17 апреля 2013 г.

Программка к матчу Кубка Кубков : Локомотив Москва - ЦСКА Киев Украина 01.10.1998



Одна из самых редких и дорогих программ за всю историю с участием российских (советских) команд в еврокубках. На одном из аукционов я видел ее в продаже за ... 1300 долларов США...
С чего вдруг эта, ничем не приметная программка, стала таким раритетом ? По имеющейся у меня информации ее тираж был около 100-150 экземпляров.

Вообще, тема программок к домашним матчам "Локомотива" в Еврокубках за 1997-1999 годы требует отдельного разговора. В середине 90-х годов московский "Локомотив" еще не был так популярен как сейчас. Точкой взлета популярности команды стоит считать март 1998 года, когда, в матче полном драматизма, железнодорожники вырвали путевку в полуфинал Кубка Кубков у греческого "АЕКа" на последних секундах ! Во всяком случае, лично я, именно после той игры стал симпатизировать этой команде и лично Юрию Семену, который впоследствии вывел красно-зеленых на невиданные ранее вершины ! Армия поклонников "Локомотива" росла в геометрической прогрессии, благодаря удачным выступлениям в Еврокубках, соответственно увеличивалось и количество коллекционеров, собирающих программки "Локо".  Вот тогда многим и пришлось столкнуться с проблемой малых тиражей программ на домашние матчи команды. А ведь помимо коллекционеров программок "Локомотива", появилось новое поколение коллекционеров программ Еврокубков, а если к ним добавить еще и тех, кто вернулся к давно забытому хобби (намекаю на себя), то просто катастрофа ... Имеющихся в наличии программок тех лет на всех явно не хватает)))  Отсюда и заоблачные цены на имеющиеся в продаже образцы ...

Несколько лет назад один добрый человек поделился со мной информацией о программках тех лет и подробностями их выпуска. 

С 1997 года ФК "Локомотив" отказался от выпуска официальных программ, поэтому группа энтузиастов,назовем их так, обратилась в клуб с просьбой разрешить им за свой счёт делать программы и продавать их перед матчами. Клуб не был против и ребята взялись за дело. Первое их творение сейчас вызовет лишь улыбку, но давайте не забывать какие тогда были времена. Это сейчас ксерокс, принтер, интернет, - привычные для уха слова, а тогда это были термины из далекого будущего))) 

Ну так вот, этим первым творением была программка к матчу 1/16 финала Кубка Кубков против "Белшины" (Беларусь) состоявшемуся 02.10.1997 года. Полиграфия программки на доисторическом уровне... Одно только фото лидера гостей - Андрея Хлебосолова заставит вздрогнуть неподготовленного болельщика, либо, наоборот, вызовет приятное одобрение у поклонников фильмов ужасов. Так как по сравнению с ним даже Фредди Крюгер молча курит в сторонке))) Составителем программки почему-то указан Р.Стар))) Какое отношение имеет барабанщик великой группы "Битлз" к "Локомотиву" ? ))) Ну да ладно... Хорошо хоть, что составителем не указали Джона Леннона или Пола Маккартни))) Видимо, составители понимали, что подписываться под таким изданием своим именем не самая лучшая идея. Ну и надеюсь никому не надо пояснять, что сейчас оригинал от копии отличить в принципе не возможно, потому что оригинал и есть одна большая копия))) 

По имеющейся информации ее тираж был 200 экземпляров, но даже его не удалось распродать перед игрой, то есть, по сути, составители даже не смогли отбить деньги, затраченные на ее производство. Ведь издание было сделано ими за свой счёт! 

Тем не менее, к следующему матчу (23.10.1997) с "Коджаелиспором", была выпущена практически идеальная программа, на гораздо более высоком полиграфическом уровне - глянцевая бумага, цветная, типографская печать. Да и тираж был не маленьким - 3.000 штук. Именно поэтому данная программа сейчас не является коллекционной редкостью. Понятное дело, что большинство тиража реализовать перед матчем не удалось. К тому же, на игре присутствовало всего 5.000 человек, из которых половина пришла болеть за турок и до программ им точно не было никакого дела. 

Поэтому к следующему матчу "творческий порыв" у энтузиастов иссяк и они решили сократить тираж в десять раз. А следующей игрой как раз была та самая, во многом историческая, встреча с греческим "АЕКом" (19.03.1998) в 1/4 финала Кубка Кубков. Программка (цветная, с хорошей полиграфией) вышла тиражом 300 штук, да и цену снизили в два раза. Поэтому перед игрой весь тираж разлетелся со свистом !!!

Были сделаны правильные выводы и на матч "Локомотив" - "Штутгарт" (16.04.1998) тираж увеличили в два раза - до 600 экземпляров. И опять весь тираж был распродан, причём половину или больше скупили немецкие болельщики. К ним на трибуну специально занесли программки для продажи. Уже тогда было известно, что в Германии, как и в Англии много коллекционеров футбольных программ. Цена для немцев была смешная, вот они и скупили всё, что им принесли !!!  То есть в свободной продаже как бы было менее 300 штук ...

А вот на этом матче я хочу остановиться поподробнее. Дело в том, что я был на этой игре. Специально приезжал в Москву на игры московского "Спартака" с "Интером" и "Локомотива" со "Штутгартом". Коллекционирование я к тому времени уже давно забросил, но у меня была традиция - сохранять на память с каждой игры, на которой я побывал, билет и программку (причем без разницы, что это была за игра - сборная России или третья лига). Поэтому я специально искал на стадионе "Локомотив" программки ! Да не просто искал, а обошел весь стадион и засунул свой нос везде куда только можно ! Не было нигде программ !!! Не продавались они перед игрой !!! А был я на стадионе как минимум за час до игры ! В дальнейшем я, конечно же, заплатив приличные деньги достал-таки себе один экземпляр, но ощущения, что это предматчевая программка у меня до сих пор нет, так как НЕ БЫЛО ИХ ПЕРЕД МАТЧЕМ ! НЕ БЫЛО !!!

Вот на такой ноте и завершился весной 1998 года тот триумфальный еврокубковый сезон-97/98 для "Локомотива". Следующий матч состоялся уже осенью 1998 года. И это была игра в том же турнире - Кубке Кубков против киевского ЦСКА (01.10.1998). Именно ей и посвящена эта тема, если кто забыл (см. заголовок). Как я уже написал выше, тираж ее почему-то сделали всего 100-150 штук. Зачем ? Почему ? Может не успевали больше сделать или денег не хватило на больший тираж ? Теперь это уже не имеет значения. Да и кому тогда нужны были эти программки ? Это сейчас коллекционеров у "Локомотива" больше, наверное, чем даже у ЦСКА и "Спартака", а тогда ... В середине 90-х вообще коллекционеров можно было сосчитать по пальцам...

Болельщиков 1 октября 1998 года на игре было не много. Говорят, что даже этот мизерный тираж распродать не удалось, поэтому часть программ даже отдали в раздевалки футболистам, потому что их просто не куда было девать. А сейчас это самая редкая программа за всю историю наших команд в еврокубках !!!  Мегараритет !!!  Её просто найти не возможно! И дело даже не в деньгах! Их просто нет !

Потом была "Брага" (22.10.1998) - тираж 150-200 штук. Та же история. Затем "Маккаби" (04.03.1999) - тираж 600 штук, но, всё равно, сейчас ее найти очень сложно. Долго после матча с "Маккаби" ещё оставались. Возможно часть была просто утрачена или выброшена.

На "Лацио" (08.04.1999) было сделано аж 2 вида ! Основной тираж 800 штук, второй вид - 200 Весь тираж был распродан, учитывая какой ажиотаж вызвал в Москве полуфинал Кубка Кубков с итальянцами, и сейчас найти 2-ой вид почти невозможно. 

В евросезоне-99/00 "Локомотив" выступал в Кубке УЕФА и первым его соперником стал белорусский "БАТЭ". Программка была выпущена тиражом 350 штук. "Локо" проводил матчи в Раменском (Московская область) из-за реконструкции своего стадиона в Черкизово. Составители заказали на весь сезон "болванки" программ из расчёта 150-200 штук на матч (я думаю не надо объяснять, что речь идет о цветных обложках). Поэтому весь сезон был "расписан" и увеличить тиражи не было возможности. А клуб по-прежнему не волновало есть на их матчи программки или нет. Пресс-служба не хотела заниматься этим вопросом. Сейчас это забавно звучит, не правда ли ? Ситуация напоминает популярный анекдот про пожарника, который отзываясь о своей работе говорил : "Так-то работа хорошая, мне нравится, но как пожар, то хоть увольняйся" ))) Пресс-служба не хотела заниматься выпуском программ))) А чем же она хотела заниматься ? Это то же самое, что сказать про врача, что не лечить не хочет, а учитель - учить))) Такие забавные времена были))) Все только деньги хотели получать и ничего не делать)))

Потом был матч "Локомотива" с "Лонгбю" (30.09.1999) - тираж программки 700 штук (потому что всё-таки все "болванки" закончились) и пришлось делать отдельный заказ. 

Такая же история была и на матч "Локомотив" - "Лидс" (04.11.1999) - тираж 1700 штук, причём 1000 штук было продано англичанам !!! Это был успех ! Англичане взяли 1000 и даже не подавились!!! От тиража всё-таки много программ осталось и они сохранились до сегодняшнего дня. Поэтому цена на эту программу сейчас не очень высокая.

Ну вот вроде и вся история. Описал здесь все, что мне рассказывали другие коллекционеры. Если будут желающие дополнить мой рассказ, то я с удовольствием внесу дополнения.

P.S. Понятное дело, что оригинала этой программки у меня нет, но я хочу выразить огромную благодарность, в который уже раз, коллекционеру из Челябинска Игорю Стрекашеву за предоставленный полный скан этой программки. 


ГРЕНАДЕР БУЛЫКИН ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ !

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА Киев - 3:1

Юрий БУТНЕВ из Москвы

Перед матчем в интервью "СЭ" главный тренер ЦСКА Владимир Бессонов пообещал, что его команда не будет отсиживаться в обороне и постарается победить. Как выяснилось, это были не пустые слова. Секундная стрелка еще не успела сделать первый круг, а к воротам Нигматуллина уже прорвался Цихмейструк. но пробил чуть неточно. "Локомотив", похоже, не ожидавший от гостей такой дерзости, на какое-то время даже растерялся. Чем киевляне не преминули воспользоваться. На 13-й минуте Леоненко откатил мяч под удар Беженару. и тот отправил его точно в дальнюю "девятку". "Локомотив" не на шутку разозлился и под клич трибун "Россия, Россия!" ринулся на штурм ворот киевлян. Первая же комбинация железнодорожников увенчалась успехом: Гуренко справа навесил в центр штрафной, где оставленный без присмотра Булыкин - молодой футболист баскетбольного роста в стиле немца Бирхоффа головой отправил мяч в сетку. "Локомотив" еще чуть-чуть прибавил, и оборона гостей затрещала по швам. Седлачек не решился назначить пенальти, когда в штрафной толкнули в спину Харлачева. Затем опасно бил Лаврик, начеку - Рева. Наконец, Гуренко вновь удачно ассистировал Булыкину, но тот попал мячом в перекладину.

Киевляне занервничали и стали грубить. У австрийского судьи тут же нашелся убедительный ответ - за грубый подкат сзади он удалил с поля Левченко. До перерыва счет не изменился, но чувствовалось, что "Локомотив" обязательно разовьет свое преимущество. Железнодорожники добились желаемого на 51-й минуте, когда точную передачу с фланга Бородюка в одно касание замкнул все тот же Булыкин. Мяч, чиркнув о перекладину, влетел в ворота. И тут же составы команд едва не уравнялись: в центре поля Беженар неумышленно врезался в колено Дроздову. Крик игрока "Локомотива" был слышен даже на трибунах. Дроздова унесли на носилках, и несколько минут хозяева играли вдесятером. К счастью, все обошлось, однако Семин от греха подальше решил Дроздова заменить. С выходом Лоськова преимущество "Локомотива" стало подавляющим. На 58-й минуте Джанашия выскочил один на один с Ревой, но в ворота не попал. Вскоре хороший момент упустил Бородюк. Окончательно все вопросы о победителе снял Джанашия, который еще в первом матче здорово насолил киевлянам. Его удар с острого угла Рева отразить не смог - 3:1. В оставшееся время счет мог вырасти до разгромного, однако Черевченко и Бородюк по разу угодили в перекладину.

Одержав уверенные победы в двух матчах с киевскими армейцами, "Локомотив" вышел в 1/8 Кубка кубков, добавив в копилку российских клубов шесть очков. Очередных соперников "Динамо" и "Локомотива" в еврокубках определит жеребьевка, которая пройдет сегодня в Женеве.


ДЕЛЕГАТ УЕФА ВСТУПИЛСЯ ЗА ГАЗОН

ЦСКА прилетел в Москву в среду поздно вечером и тренировку на черкизовском стадионе решил провести в день встречи. Шел дождь, и, чтобы поберечь главный газон, "Локомотив" предложил гостям запасное поле, качество которого ничуть не хуже. Однако киевляне настояли на том, чтобы тренироваться все-таки на основном. Правда, вместо положенных регламентом УЕФА 45 минут занятие длилось полчаса - так решил делегат УЕФА турок Мехмет Онен. Газон они немного подпортили, но к матчу усилиями работников стадиона он был восстановлен.


КАК И ГОД НАЗАД, ПЕРВЫЙ РАУНД "ЛОКОМОТИВ" ПРОШЕЛ БЕЗ ПРОБЛЕМ

У СЕМИНА ПРЕТЕНЗИИ К ЗАЩИТНИКАМ

- Настроение у меня хорошее, - говорит главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН. - Три российские команды одержали победы в еврокубках, мы и "Динамо" вышли в следующий круг. Матч получился интересным. Первые 15 минут мы уступили вчистую - не ожидали от киевлян такой мощной игры. Но пропущенный гол встряхнул ребят. Они завелись и очень неплохо, на мой взгляд, провели концовку матча. Есть претензии к обороне. В последнее время эта линия играет не лучшим образом, хотя раньше отличалась надежностью.

- Чем это можно объяснить ?

- В неважном состоянии сейчас Арифуллин. К тому же мы теперь иначе строим игру: пытаемся много атаковать через фланги, используя Гуренко и Лаврика. Эта тактика выбрана потому, что нас уже не устраивают ничьи в российском чемпионате. Приходится оголять тылы и пропускать контратаки. Вот "Жемчужина" и забила нам в прошлом туре 3 гола.

- Победа спартаковцев над "Реалом" вдохновила "Локомотив" ?

- Она вдохновила всю Россию. Хоть и ругают наш футбол, но, наверное, только в этой области мы можем сейчас соперничать с другими странами. "Спартак" доказал миру, что мы чего-то стоим.

- В воскресенье вас ждет труднейший матч во Владикавказе. Может, имело смысл сегодня поберечь силы ?

- Первые 15 минут берегли - и вы видели, к чему это привело. В оставшееся время все выложились полностью - иначе в футболе нельзя.

- Вратарь Биджиев внезапно решил завершить свою карьеру. Вы не пытались отговорить его от этого шага ?

- Зимой мы взяли из "Спартака" Нигматуллина, и я стал отдавать предпочтение ему. На сборах он выглядел сильнее других вратарей. А Биджиев не захотел быть на вторых ролях. Ему предлагали остаться в "Локомотиве" тренером, однако он решил заняться другими делами.


БЕССОНОВ НЕДОВОЛЕН ЛЕОНЕНКО

- Как оцениваете прошедший матч ? - вопрос главному тренеру киевского ЦСКА Владимиру БЕССОНОВУ.

- Думаю, игра получилась. Было много опасных моментов, голов - зрители должны быть довольны. Начало встречи складывалось для нас как нельзя лучше, мы забили быстрый гол, но не могло не сказаться удаление Левченко уже на 35-й минуте. Вдесятером очень тяжело играть против такого клуба, как "Локомотив". К тому же ЦСКА впервые участвует в еврокубках, команда у нас молодая, ребятам не хватает пока мастерства и уверенности. Так что для нас это был хороший урок.

- Не кажется ли вам, что вы ошиблись с составом ?

- Я хотел добавить команде свежих сил и выставил на матч нескольких игроков, которые уже давно не выходили на поле. Претензий ни к кому нет.

- Киевляне играли жестко, порой даже на грани фола. Это была ваша установка ?

- Перед игроками была задача активно отбирать мяч. К этому нас обязывало поражение в Киеве. Поэтому с первых же минут наши понеслись вперед. Но "Локомотив" опытнее и мастеровитее нас. Иногда игроки просто не успевали за москвичами, вот и нахватали кучу фолов и желтых карточек.

- Почему слабо выглядел Леоненко ?

- Характер у него - не сахар. Когда мы взяли Леоненко в аренду из "Динамо"-2, у нас с ним состоялся серьезный разговор, и поначалу я был доволен его игрой. Увы, сейчас этого сказать не могу. Если в украинском чемпионате ему еще удается что-то показать, то в еврокубках с таким движением Леоненко ничего сделать не может.

- Останутся ли в ЦСКА два других футболиста, арендованных у киевского "Динамо" до конца года, - Беженар и Шкапенко ?

- Желание остаться у них есть, но все будет зависеть от того, удастся ли нам договориться с "Динамо".


ДРОЗДОВ СЫГРАЕТ С "АЛАНИЕЙ"

На 53-й минуте после жесткого столкновения с игроком ЦСКА Сергеем Беженаром защитник "Локомотива" Юрий Дроздов рухнул на газон и вскоре был заменен. Как рассказал врач "Локомотива" Александр Ярдошвили, у Дроздова сильный ушиб, который, впрочем, не должен помешать ему сыграть в воскресенье с "Аланией". Кстати, в "Локомотиве" осталось всего двое травмированных - Александр Смирнов и Олег Гарас. Все остальные уже приступили к тренировкам.




Комментариев нет:

Отправить комментарий