31 марта 2020 г.

Донбасс. Окраина (2019) - мое мнение о фильме


Действие картины развернётся на окраине Донецка в 2014 году. В центре сюжета - молодой украинский солдат Андрей Соколов, которого отправляют водителем, вместе с напарником, в зону военных действий. Там он попадает под обстрел, в результате чего товарищ погибает, а он сам оказывается в подвале жилого дома, где укрываются самые разные люди. Здесь нет ничьей стороны или противоборства мировоззрений - всех их объединяет лишь желание выжить любой ценой...


Учитывая, что фильм затрагивает очень непростую тему, проблема по которой не решена до сих пор, то не вздумайте перед просмотром ориентироваться на рейтинг фильма на сайте IMDB. Он сформировался на основании голосов людей, которые не до конца поняли, что в графе со звёздочками надо давать "оценку фильму", а не указывать "своё отношение к политической ситуации". А это два совершенно разных понятия. Поэтому доверия этот рейтинг вызывать не может.

В фильме не стоит задача поделить всех участников на два лагеря по политическому принципу. Нет, если так можно выразиться, чёткой градации, как в старых советских фильмах о войне, где хорошие и плохие персонажи выглядят слишком карикатурно. Все наши - исключительно герои (нет трусов, предателей, дизертиров), а все немцы - сплошняком тупые и ужасные создания (только рогов и хвоста не хватает для пущей убедительности). Кстати, именно поэтому всё свое детство я и не понимал как эти "идиоты" (меня же в этом убедили по фильмам) умудрились завоевать всю Европу и едва не поставили на колени нашу страну. 


Благо со временем всё встало на свои места и я наконец-то выучил настоящую историю, а не ту, что нам пытались вдолбить по советским учебникам. Поэтому и фильмы, сделанные в СССР, насквозь пропитанные пропагандой, больше не вызывают доверия. А первый фильм, который реально показал мне весь ужас войны оказался вовсе не нашим, а американским "Спасти рядового Райана". Вот парадокс-то ! Пускай по сюжет и вымышленный (хотя кто его знает), только вот война там показана по-настоящему. 


Очень порадовало, что Ренат Давлетьяров, тот самый, что снял ремейк "А зори здесь тихие" с Федоровым и Малаховой, на голову превосходящий устаревший оригинал (уже представляю себе толпу пенсионеров и псевдопатриотов, готовых закидать меня за это ссаными тряпками), как раз учёл реалии нынешнего времени. Здесь нет супергероев и карикатурных врагов. Есть обычные люди, которые попали в необычную ситуацию. А людей он делит исключительно по их внутренним качествам, а не по национальности. По обе стороны есть те, кто "не стреляет в спину" и есть подонки. И у каждого из них своя правда. 

Чёрт побери, всё дальше уходит от образа легкомысленной певички из группы "Рефлекс" Женя Малахова. Ещё одна серьёзная и трагическая роль, после сериала "А зори здесь тихие". Вполне убедительно. Критиканы идут в топку. Ну а Гела Месхи скоро затмит самого Сергей Безрукова (кстати, поначалу я их даже путал). Я обратил на него внимание сначала в фильме "Спасти Ленинград" (да он как будто специально создан, чтобы играть следователей НКВД), потом "С мячом в Британию", да и в "Стороже" мелькнул. И каждый раз его убедительная игра цепляет. А в "Донбасс.Окраина" вообще пробил его звёздный час ! Во многом за счёт него я ставлю фильму высокую оценку.


Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий