20 мая 2016 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Валенсия Испания - Спартак Москва 12.11.2002



К матчу в Испании было два вида официальных изданий. Это традиционное приложение "FUTBOL CHE" в виде программки (выходящее к домашним матчам "Валенсии"), к главной спортивной газете города "SUPER DEPORTE", а также официальный клубный журнал ФК "Валенсии" за сентябрь 2002 года. И если газету сейчас еще можно найти сравнительно недорого (в районе 1300-1600 рублей), то журнал самая настоящая редкость. В свое время (в середине 2014 года) я выиграл его на одном аукционе за 70 фунтов (с пересылкой). Даже по тому курсу это было очень дорого - 4500 рублей. Если же сейчас покупать по текущему курсу, то стоимость была бы в районе 8000 рублей. Будем считать, что мне повезло.

Ведь обратите внимание на соперников "Валенсии", помимо "Спартака" - это английский "Ливерпуль". А у команд из этой страны традиционно много коллекционеров. Соответственно спрос на него (а значит и высокую цену) определяют не только российские коллекционеры, но и англичане.



Нынешний "Спартак" вызывает жалость. Возмущение, негодование и стыд многие его поклонники испытывали после первых поражений в Лиге чемпионов. Но после вторничного матча в Испании, безропотно проигранного второму составу "Валенсии", слово "отмучились" наиболее точно выражает отношение к команде Олега Романцева. Позор пережит, хотя и запомнится надолго, через три дня футболисты уйдут в отпуска, а у руководителей "Спартака" будет время подумать, как жить дальше. Очевидно, что так, как в этом году, жить нельзя. Поэтому попробуем представить, какие изменения следует ожидать в стане красно-белых.


Селекция. Сказать, что в последние пару сезонов у "Спартака" не было внятной селекционной политики, - значит не сказать ничего. Количество футболистов, прошедших через клуб, превысило все разумные нормы, но "золотых самородков" найти так и не удалось. Разве можно считать открытиями, скажем, бразильца Мойзеса, сенегальца Кебе или нигерийца Фло, о потенциале которых руководители "Спартака" еще недавно говорили с нескрываемой гордостью? А появление в самом популярном российском клубе Марсело Силвы или Огунсаньи и вовсе, на мой взгляд, из области недоразумений. И кто ответит, какой ветер и куда унес таинственных Вильясеку и Скарлетта ?


Но бог с ними, тем более что имена этих замечательных игроков скоро забудутся, а на слуху будут новые герои. Скажем, хорошо известные в России Андрей Чичкин и Роман Павлюченко. Почему выбор спартаковских руководителей пал именно на них ? Честно говоря, понять не могу, хотя и ценю мастерство этих футболистов "Ротора". Если команде позарез нужны опорный и крайние полузащитники, почему первые миллионы идут на покупку форварда и вратаря, по уровню не превосходящих тех, что выступают сегодня за "Спартак"? Неужели опять экс-чемпион России, наступая на старые грабли, берет тех, кто попадается под руку? Жаль, если это так.


Тренерский штаб. Хотя Романцев и несет полную ответственность за выступление команды, ее, на мой взгляд, должны разделить и те, кто рядом с ним. Мне кажется, что сегодня в тренерском штабе "Спартака" не хватает человека вроде Георгия Ярцева. С одной стороны, дополняющего главного тренера в работе, с другой - способного принимать серьезные решения в случае его отсутствия или болезни. Вовсе не уверен, что Владимир Федотов, пусть опытный и знающий, или Виктор Самохин, замещающий Романцева на пресс-конференциях, на это способны. Кого пригласить - виднее, наверное, самому Романцеву. И жаль, если он не решится на это из боязни получить сильного конкурента.


Стадион. В этом году "Спартак" проводил домашние матчи первенства и Кубка на четырех аренах: в Лужниках, на "Динамо", на стадионах имени Эдуарда Стрельцова и Игоря Нетто. Беды в этом нет, но и радостного мало, потому что болельщик - консерватор в хорошем смысле этого слова. Он хочет приходить туда, где чувствует себя как дома и где все напоминает ему о любимой команде. Пока же поклонникам красно-белых приходится кочевать по Москве.


Правда, руководство "Спартака" обещает новый дом скоро построить. Это не может не радовать, вот только от обещания выделить землю под стадион, данное руководству "Спартака" на рабочем совещании у вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, до начала строительства ох как далеко. Кто сомневается, может спросить об этом у бывшего генерального директора "Спартака" Юрия Заварзина, ныне работающего в "Динамо", который подобные обещания получал не раз. В любом случае строительство стадиона - дело не одного года. Поэтому, как ни жаль, "Спартаку" и в будущем году предстоит скитаться, если, конечно, верх не возьмет здравый смысл и команда не обоснуется в Лужниках, оставив досужие рассуждения о вреде искусственного газона.


Финансы. Самая деликатная тема. Не уверен, что у руководства "Спартака" найдется повод для радости при подведении итогов года. Говорят, потери клуба исчисляются миллионами долларов, да и отношение к нему спонсоров за последнее время изменилось. На фоне ЦСКА и "Локомотива", имеющих стабильные бюджеты, "Динамо" или "Сатурна", которым на будущий год обещаны серьезные вливания, "Спартак" все больше напоминает бедного родственника. Таких жалеют, но особой симпатии не испытывают.

Резюме. Сказанное в этой колонке - не более чем попытка понять, что может ожидать отмучившуюся команду в ближайшем будущем. Вполне вероятно, что руководителям клуба оно видится светлым и безоблачным. Но таким они представляли его и перед началом самого провального в российской истории "Спартака" сезона. И будет жаль, если это их ничему не научит.


Комментариев нет:

Отправить комментарий