7 апреля 2013 г.

Концерт Томаса Андерса в Оренбурге - 6 апреля 2013 года

Честно говоря, я потерял уже всякую надежду, что когда-нибудь в своей жизни увижу Томаса Андерса в Оренбурге. За последнее время он объехал со своими концертами почти всю Россию, заглядывая порой в такие деревни о которых даже я слыхом не слыхивал, а города Оренбурга, с населением приближающегося к миллиону, как будто и нет на карте России ! Как же так ? Поэтому, когда первый раз увидел афишу, то не сразу поверил, что ЭТО наконец-то случится !

После того, как осознал, что это все-таки не сон меня стал беспокоить другой вопрос : а как встретит звездного солиста "Modern Talking" Оренбург ? Достаточно ли у нас поклонников, чтобы собрать полный Дворец Спорта "Оренбуржье" ? Это для меня Thomas Anders, Dieter Bohlen - имена с которых началась музыка и закончилась с распадом "Modern Talking. Это для меня очевидно, что ничего лучше них никогда не было и никогда уже не будет. Но много ли таких ? Народ в Оренбурге с удовольствием хавает Ваенгу, Михайлова, Киркорова, концерты которых всегда проходят при аншлагах, но много ли у нас поклонников качественной мировой  музыки ?

А опасаться, скажу я вам было чего. Например, концерт Криса Нормана несколько лет назад прошел при полупустых трибунах. Все-таки Михайлов и Киркоров для оренбуржцев оказались ближе и роднее, чем бывший лидер группы с мировым именем - "Smokie" ))) Такие дела ...

Но еще печальнее была повесть об отмене концерта в Оренбурге одного из величайших музыкантов с мировым именем - Riccardo Foglie !!! А причина ... билеты не продались ... Честно говоря, после такого стало грустно мне за город. Неужели наше население настолько глупое, что ставит выше дешевую российскую попсу над исполнителями с мировым именем ?



К счастью мои опасения не подтвердились ! ))) СКК "Оренбуржье" был забит под завязку, трибуны которого вмещают около 3500 человек да плюс еще около 40 рядов в партере, то есть в сумме около 5000 !!! Думаю, Томас явно не ожидал, что в Оренбурге у него столько поклонников !

Перед началом концерта, который задержался, как это часто бывает, на 15 минут перед публикой показали три номера местные танцевальные коллективы, ну типа того разогрев))) Особенно порадовали маленькие девочки 5-6 лет с номером под "You're My Heart, You're My Soul" !


Теперь коротко надо пробежаться по программе концерта. Я особо не рассчитывал на эксклюзив, понимал, что прозвучат главные хиты - "You're My Heart, You're My Soul", "You Can Win If You Want", "Cheri Cheri Lady", "Brother Louie", "Atlantis Is Calling (S.O.S. For Love)", "Geronimo's Cadillac", "Jet Airliner". 

Они, понятное дело, и прозвучали, но Томас Андерс нашел-таки чем и меня удивить !!! Одна из моих самых любимых баллад "Modern Talking" второго пришествия - "Just Close Your Eyes" с альбома "Alone" !!! Йо-хо !!! А также "Time Is On My Side"  с альбома "Year Of The Dragon" ! Шикарно ! Но это еще не все ! Также привела меня в дикий восторг песня - "In 100 Years", которая не является частым гостем на концертах !!!

Также из репертуара "Modern Talking" прозвучали "You Are Not Alone", "Sexy Lover", "Mystery", "Maria" и "No Face, No Name, No Number".

Из сольного творчества прозвучали - "Why Do You Cry", "Stay With Me", "This Time" (акустическая версия), ну и конечно "Tenderness" (Нежность).


В течение всего концерта некоторые люди пытались вскакивать со своих мест и танцевать в проходе между рядами, но тут же усаживались охраной обратно. В один из таких порывов к сцене выбежали два парня. У одного в руках был шарф, который он поднял над головой, а у другого виниловая пластинка "Ready For Romance". Бдительная охрана бросилась исполнять свои прямые обязанности, но была остановлена Томасом, который попросил не трогать их и спустился со сцены к ним. В итоге шарф был вручен Томасу, а тот в ответ поставил автограф на пластинке, что было встречено аплодисментами ! Затем Томас поднялся на сцену и развернул шарф над головой - на черном фоне белыми буквами было написано (вернее вышито, как потом выяснилось) - THOMAS ANDERS. После чего Томас рассмотрел шарф и с удивлением сказал в микрофон : "Ооооо .... Хэнд мэйд ! Спасибо !". После чего пообещал передать его в свой музей.

К сожалению танцевальной зоны предусмотрено не было, поэтому каждый выкручивался как мог)))  Встать с места было нельзя, а терпеть уже не было сил, когда пошли "You Are Not Alone" и "Sexy Lover". Но тут неожиданно на помощь пришел гитарист Томаса (тот что с черными волосами), который приблизительно сказал следующее : "А чего это мы все сидим ? Ну-ка все встаем и танцуем !!!" Второго приглашения не потребовалось !!! Большая часть публики вскочила со своих мест, остальной части, хочешь - не хочешь, все равно пришлось подниматься, так как им видно ничего не было))) Поэтому в заключительной части концерта под "You're My Heart, You're My Soul" и "Cheri Cheri Lady" все отрывались по полной программе !!! ))) Боюсь в своем нормальном  состоянии я никогда не смогу повторить те прыжки в высоту, которые мне удались на концерте))) 


Ну и понятное дело не обошлось без оренбургской традиции))) Если мы слышим Партия, то подразумеваем Ленин, если слышим "Динамо", то следом  - Лев Яшин, а если слышим Оренбург ? Правильно ! Пуховый платок !!! В конце концерта ведущий вручил Томасу Андерсу традиционный оренбургский подарок - пуховый платок со словами "чтобы он сохранил тепло твоих поклонников в Оренбурге зимними немецкими вечерами" ))) После того, как переводчица перевела Томасу эти слова, тот расплылся в широкой улыбке и поблагодарил весь зал за любовь !


10 комментариев:

  1. Концерт супер, согласна полностью) до сих пор праздничное настроение! Спасибо организаторам!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за подробный и интересный отчет, а также за отличную видеоподборку!

    ОтветитьУдалить
  3. По поводу видеоподборки. Понятное дело, что записывать весь концерт на видео я не мог, но на память хотелось оставить несколько песен. Записывать главные хиты смысла не было. Их и так много на просторах интернета. Да к тому же, разве можно что-то записывать под "Sexy Lover" ))) Я сильно сомневаюсь))) Хотя были и такие))) Вообще забавно получилось. Когда Томас пел баллады я записывал, а когда забойные хиты - отрывался. А народ наоборот - баллады слушал, а когда пошли "Шери лэди", "Бразэ Луи" все начали записывать видео на свои мобильники. Получилось, что в конце концерта половина зала танцевала, а половина стояла с вытянутыми руками в неподвижном состоянии с мобильниками)))

    ОтветитьУдалить
  4. Концерт правда супер. И голос все тот же. 20 лет мечтала побывать на его концерте.

    ОтветитьУдалить
  5. пожалуйста.если есть видео полностью на This time.покажите.а то закончилось на том месте где я подошла с букетом.а где отдаю и он жмет мне руку нет.у нас не получился этот кадр к сожалению.хочется еще раз все это пережить.пожалуйста очень вас прошу!!

    ОтветитьУдалить
  6. К сожалению нет ((( Видео я не резал, выложил файл как есть, кнопку "стоп" нажал именно в этот момент, когда (только сейчас разглядел) какая-то девушка подходит с белыми цветами))) Я так понимаю это вы и есть )))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за отчет и видео!!! Томас супер!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Ошибка вышла, видео не полное. Выложу еще несколько, и есть полностью запись This Time, только крупный план исполнителей) ссылки появятся в ближайшее время

    ОтветитьУдалить
  9. Видео двух песен
    https://www.youtube.com/watch?v=aOo9njPpRQA
    https://www.youtube.com/watch?v=HE3b-mCupus

    ОтветитьУдалить