28 апреля 2013 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : ФК Москва - Легия Польша 28.08.2008













ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

Александр МАРТАНОВ с Восточной улицы

Впервые стартовав в отборочном раунде "зачетного" еврокубка, где начисляют очки в таблицу коэффициентов, в отличие от Интертото, в котором "Москва" без успеха участвовала два года назад, "горожане" впервые же прошли в основную сетку турнира. Спокойно, без лишнего напряжения. По крайней мере у меня, видевшего вживую оба поединка с "Легией", ни на секунду не возникло сомнения, что может быть иначе. Возможно, изнутри - на поле и с тренерской скамейки - все ощущалось по-другому, но со стороны "Москва" выглядела более чем степенно. Как и положено клубу из страны действующего обладателя Кубка УЕФА, выигрывавшей трофей дважды за четыре последних сезона. Да, поляки не загадали особых загадок, но и преуменьшать значимость побед москвичей не стоит. "С этой командой никому не было бы легко, уверяю вас", - сказал перед ответным поединком Александр Самедов. Можно, конечно, принять слова полузащитника за дежурный реверанс в сторону варшавян, а можно им поверить.


Правда, у меня по ходу первого, выездного матча, признаюсь, возникло ощущение, что уровень "Легии", мягко говоря, не очень, в премьер-лиге не потянула бы. В лучшем случае боролась бы за выживание, причем без особых шансов. И это на фоне "Москвы", которая сама звезд с неба в нынешнем високосном году не хватает, уж мы-то знаем. Но когда меня посещали эти мысли, связанные с представлениями об общем уровне польского клубного футбола, я еще не знал, что несколькими часами позже соотечественники варшавян из познанского "Леха" в том же Кубке УЕФА камня на камне не оставят от крепкого "Грассхоппера" - 6:0, по сути, в первом же матче обеспечив себе выход в следующий раунд и "туристическую" поездку в Альпы.

Не подозревал и то, что "Висла" обыграет в родном Кракове звездную "Барселону" (1:0) в соревновании рангом повыше, именуемом Лига чемпионов. Пусть каталонцы решили все проблемы еще на "Ноу Камп" двумя неделями раньше, "заглотив" польского чемпиона, как знаменитую краковскую колбасу, - 4:0. Но сумели же бывшие одноклубники "горожанина" Мариуша Йопа поддержать какой-никакой престиж.


После полученной дополнительной информации, согласитесь, уже по-другому начинаешь относиться к двойному удару "Москвы" - на выезде и дома. Оказывается, не так уж слабы польские клубы, так что недооценивать победу "горожан" не следует. В прежние времена наши могли запросто и на таком сопернике споткнуться. Нынче, слава богу, проходим.
Переоценивать, впрочем, тоже нечего. Прошли поляков - и прошли. И забыли. Так и должно быть, если мы действительно на что-то серьезное рассчитываем. Перед "Москвой", например, стоит задача выйти в групповой этап. Значит, без разницы, кто там следующий. Так тоже должно быть. Все-таки Кубок УЕФА - наш турнир. Мы здесь как дома.


Комментариев нет:

Отправить комментарий