вимбе. Голкипер "Лилля" проявил фантастическую реакцию, отразив на 82-й минуте удар в упор Лямуши. И почти тут же не дал забить Сенсини и Ди Вайо".

Это - об ответном матче "Лилль" - "Парма". Первый был выигран в гостях французами - 2:0, а в гостях итальянцы отыграли один мяч, и стопроцентные шансы "Лилля" едва не превратились в пыль. "Притихшие болельщики "Селтика" раз за разом благодарили футбольных богов, когда острые атаки гостей завершались неточными ударами". Это - о втором поединке "Селтика" и "Аякса". В Амстердаме шотландцы, казалось, гарантировали себе пропуск в групповой этап, победив - 3:1, но в Глазго голландцы один мяч быстро отыграли, и в оставшееся время болельщики сидели словно на электрическом стуле. 

Пусть в обеих этих историях годичной давности "Лилль" с "Селтиком" вышли сухими из воды, вряд ли "Локомотиву" даже на считанные минуты захочется оказаться на их месте. И пусть ГАК - не "Парма" и не "Аякс", стимул участия в основном турнире Лиги способен на 90 минут любую Золушку превратить в Принцессу - при условии, конечно, что фаворит будет вальяжен. Да и миллион евро, который президент ГАК Руди Рот пообещал игрокам за выход в Лигу (это самые высокие премиальные в истории клуба), - тоже не худший повод прыгнуть выше головы.

В "Локо" - во всяком случае, на словах - это понимают. Сергей Овчинников говорит: "Если вы хотите узнать, на сколько процентов мы обеспечили себе участие в групповом турнире Лиги, отвечу: пока не прозвучал финальный свисток ответного матча - на ноль. ГАК - добротная команда, которая в начале первого матча подрастерялась из-за нашей активности, но после перерыва показала, что умеет играть". Джейкоб Лекхето - автор быстрых мячей в первых поединках и с "Тиролем", и с ГАК - добавляет: "В таком турнире, при таких ставках, не может быть и речи о легкой прогулке. Когда первый матч на выезде выигран, нужно проявить так называемый инстинкт убийцы и в первые 20 минут ответной игры добить соперника, забив ему два или на худой конец один мяч".

Впрочем, речь не о правильных словах, которые в футболе (да разве только в футболе?) далеко не всегда совпадают с делами. Речь - о запасе прочности, который был виден у "Локо" и в первом матче с ГАК, и вообще в сезоне-2002. По контрасту можно вспомнить домашнюю победу ЦСКА над "Мольде" в квалификации Лиги-99/2000 с тем же счетом - 2:0. По игре она была столь невразумительна, что о гарантиях спокойствия в Норвегии не могло быть и речи. Правда, никому и в голову не могло прийти, какой кошмар нас ожидает...

У того ЦСКА не было опыта Лиги чемпионов. Не было опыта и у "Локо", проигравшего "Бешикташу". Но потом был "Тироль", было достойное соперничество с "Ромой", "Реалом" и "Андерлехтом". А потому в Лигу-2002/03 заматеревший "Локомотив" должен войти красиво, с гордой осанкой. Хотя бы для того, чтобы не подорвать хрупкую пока веру в свое лиго-чемпионское "я", возникшую после брюссельских 5:1.


Вчера на новой футбольной арене в Черкизове было многолюдно. Еще к обеду все места на нижний ярус были проданы, и кассы (помимо пяти окон, работавших с утра вторника, за три часа до матча открылись еще четыре) начали торговать билетами на верхнюю часть трибун. Кстати, второй ярус работал на игре "Локомотива" впервые с момента открытия арены 5 июля. "У железной дороги железная команда", - такой плакат на Южной трибуне встречал каждого из 14 тысяч пришедших на матч. К первому официальному международному матчу стадион "Локо" готовился так же, как к недавней товарищеской встрече сборных России и Швеции. С одной лишь разницей - с понедельника по среду на арене были установлены 22 металлоискателя. Такие игры относятся к категории повышенного риска, поэтому вчера в Черкизове охраны было в два раза больше, чем на матчах чемпионата России. Порядок обеспечивали 800 сотрудников милиции, 600 военнослужащих внутренних войск, взвод конной милиции и 30 кинологов с собаками.

Австрийцам выделили отдельный сектор на Восточной трибуне. Там красовались полотнища "Ultras GAK" и "Armada Graz". Впрочем, армада эта была немногочисленной: ГАК подал официальную заявку лишь на 62 билета. Одетые в красно-белые клубные майки гости болели спокойно, даже флегматично. Они дружно хлопали в ладоши, не вставая с мест, а когда Игнашевич открыл счет, заметно приуныли. Даже когда Овчинников пропускал мячи, их радость была какой-то вялой. Вместе с командой Кристиана Кеглевитца в Москву прибыли десять австрийских журналистов, в том числе операторы и комментаторы телекомпании ORF, которая транслировала матч на родине Шварценеггера впрямую.

А их российских коллег, работавших на матче, интересовало, расширили ли к игре Лиги чемпионов смешанную зону. Дело в том, что два месяца назад, когда комиссия УЕФА приехала принимать стадион, она отметила, что микст-зона недостаточно вместительна. Но вчера она была в обычном виде. Оказалось, отборочные матчи можно играть и в таких условиях. Коммерческий директор "Локо" Давид Шагинян сказал, что сразу после жеребьевки группового турнира в Москву приедет еще одна комиссия, которой руководство "Локомотива" предложит несколько вариантов расширения смешанной зоны. Предварительное согласие инспекторов из УЕФА уже получено, а после того как высокая комиссия остановится на каком-либо из них, исправить этот недочет можно будет в течение одной недели.

Но вернемся к матчу. Народ болел эмоционально (до этого "волну" на новой арене можно было наблюдать лишь на матче Россия - Швеция), но в то же время мирно, я бы сказала - интеллигентно. Дудели в дудки, махали флажками с российским триколором - словом, не буянили. Однако события в матче принесли зрителям немало нервных минут, три пропущенных Овчинниковым мяча держали внушительную аудиторию в напряжении до финального свистка, но, к счастью, все обошлось. А вот песня We are the Champions группы Queen, прозвучавшая после окончания матча, была явно не к месту.



ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯМ СЕМИНА ВНЯЛИ НЕ ВСЕ

Интрига двухраундового противостояния, казалось, была напрочь убита еще в Граце. Сомнения в том, что "Локомотив" второй год подряд сыграет в Лиге чемпионов, могли возникнуть разве что у закоренелых пессимистов и явных недоброжелателей москвичей. Слишком уж ясно первая встреча соперников дала понять, что такое ГАК и как велика разница в классе между ним и вице-чемпионами России. Вот только вторая, состоявшаяся вчера в Черкизове, получилась для подопечных Юрия Семина вовсе не такой легкой, как можно было предположить. Тренерский штаб "Локомотива" совсем не зря опасался, что мыслями футболистов овладеет злодейка-самоуверенность, которая не раз оказывала медвежью услугу заведомым фаворитам. Предвосхищая возможные проблемы, Юрий Семин уделил психологической подготовке подопечных огромное внимание. Перед матчем он зачитал им выдержки из вчерашнего номера "СЭ" - в частности, довел до их сведения информацию о миллионе евро, который получат футболисты ГАК в качестве призовых за выход в Лигу.

До игры футболисты "Локо" заверяли, что постараются забыть о цифрах на табло стадиона "Арнольд Шварценеггер" и отнесутся к матчу весьма серьезно - слишком высока цена. Сергей Овчинников, например, сказал: "Шапкозакидательские настроения могут быть разве что у "Реала". Пожалуй, мадридский суперклуб действительно может себе позволить изредка расслабиться, что, впрочем, не мешает ему побеждать соперников на классе. "Локо" же, чтобы вновь оказаться в компании избранных, достаточно было просто сыграть на своем обычном уровне. Между тем австрийцы вовсе не чувствовали себя обреченными. И хотя в предматчевых комментариях в основном высказывали уважение к противнику, в глубине души продолжали надеяться на чудо. Тот факт, что на разминку они вышли почти на час до стартового свистка, говорит о многом. Любопытно, что по сравнению с игрой в Граце состав ГАК сменился почти наполовину - из тех футболистов, что начинали ту встречу, на сей раз с первых минут вышли только шестеро. В свою очередь, "Локо" вместо Дроздова и получившего травму Пименова выпустил Сирхаева и потихоньку адаптирующегося Жулио Сезара.


ДЬЯВОЛЬСКОЕ ЧИСЛО 666

Поначалу трудно было даже представить, что по ходу встречи у хозяев возникнут проблемы. Москвичи вновь значительно лучше смотрелись в организации игры, подолгу умело контролировали мяч и забили быстрый гол. Лоськов выполнил угловой с правого фланга, Альмер явно опоздал с выходом, а в результате Игнашевич головой беспрепятственно поразил дальний верхний угол. Теперь ГАК и вовсе стало нечего терять. Собравшись с силами, австрийцы попытались наладить хоть какую-то комбинационную игру. В частности, они вынудили грубо сфолить Лекхето, за что тот получил уже вторую в этом розыгрыше желтую карточку. К счастью, это отнюдь не означает, что южноафриканец пропустит стартовый матч группового турнира Лиги: дисквалификация положена после трех предупреждений.

Железнодорожники не стали ввязываться в борьбу за пространство, встречая гостей около середины поля. А тем создать что-то путное никак не удавалось: лишь после удара со штрафного Брунмайра мяч прошел в непосредственной близости от ворот, да Эманн чуть позже пробил головой. Контрвыпады "Локо" были гораздо острее. Окажись порасторопнее Сирхаев или поточнее Лоськов, наносивший удар с 25 метров, счет изменился бы.


Но появиться на табло было суждено фамилии блестяще сыгравшего Евсеева. Едва ли не от своей штрафной он исполнил длинный перевод на Жулио Сезара, а пока тот с мячом приближался к воротам, помчался на всех парах поддерживать атаку. Бразилец пробил, Альмер парировал мяч в сторону, а пробежавший почти сотню метров Евсеев оказался тут как тут. 4:0 по сумме двух встреч. Австрийцам впору выбросить белый флаг ? Как бы не так. Уже через несколько минут они оборвали сухую серию Овчинникова, которая в итоге составила сатанинское число - 666. Причем голкипер сборной России в этом не был виноват: трудно понять, как строго играющий в обороне "Локо" позволил Наумоски дважды пробить из пределов вратарской. Первый удар Овчинников парировал, но на второй среагировать был не в силах.

Хозяева, впрочем, быстро вернули зрителям хорошее настроение. Лоськов выдал изумительный пас Жулио Сезару, и тот, воспользовавшись позиционным промахом обороны ГАК, убежал на свидание с Альмером. С вратарем он расправился играючи. Как и в Австрии, москвичи заработали преимущество в два мяча уже к перерыву. Это дало повод Семину заменить Лоськова. Капитан покидал поле, прихрамывая (как выяснилось позже, он немного повредил коленные связки) - и рисковать, казалось, не было смысла.


БЕЗ ЛОСЬКОВА КАК БЕЗ СТЕРЖНЯ

То ли футболисты "Локо" слишком рано уверовали в победу, то ли сказался уход Лоськова - во втором тайме игра российской команды уже не выглядела такой стройной. Вышедший на поле Вучичевич временами казался инородным телом, и довольно скоро Семину пришлось заменить его. Увы, к этому времени ГАК успел сравнять счет. Сначала после не самого опасного удара Бажины рикошет предательски изменил направление полета мяча, который юркнул в ближний угол. А затем Ауфхаузер, выиграв воздушную дуэль, метко пробил головой.


Не ожидавший такого поворота "Локо" долго не мог прийти в себя, а воспрянувшие духом австрийцы наконец показали, что могут неплохо комбинировать. На счастье россиян, в четвертый раз распечатать Овчинникова им не удалось, хотя несколько раз зрителям становилось тревожно. Благо, гости слишком спешили и часто принимали далеко не самые верные решения. Ну куда еще - и так вратарь "Локо" при содействии одноклубников пропустил столько голов, сколько влетает в его ворота примерно за три месяца - говоря языком бухгалтеров, квартал.

Как бы то ни было, ничья вывела "Локомотив" в Лигу чемпионов. Вот только второй тайм вчерашнего матча дал понять: в преддверии встреч с сильнейшими клубами континента Семину есть над чем подумать. И есть о чем предупредить подопечных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий