31 марта 2020 г.

Я заберу твои деньги - Blood Money (2018) - мое мнение о фильме


Трое бывших одноклассников - Виктор, Джефф и Линн - на выходных отправляются в сплав по реке. В старших классах Виктор и Линн встречались, но теперь Линн с Джеффом, и Виктору не нравится видеть свою бывшую девушку в объятьях лучшего друга. Отношения между троицей быстро становятся напряженными, и они раскаляются добела, когда Линн находит на берегу реки спортивные сумки с 8 миллионами долларов. Пока ребята спорят, что делать с деньгами, на их след выходит финансист Миллер (Джон Кьюсак), который украл миллионы у своих клиентов и теперь пытается скрыться и замести следы ...


Скажу немного дибильную мысль, но похоже от ситуации с коронавирусным карантином есть и свои плюсы. В частности можно взять свой жёсткий диск, на который годами скачивал фильмы, и начать их пересматривать в огромном количестве. Не случись эпидемии когда бы ещё предоставилась такая возможность ? Обычно из общей массы приходилось выбирать, опираясь на мнения авторитетных источников. И это точно не рейтинг Кинопоиска или  IMDB, куда часто любят совать свой нос дилетанты, пытаясь выбрать, что им посмотреть. Бывает, конечно, что высокая оценка у фильма реально соответствует качеству, но связано это больше с хайпом вокруг него, что автоматически способствует накрутке рейтинга. А вот если фильм прошёл в прокате незаметно, то и оценки у него средние, что не всегда соответствует действительности.  Вот вы, например, в курсе, что в апреле 2018 года в российском прокате шёл фильм "Я заберу твои деньги" с Джоном Кьюсаком в главной роли ?


Да, я уже вижу ваши кривые ухмылки. Сам знаю, что в последнее время Кьюсак снимается во всяком киношлаке, как Николас Кейдж, Киану Ривз и иже с ними. Но порой выпадают и удачные роли, особенно если сценарий удачно подобран. Этот фильм собрал в ограниченном российском прокате (если верить Кинопоиску) аж ... 4 тысячи долларов. Так откуда же взяться оценкам, если его никто не видел ?


А меж тем фильм незаслуженно обойдён вниманием. Жаль. Поэтому исправим ошибку. Ждёте стандартный триллер, где добро побеждает зло ? Ну вроде как по сюжету логично вытекает, что кто-то из троицы друзей обязательно должен выжить. Однако не всё так просто. Добро не побеждает, но ...  кто здесь зло, вы точно никогда не догадаетесь ! Очень удачно подобран слоган к картине "Враги познаются в беде". Прямо в точку. Всё станет понятно по ходу просмотра. Не раскрывая секреты, могу в качества ближайшего "родственника" привести в пример фильм 1994 года Дэнни Бойла "Неглубокая могила". Те кто видел, тот сразу поймёт мой намёк. 

Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий