31 марта 2020 г.

К звёздам - Ad Astra (2019) - моё мнение о фильме


В недалёком будущем человечество полноценно выбралось из земной колыбели : на Луну можно слетать в отпуск, на Марсе учёные кропотливо изучают отдалённые уголки вселенной. Отец Роя МакБрайда (Брэд Питт) - герой-астронавт Клиффорд МакБрайд (Томми Ли Джонс) - 20 лет назад отправился в долгую миссию за пределы Солнечной системы, но пропал где-то в районе Нептуна. Теперь Рой тоже астронавт и крайне несчастный человек - жена (Лив Тайлер) ушла из-за его одержимости работой, а он всё не может перестать смотреть вверх и ждать, что найдёт там ответы на волнующие с детства вопросы. Земля тем временем под угрозой гибели : мощные космические импульсы уже несколько раз становились причиной тотального блэкаута и, по расчётам учёных, через некоторое время могут уничтожить всё живое на планете. Импульсы эти движутся откуда-то со стороны Нептуна, и их источником, скорее всего, является затерянный корабль Клиффорда МакБрайда. Роя отправляют на самую важную его миссию - связаться с отцом и выяснить, что же произошло на его судне ...


Как известно, на отстойные фильмы я никогда не пишу рецензии, так как слишком дорожу своим свободным временем. К таковым я причисляю ленты, которые по 10-бальной шкале оцениваются мной от 1 до 4 баллов. Однако я просто считаю своим долгом предупредить людей, чтобы они не потеряли 1,5-2 часа своей жизни впустую и не повторили моей ошибки.

Купился я на постер фильма "К звёздам". Заглотил как глупая рыба наживку. Ух ты ! Космос, фантастика, да ещё и Брэд Питт в главной роли. Вот только насторожила премия "Золотой лев" на Венецианском кинофестивале (обычно это не к добру). И не зря. Я лишний раз убедился, что наличие наград, лишь обесценивает фильм. Чем их больше, тем хуже фильм. Кто вручает эти призы ? Парочка заумных кинокритиков, возамнивших себя великим философами ? Но порой ведь доходит до абсурда. Фильму вручают "Золотого льва", но он с треском проваливается в прокате ! Получается, что те кто вручал, выставляются идиотами. И это лишний раз доказывает, что они очень далеки от реальной оценки и их никчёмное мнение должно оставаться исключительно при себе. Да-да, я не оговорился. "К звездам" провалились в американском прокате. При бюджете в 87 млн долларов сборы в США составили лишь 50 млн, не окупив даже затраты на производство картины. Лишь мировые сборы позволили частично отбить себестоимость, но это слабое утешение. С большой долей вероятности, это несчастные фанатки Питта, которые клюнули на знакомую мордашку на афише, обеспечив хоть какую-то выручку кинотеатрам. Представляю их разочарование после просмотра.


Я, честно признаюсь, выдержал ровно первые 40 минут фильма, но потом моё терпение лопнуло. Я схватил пульт и включил ускоренную перемотку. Сначала х2, потом х4 и так далее до х32. Этот фильм можно включать в учебники для начинающих режиссёров, чтобы на  его примере показывать как не надо снимать кино. Развитие событий как будто умышленно затягивается, а потом выясняется, что их вообще нет. Интриги в фильме ноль, игра актёров никакущая. Даже Питт не вытягивает. Ходит с одним выражением лица весь фильм, демонстрируя полное равнодушие к происходящему. Возможно по сценарию он должен был изображать глубокую депрессию. Ну тогда ещё простительно.  Сравните, к примеру, как он раскрылся у Тарантино в "Однажды в Голливуде". Но то Мастер, кто такой режиссёр Джеймс Грей я понятия не имею. Тем не менее у него уже 8 фильмов и ни про один из них я даже не слышал. Оно и понятно. Всякий киномусор я стараюсь обходить стороной, но не всегда получается. Купился блин на космос, на Брэд Питта... Друзья, не повторяйте мою ошибку, если вам дорого своё время ! Не смотрите этот бред ! 

Моя оценка : 2 из 10 (в мусорку).

Комментариев нет:

Отправить комментарий