24 марта 2020 г.

Человек-невидимка (The Invisible Man) 2020 - мое мнение о фильме


На первый взгляд жизнь Сесилии кажется безупречной : огромный дом, бойфренд - гениальный ученый-миллионер. Но никто не знает, что на самом деле происходит за высокими стенами роскошного особняка. И даже идеально спланированный побег оказывается ловушкой. Невозможно спрятаться от преследователя, которого не видишь ...


Одно из главных разочарований года ! Первые тревожные нотки у меня закрались сразу же как только я увидел афишу этого фильма. На ней баба, страшная как атомная война. Но я успокаивал себя тем, что возможно она в картине играет отрицательного персонажа. В роли маньячки-убийцы она была бы очень эффектна. Каково же было моё удивление когда оказалось, что она и есть главная героиня фильма ! Причём положительная, пострадавшая, беззащитная. И это явный провал создателей фильма, которые пытаются убедить зрителей, что красавчик-миллионер талантливый учёный пытается вернуть её любыми способами и даже хочет от неё ребёнка. Как сказал бы К.С. Станиславский (цитируем классика) : "Не верю". 


Неужели все симпатичные актрисы отказались от роли ? Где же Кира Найтли, Кейт Бекинсейл или даже Ольга Куриленко (вот только посмотрел "Комнату желаний" и в очередной раз восхитился) ? Думаю понятно на какой образ я намекаю. Поэтому смотреть на потуги человека-невидимки испортить жизнь своей бывшей подруги невероятно скучно. Да любой на его месте был бы только рад избавиться от такого "крокодила" ! А он костюм невидимки создал, кучу опасных трудностей преодолевает, людей убивает, вместо того, чтобы наконец-то выдохнуть и начать жить на полную катушку (не забываем, что он ещё и миллионер). Похоже это мужской вариант поговорки про "жизнь зла - полюбишь и козла" )


В связи с этим вспомнился мне один анекдот. Грузин, загорающий на пляже, увидел со спины красивую женщину, которая входила в море. "Эй, дэвушка, там глубоко, не ходи туда, утонешь же !". Девушка не обращает внимание и дальше заходит в воду. Грузин настойчив и пытается обратить на себя её внимание : "Дэвушка, не надо, утонешь !". Наконец она к нему с улыбкой поворачивается. Грузин увидел и в ужасе бормочет : "Иди, иди - крокодилы не тонут" ... )  


Сам фильм совершенно не цепляет. Я даже не уверен, что этот скучный сценарий спас бы другой кастинг актёров. Не хочу выглядеть занудой (не люблю когда злоупотребляют киванием на классику, учитывая, что множество ремейков сейчас на голову сильнее устаревших оригиналов), но вынужден констатировать факт, что до фильма "Невидимка" 2000 года ему как до Китая (я один сейчас опять про коронавирус подумал ?) пешком. Вот там-то злодей вышел на пять баллов - Кэвин Бэйкон просто неподражаем и реально пугает своим поведением. Трудно поверить : он так красиво играет или реально на голову болен ! Женская часть очень хороша - Элизабет Шу и Рона Митра не дают усомниться в том, от чего он на них так запал. Верю ) Достаточно имя режиссёра увидеть и всё встанет на свои места - Пол Верховен. Ну что тут ещё добавить ? Мастер !

Так что если вы по какой-то причине случайно попали в кинотеатре на фильм 2020 года и вам стало очень жалко потраченных денег, срочно качайте себе версию 2000 года с Кевин Бэйконом в главной роли и получите удовольствие от просмотра !


Моя оценка : 5 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий